В Калинковичском районе прошел семинар-совещание по подготовке к весенне-полевым работам

1

Нелегкий труд хлебороба оценивается урожаем. Это венец труда аграриев. Но чтобы вырастить достойный урожай, нужно встретить очередной полевой сезон в полной готовности.

Подготовка к весенне-полевым работам сегодня волнует как руководство района, так и сельских тружеников. Ведь от того, насколько хорошо пройдет этот этап, будет зависеть урожай нынешнего года и общий результат работы агропромышленного комплекса района.

В пятницу, 3 марта на мехдворе ОАО «Капличи» собрались специалисты комитета по сельскому хозяйству облисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, Калинковичского ремонтно-механического завода и ОАО «Мозырьтехсервис», руководители, главные инженеры, агрономы и механизаторы сельхозпредприятий района.

6

– Сегодня мы проводим районный семинар-совещание по подготовке к весенне-полевым работам, – обратился к участникам первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля. – Он практический. Цель семинара – проанализировать ситуацию, исправить недоработки, на практике отработать основные типы регулировок сельскохозяйственной техники при проведении уходовых и посевных работ, и вступить в весеннюю посевную в полной готовности.

7

Иван Дедюля потребовал от руководителей сельхозпредприятий и главных специалистов полного контроля за соблюдением всех регламентов при проведении весенних полевых работ.

Для участников семинара были проведены практические занятия по настройке и регулировке машин по внесению минеральных удобрений, сеялок, плугов и дискаторов, борон и культиваторов. Также были рассмотрены нормы и дозы внесения минеральных удобрений, настройка и регулировка опрыскивателей РОСА.

8

На семинаре отметили положительный опыт КСУП «Березнянский», где механизаторы собственными силами изготовили телегу для транспортировки на дальние расстояния опрыскивателя РОСА для защиты его колес от повреждений и износа. Этот опыт было рекомендовано перенять всем хозяйствам района.

Немаловажный аспект при проведении весенних полевых работ — выработка условий оплаты труда механизаторов и водителей, организация трудового соревнования, ведение учетных листов, организация горячего питания, оборудование мест для приема пищи и мытья рук, обеспечение норм техники безопасности. На эти аспекты обратила внимание председатель отраслевого профсоюза Галина Никулина.

9

Сев ранних яровых не за горами. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, к нему аграрии района приступят после 10 марта при наступлении положительных температур. Стоит конкретная задача: до 1 апреля отсеяться и приступить к подготовке почвы под сев кукурузы.

В кратчайшие сроки нужно произвести подкормку озимых зерновых и рапса азотными удобрениями на общей площади 25 000 га.

На начало марта для проведения ярового сева и ранних подкормов накоплено 3003 т минеральных азотных удобрений, фосфорных 615 т д.в., калийных 1243 т д.в. На поля вывезено 286300 т органики (79,5% от задания).

Яровой сев планируется провести на площади свыше 30000 га, из которых 9400 га будет отдано под ранние яровые зерновые и зернобобовые. Более 19000 га сельхозугодий отведут под кукурузу.

Увеличатся площади и под многолетние травы. Ими засеют порядка 6000 га, на 2300 га разместится люцерна.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.