Человеческий фактор играет важную роль

20240305_113136

Республиканская профсоюзная акция «Наш животновод» продолжается. На днях председатель райкома профсоюза работников АПК Раиса Мороз и главный бухгалтер Валентина Биндель посетили ОАО «Неначское», в структуру которого входят молочно-товарные фермы в Шиичах и Горбовичах. Там к ним присоединились главный экономист хозяйства Екатерина Яртыкова и профсоюзный лидер Оксана Самойленко.

По итогам минувшего года в ОАО «Неначское» лучше сработала МТФ «Шиичи». Главный экономист отметила, что в 2023 году по сравнению с предыдущим годом на 80 т увеличился валовый надой, на 400 кг стал больше удой на одну корову. Среднесуточный привес КРС составил 550 г.

С начала нынешнего года эта ферма также плюсует. В январе, к примеру, валовый надой был на 15 т выше, чем в январе 2023 года.

На эти показатели повлияло и то, что с ноября на Шиичской ферме начался раздой нетелей. Молока стало больше, но нагрузка на доярок тоже возросла. Раздаивать нетелей намного сложнее, чем доить коров.

Общее поголовье на МТФ «Шиичи» составляет свыше 860 голов КРС. Почти 240 голов – дойное стадо, порядка 100 голов – нетели. Все дойное поголовье обслуживают три доярки. Всего же на Шиичской ферме работает 16 человек.

То, что коллектив старается, выполняет свои обязанности добросовестно, бесспорно: их показатели превышают средние по хозяйству. Однако есть еще над чем поработать. К примеру, над качеством молока, чтобы реализовывать его не первым, а сортом «экстра».

Изначально корова дает молоко высшего качества, а уже от человека зависит, каким сортом оно будет реализовано. Здесь все имеет значение – корма, подстил, соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Работники хозяйства объясняют низкую сортность соматическими заболеваниями и проблемами с квалифицированными специалистами.

На ферме в Горбовичах поголовье КРС больше, чем в Шиичах – 1319 голов, 516 из них – коровы. Валовый надой и привесы там ниже, чем на первой ферме. Но главной целью акции, в первую очередь, является поддержка сельских тружеников, а не высказывание претензий. И потому, оставив советы и рекомендации для администрации хозяйства, по доброй традиции профсоюзы отметили лучших животноводов.

Раиса Мороз поздравила коллективы ферм с прошедшим Днем защитников Отечества и предстоящим Днем женщин, выразила благодарность за их нелегкий, но такой нужный всем нам труд, нацелила животноводов на еще более усердную работу. Сегодня село живет за счет животноводства, а потому эту отрасль надо развивать и поддерживать.

– Очень многое зависит от так называемого человеческого фактора. Относитесь к своей работе с пониманием того, что от каждого из вас зависит общий результат, все производство, а, следовательно, и ваша заработная плата, – подчеркнула она.

Благодарственными письмами и продуктовыми наборами от райкома профсоюза работников АПК были отмечены операторы машинного доения Эмма Кардаш, Татьяна Змушко, Иван Змушко, животноводы Елена Бурцева, Наталья Шпыркова, Михаил Палазник, Владимир Канаш, Светлана Доманчук, Надежда Лепик.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.