Слово делегату Послания Президента. Евгений Адаменко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Адаменко

Сегодня время инициативы и серьезных действий

—Как всегда, Глава нашего государства в своем Послании белорусскому народу и парламенту затронул самый широкий спектр проблемных вопросов, на которые мы все, граждане Республики Беларусь, должны обратить внимание. Он также указал направления деятельности, которые должны стать ориентиром на пути достижения тех результатов, к которым мы стремимся.

На этот раз много внимания Александр Григорьевич уделил безопасности страны – в широком смысле этого понятия. Это не только военная безопасность, но и продовольственная, и внутреннее положение. Если вы слушали выступление Президента, наверняка обратили внимание на факты, которые он приводил – и по случаю в Мачулищах, и по недавней ситуации в Гродно. Эти провокации – реальность. Нас пытаются расшатать изнутри, и ради мира и спокойствия в своей стране, ради созидательного труда тружеников полей и ферм, предприятий, организаций и учреждений мы обязаны проявлять бдительность. И то, что в складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны в Беларусь возвращается ядерное оружие, говорит лишь о том, что Президент хочет обезопасить народ и обеспечить мир, потому что, как отметил Глава государства, белорусы всей своей историей заслужили его. Никто не желает жить под плеткой и быть рабом, и мы не будем! Об этом Александр Григорьевич заявил четко и однозначно, и многотысячный зал одобрительно поддержал его слова аплодисментами.

Поддерживает народ и социально ориентированную экономику, которая вот уже три десятилетия является фундаментом нашей государственной политики. Не зря же мы по всем показателям, которые характеризуют социальное неравенство, относимся к наиболее благополучным странам. Как сказал Президент, мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, а все национальные богатства в Беларуси принадлежат народу. Вот почему экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада. Поэтому из всех шести условий суверенитета и независимости именно экономику Глава государства назвал самым главным.

Вы только вдумайтесь! Что плохого в бесплатной медицине и образовании? Далеко ходить не надо, вспомните недавнюю пандемию коронавируса. Вспомните, сколько стоило государству оплатить лечение одного пациента в стационаре и реанимации. И никто из наших граждан ни копейки за это не заплатил, все заботы взяло на себя государство. Как и выплаты медицинским работникам за опасные условия работы в «красных» зонах. Более того, благодаря стараниям местной власти сегодня в райбольнице есть и свой аппарат КТ, и своя кислородная станция. Они стали серьезным подспорьем в работе медиков по лечению пациентов.

Отсюда прямая связь с четвертым условием суверенитета и независимости – социальной справедливостью. А она, как сказал Президент, является социальной защищенностью наших граждан. Это и рост зарплат и пенсий,  и контролируемый рост тарифов на ЖКУ, и сдерживание цен на основные группы товаров и услуг. Но справедливость не означает уравниловки. Александр Григорьевич прямо об этом сказал, и наши сограждане должны это понимать. А то некоторые хотят больших зарплат, но при этом ничего не делать. Но, как отметил Президент, и такие деньги можно спокойно заработать – если ты отучился, получил нужную профессию, стал востребованным высококлассным специалистом, достигаешь результатов в труде. Почему нет? Пожалуйста, дерзайте!

В этой связи напомню еще одну мысль Главы государства из его выступления: «Сегодня время инициативы и активных действий. Только нестандартно мыслящие руководители, энтузиасты способны двигать отрасли и сферы вперед. Нужны люди смелые, которые не боятся брать на себя ответственность, не боятся выходить за границы инструкций, если того требует производственная необходимость».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.