Гордость предприятия Дмитрий Фесенко

 IMG_7847

Стальная магистраль, можно сказать, невзначай стала судьбой для Дмитрия Фесенко. Из семьи военного, он родился и вырос в Мышанке Петриковского района. После 9 класса поступил в СПТУ №184 г. Калинковичи, где получил специальность мастера по сельхозпроизводству. Потом армия, служба в войсках связи. А когда отслужил, отец предложил попробовать себя в железнодорожной профессии, где работа для настоящих мужчин. Сам Василий Иванович честно и добросовестно служил Родине в армейских погонах, а по выходу в отставку устроился на железную дорогу, к тому времени уже 20 лет работал наладчиком в дистанции пути.

Дмитрий и его брат Борис послушались, и не пожалели. Так в сентябре 2001 года Дмитрий Фесенко пришел монтером в Калинковичскую дистанцию пути.

— Как попал на предприятие, понял, что это мое. А до этого сам толком не знал, кем хочу быть, — сказал мой собеседник.

После полугодовой учебы в Могилевской дортехшколе Дмитрий Васильевич стал помощником машиниста мотовоза. С теплотой вспоминает он машиниста Степана Осиповича, под началом которого начинал трудовой путь.

Когда нравится выбранная профессия, когда на работу идешь с радостью, то и время летит быстро. Вот и Дмитрий Фесенко не заметил, как промчались 20 лет в кабине мотовоза марки МТП-4. Он уже сам давно стал машинистом и вместе с помощником Александром Шипковым водит эту технику в направлениях на Словечно, Житковичи, Василевичи и Дубровичи (станция по дороге на Жлобин — прим. авт.). При необходимости, и до Гомеля и Жлобина доезжают.

Получив на предрейсовом инструктаже задание от главного механика Евгения Ольхи, экипаж мотовоза отправляется в путь. Задача — провести работы по замене рельс, крестовин, железнодорожных стрелок, словом, всего нуждающегося в этом путевого оборудования. Зимой же доводится управлять снегоуборочной техникой.

Насколько хорошо Дмитрий Фесенко справляется со своей работой, можно судить по Почетным грамотам от начальника Белорусской железной дороги, которых у него две. Вторую, к слову,  он получил недавно, по случаю 160-летия отечественной магистрали.

А в феврале нынешнего года Дмитрию Васильевичу была оказана честь представлять Гомельское отделение в дорожном конкурсе  «Лучший по профессии». Соревновались мастера своего дела со всей Белорусской на базе Минской дистанции пути. Результаты станут известны в апреле, и уверенный в собственных силах и мастерстве Дмитрий Фесенко верит в успех.

Родной брат его тоже машинист мотовоза. В Калинковичской дистанции пути образовалась уже небольшая династия Фесенко. Может, кто-то из сыновей Дмитрия Васильевича продолжит его дело? Может, старший Андрей, который учится в 9 классе, а может быть и младший двухлетний Мирон, когда вырастет.

Как бы человек ни был увлечен своей работой, а семья для него главное. Вот и Дмитрий Фесенко назвал свою семью опорой в жизни. К слову, с женой Алесей Андреевной они росли в одной деревне и знают друг друга много лет.

А в свободную минуту Дмитрий Фесенко любит порыбачить на берегу живописной Припяти.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.