А вы уже начали собираться в школу?

базарТрадиционно во второй половине лета многие родители начинают озадачиваться подготовкой своих чад к новому учебному году. К этому времени торговые предприятия значительно расширяют ассортимент школьных товаров, анонсируют проведение скидок и акций, открывают школьные базары.

А 13, 20 и 27 августа с 10.00 до 15.00 на площадке возле Дома торговли «Березка» пройдут общегородские ярмарки по продаже товаров к новому учебному году. В связи с чем сектор торговли и услуг райисполкома приглашает всех желающих – ремесленников, предпринимателей, юридических лиц – принять в них участие. Справки по телефонам: 31653, 31608.

Кроме того, ТУП «Припятский Альянс», Светлогорским и Октябрьским райпо будет организована выездная торговля школьными товарами в сельских населенных пунктах.

Корреспондент нашей газеты спросила у калинковичан, начали ли они готовиться к новому учебному году?

 

АфанасьеваОльга АФАНАСЬЕВА, мама троих мальчишек-школьников:

– Пока только начали составлять списки, кому и что нужно купить. В один день все равно не уложимся, поэтому планируем посвятить сборам в школу несколько выходных. Со старшим – он перешел в выпускной класс, давно имеет свои вкусы и предпочтения – однозначно придется проехать в Мозырь или Гомель, где ассортимент одежды для высоких подростков значительно шире. Младшие по магазинам ездят неохотно, поэтому будем стараться все купить на месте.

Многодетным семьям в нашей стране готовиться к новому учебному году не столь накладно, как может показаться на первый взгляд. На каждого ребенка-школьника выплачивается материальная помощь. В этом году нам на троих выйдет порядка 300 рублей. Чем плохо? Хотя порой от знакомых слышу: «Разве это деньги?» Но лично мы благодарны государству за такой знак внимания.

 

 

 

 

КириченкоСветлана КИРИЧЕНКО, заместитель заведующего по продажам супермаркета «Буслік», с дочерью Полиной:

– Давно. Канцелярию, например, закупили еще в июне. А буквально на днях приобрели блузку и брюки, присмотрели спортивный костюм и платье. Покупки предпочитаем делать заранее: выбор больше, очередей в примерочную нет.

Подготовился к наплыву покупателей и наш супермаркет. Ассортимент школьных товаров, зная о жарком ажиотаже августа, начали обновлять еще в мае, а потому сегодня только дополняем его новинками и востребованными позициями. С середины июля калинковичане оживились, многие вспомнили, что новый учебный год не за горами: спрос на школьные товары несколько вырос. Берут в основном канцелярию, рюкзаки, одежду, а вот покупку обуви большинство откладывает на конец августа. С учетом того, что подготовка в школе – удовольствие не из дешевых, стараемся радовать своих покупателей скидками и акциями.

Полина, ученица 7 класса:

– Платье присмотрела мама. Я их, как и юбки, носить не люблю, одеваю пару раз в год по торжественному поводу – линейка, выступление… Думаю: платье брать не будем, в шкафу точно найдется, во что нарядиться. А вот еще одни брюки не помешают. Желательно широкие – это сейчас модно. Мои любимые цвета – черный и белый. Других для школы, как и одежды в клетку, линейку, просто не признаю.

А вот маме нравятся разные модели. Но она мне свое мнение не навязывает, просто советует, поэтому ходить с ней по магазинам – одно удовольствие.

 

СтельмашонокДмитрий СТЕЛЬМАШОНОК, сотрудник Калинковичского РЭС:

– Мы с женой – родители замечательной дочурки Елизаветы, которая в этом ходу пойдет в седьмой класс. Мои девчонки уже присматриваются к школьным товарам, к ценам и акциям, но конкретно покупки отложили на август: ждем материальной помощи, которая ежегодно выплачивается у нас на предприятии и является неплохим подспорьем к семейному бюджету.

Знаю: многие мужчины не любят походов по магазинам, перекладывают эту обязанность на плечи супруги. Мне же этот процесс не в тягость. Да и жена с дочерью утверждают, что у меня хороший вкус.

 

 

 

 

СоколоваЛилия СОКОЛОВА, пенсионерка:

– Мы с внуками живем в разных городах, поэтому ходить с ними по магазинам и выбирать обновки к школе мне, увы, не приходится. Хотя копейку на школьные покупки всегда стараюсь подкинуть. Много не получается, ведь внучат у меня десять, из них семеро – школьники. Так что бабушка я богатая!

Из каждодневных телефонных разговоров знаю, что моя детвора потихоньку готовится к новому учебному году. Предпочтение отдают белорусским товарам: соотношение «цена-качество» устраивает. Советовала им сделать все покупки до середины августа, пока ассортимент большой, а «школьная лихорадка» в виде толкотни и очередей еще не началась.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.