Будущее, которое уже наступило: Сергей Змушко рассказал о развитии современных средств телекоммуникаций в районе

Змушко С В1

Новые технологии, современные подходы, работа на опережение — неизменные составляющие успеха компании «Белтелеком», которая уже более четверти века сохраняет лидерские позиции на рынке телекоммуникационных услуг.

О достижениях Калинковичского зонального узла электросвязи Гомельского филиала РУП «Белтелеком», ключевых услугах и перспективных проектах наша беседа с начальником Калинковичского зонального узла электросвязи Сергеем ЗМУШКО.

Сергей Владимирович, в 2020 году мы знакомили наших читателей с последними достижениями в сфере телекоммуникаций в Калинковичском районе, а что изменилось за это время?

– Сегодня традиционными услугами телефонии, доступом в сеть Интернет и телевидением  никого не удивишь. Но мы значительно улучшили качество наших услуг. Сейчас мы делаем ставку на строительство оптоволоконных сетей по технологии GPON. Это задел на будущее, так как объемы передаваемой информации будут расти, контент – утяжеляться. Сеть GPON позволяет нашим абонентам смотреть телевидение в НD/UHD качестве или даже в 4K, пользоваться Интернетом на скоростях 100-200 Мбит/с, а юридическим лицам до 500 Мбит/с. В местах с небольшой плотностью застройки мы предлагаем подключение услуг по технологии VDSL. В сравнении с ADSL, это улучшенный стандарт  передачи информации по цифровым абонентским линиям с использованием медной жилы.

В рамках программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021-2025 годы практически в каждый населенный пункт Калинковичского района с числом домохозяйств 50 и более подведена оптоволоконная линия связи. Благодаря мобильным технологиям современные услуги стали доступны жителям небольших сельских населенных пунктов, где ранее это было технически невозможно.

Расскажите нашим читателям о ваших ключевых услугах.

Услуга «Видеоконтроль» станет незаменимым стражем и поможет организовать видеомониторинг зданий и территорий, будь это многоквартирный или частный дом, крупное предприятие или небольшой производственный объект.  Видеокамеры размещаются внутри или на внешней стороне здания – по желанию клиента. Абонент получает доступ к просмотру «картинки» в режиме онлайн или в архиве. Просматривать видео с камер видеонаблюдения можно на смартфоне, планшете, а также на компьютере, в приложении «Мой Белтелеком» или в веб-версии личного кабинета на my.beltelecom.by.

Удаленно контролировать состояние дома или квартиры поможет услуга «Умный дом». Это простое и экономичное решение, с помощью которого абонент всегда сможет иметь информацию о состоянии отдельных объектов в помещениях, повышать комфорт и управлять ресурсосбережением.

Услуга «Домофон» позволяет открывать входную дверь подъезда с домашнего телефона.

Чтобы сделать работу в сети Интернет безопасной, «Белтелеком» предлагает подписку на антивирусную защиту.  Абонент может выбрать любой программный продукт ЗАО «Лаборатории Касперского» или компании PRO32.

«Родительский контроль» для мобильных устройств представляет собой подписку на лицензионное программное обеспечение для смартфонов и планшетов, выполняющее функции защиты детей от Интернет-угроз и потребления нежелательного контента.

Полную информацию об этих и других услугах компании «Белтелеком» можно получить по телефонам 123, 56-130 или по ссылке https://beltelecom.by/

Большинство наших абонентов предпочитают подключать услуги в пакете: телефония, Интернет byfly, телевидение ZALA (интерактивное, SMART ZALA или эфирное). Это удобно и выгодно, стоимость пакета получается дешевле, чем подключение услуг по отдельности, оплата производится на один общий счет. Востребованными являются пакетные решения под брендом «ЯСНА». Кроме основных услуг, в пакет могут входить «Видеоконтроль», «Умный дом», доступ к онлайн-кинотеатрам Иви, AMEDIATEKA, к подписному каталогу «more.tv», премиум-аккаунт в игре «Мир танков» и другие бонусы для любителей этой игры.

С  2021 года мы развиваем еще одно новое направление — это реализация  товаров в рассрочку сроком до 24 месяцев без первоначального взноса. В сервисном центре наши абоненты могут приобрести телевизоры, топовые смартфоны и роботы-пылесосы, ноутбуки и планшеты, кофе-машины, смарт-часы, роутеры и другую технику ведущих мировых производителей. С полным каталогом товаров можно ознакомиться на сайте shop.beltelecom.by. Получить консультацию и оставить заявку можно по телефону 123, 56-130 либо в сервисном центре Калинковичского ЗУЭС по адресу: ул. Волгоградская, 115.

А чем может порадовать «Белтелеком» руководителей предприятий и организаций, представителей бизнес-сегмента?

«Белтелеком» не стоит на месте и в отношении бизнес-решений. Так, за последние два года мы смогли порадовать корпоративных клиентов новыми услугами.

«Облачная АТС» заменяет физическую офисную телефонную станцию. В рамках услуги предоставляются различные пакеты, включающие определенное количество внешних и внутренних номеров, хранилище информации, IVR, запись входящих и исходящих вызовов, прослушивание разговора онлайн в личном кабинете и т.д.

С услугой «Создание и обслуживание локальной сети» специалисты  «Белтелеком» создадут локальную сеть для вашей компании «под ключ» и возьмут на себя ее эксплуатационно-техническое обслуживание.

Чтобы предотвратить утерю конфиденциальной информации и обезопасить данные, предлагаем воспользоваться услугой ASAP — повышение осведомленности в области информационной безопасности. Данная программа дает нужные знания, закрепляет теорию на практике и, что важно, формирует правильные навыки взаимодействия сотрудников с виртуальной средой, и в результате позволяет повысить общую безопасность информации компании.

– Что еще ожидает пользователей компании «Белтелеком» в текущем году?

В городе Калинковичи продолжатся работы по замене старых сетей на оптоволоконные по технологии GPON, что позволит нам к концу года обеспечить оптоволокном более чем 95% домохозяйств. А к концу 2-го  квартала 2024 года Калинковичский ЗУЭС планирует закончить переключение всех абонентов на новую оптоволоконную сеть.

В этом году «Белтелеком» намерен закрепить свои позиции как оператор подвижной связи, что даст возможность нашим абонентам иметь унифицированный номер телефона как на подвижной, так и на стационарной сети связи.

В 3-м квартале 2023 года в Калинковичах появится мобильное приложение «Мой город». Оно имеет удобный и понятный интерфейс и предоставляет доступ ко всей городской инфраструктуре. Информация здесь структурирована по видам деятельности. Можно выбрать раздел, где представлены все организации района, или один из 40 модулей с наиболее популярными сферами: отдых и туризм, услуги, здоровье и спорт, образование. Здесь также можно найти нужные номера телефонов, адреса и другую справочную информацию. В приложении размещаются новости, афиша, акции и скидки.

В прошлом году компания «Белтелеком» презентовала новое направление своей деятельности – сеть электрозарядных станций под брендом Evika. Станции будут располагаться в спальных районах, возле офисов и бизнес-центров. Экологичный транспорт становится все популярнее. Очевидно, что и спрос на зеленые технологии будет расти.

Внедрение новых услуг, обеспечение их высокого качества — это ежедневный труд связистов. Наша работа увлекательная и творческая, но простой ее не назовешь. Я уверен, что благодаря профессионализму и высокой ответственности нам по силам любые задачи.

Беседовала Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.