Всё должно быть направлено на повышение уровня и качества жизни трудящихся

2635

Итоги работы районной организации профсоюза работников АПК с ноября 2019 года по август 2021 года подвели на IV Пленуме, прошедшем в минувший понедельник в актовом зале аграрно-технического лицея.

– Отчетный период был не простой, – отметила в начале своего выступления профсоюзный лидер аграриев района Галина Никулина. – Он запомнился каждому из нас такими важными событиями, как президентские выборы 2020 года, 6-м Всебелорусским собранием в феврале этого года, 8-м Съездом Федерации профсоюзов Беларуси, в котором принимал участие Президент, 7-м Съездом Белорусского профсоюза работников АПК. В этот период состоялись также III Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси, II Республиканский и III Гомельского областного комитетов Белорусского  профсоюза работников АПК. А еще в этом году мы отметили такую суровую дату, как 80 лет с начала Великой Отечественной войны и 75-ю годовщину со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Все эти события наложили свой отпечаток, и нашли отражение в деятельности райкома профсоюза, президиума райкома и первичных профсоюзных организаций.

Особую актуальность для дальнейшего развития нашей страны имеют основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы, принятые на 6-м Всебелорусском народном собрании. Эти положения легли в основу деятельности Белорусского профсоюза работников АПК на ближайшие годы.

Все мероприятия направлены на повышение уровня и качества жизни трудящихся, обеспечение полной и продуктивной занятости, достойной заработной платы, социальной защищенности членов профсоюзов, устойчивого развития экономики организаций, проведение целенаправленной работы по усилению профсоюзного влияния в органах законодательной и исполнительной власти, и как следствие формирование положительного имиджа и повышение авторитета профсоюза.

На выполнение этих задач, как отметила Галина Арсеньевна, и была нацелена работа профсоюзного актива в отчетном периоде.

Сегодня в районной профсоюзной организации работников АПК насчитывается 36 первичных профсоюзных организаций и 76 профсоюзных групп. Общая численность организации составляет 6280 человек. Из общей численности членов районной профсоюзной организации 680 человек (10,8%) являются членами профсоюзных организаций государственных предприятий; 4133 человек (65,8%) – членами профсоюзных организаций предприятий частной формы собственности, 1036 человек (16,5%) – учащиеся колледжа и лицея.

За отчетный период произошла реорганизация организации торговли «ВашПродмаркет», входящей в состав районной организации профсоюза работников АПК, в связи с чем численность организации сократилась на 31 человека, работники были переведены в другие торговые организации.

Снизилась численность работающих и на Калинковичском молочном комбинате, соответственно на 41 человека уменьшилась численность и членов профсоюза. Основные причины – оптимизация коллектива в связи с реорганизацией производственного процесса и увольнением работников в порядке перевода в ОАО «Рогачевский МКК», ТД «Рогачев» и в связи с выходом на пенсию.

Также в текущем году был уменьшен набор учащихся в аграрный профессионально-технический лицей и аграрный колледж имени В.Ф.Мицкевича, что также сказалось на численности членов профсоюзной организации.

В 2020 году был решен такой крайне важный и злободневный вопрос как применение статьи № 365 Трудового кодекса в новой редакции. Сегодня эту норму в свои коллдоговора внесли все предприятия АПК.

Вопросы соблюдения трудового законодательства в организациях всегда находились и находятся на постоянном контроле председателей профкомов, отражались в планах работы, рассматривались на заседаниях коллегиальных органов. Особое внимание при осуществлении общественного контроля уделялось выполнению нанимателями минимальных гарантий в области оплаты труда, а также своевременной выплаты заработной платы.

Продолжается работа по выявлению нарушений, связанных с доплатами за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни, а также законности увольнения работников, соблюдению минимальных гарантий по оплате труда, соблюдению сроков выплат работникам при уходе в трудовой отпуск причитающихся сумм и выполнению норм коллективных договоров.

В числе приоритетных задач, решаемых профсоюзом совместно с социальными партнерами, были и остаются вопросы охраны труда, предупреждение производственного травматизма, обеспечение санитарно-бытовых норм на производстве.

В данном направлении с положительной стороны Галина Никулина отметила работу администрации и профсоюзного комитета СПК «Дружба-Автюки», ОАО «Прудокское», ОАО «Калинковичихлебопродукт», ОАО «Калинковичиагротранс», молочного комбината, СООО «Белсыр».

Отдельно Галина Арсеньевна остановилась на работе по созданию санитарно-бытовых условий для работников отрасли, обеспечению общественного контроля по вопросам охраны труда, организации трудовых соревнований, проведении благотворительных акций, оздоровлении членов профсоюза и их детей, наведении порядка на земле, помощи сельхозорганизациям в благоустройстве, обучению профактива, работе с молодежью и молодыми специалистами.

На Пленуме также обсудили изменения в составе райкома профсоюза работников АПК и в составе президиума райкома.

О работе в своих первичных организациях отчитались председатели профкомов Калинковичского ПМС Наталья Мицуля, СООО «Белсыр» Наталья Комар, ОАО «Прудокское» Вера Гаркуша.

О том, как налажено патриотическое воспитание молодежи в аграрно-техническом лицее (особо актуальным это направление будет в нынешнем году), рассказала председатель профкома учреждения образования Ольга Трофимова.

О работе ревизионных комиссий отчиталась член ревизионной комиссии райкома, председатель профкома ремонтно-механического завода Ирина Калитько.

Приятным моментом мероприятия стало награждение профактива и нанимателей за активную работу на благо людей.

Почетными грамотами райкома профсоюза работников АПК на Пленуме были отмечены руководители сельхозфилиала молочного комбината Александр Шевандо, ОАО «Родина» Игорь Конопляник, СУП «Дудичи-Агро» Владимир Рыбак, председатели профкома СУП «Дудичи-Агро» Виктория Деменкова, ветстанции Светлана Ярош, межрайветлаборатории Юлия Гвоздь, лицея Ольга Трофимова, казначей КСУП «имени Кутузова» Елена Дергач.

Благодарности райкома профсоюза работников АПК объявлены профсоюзным лидерам ОСП «Золотая Дуброва» Елене Лавшук, СУП «Домановичи-Агро» Ольге Латышевой, СООО «Белсыр» Наталье Комар, маслосырзавода Татьяне Михальченко, а также руководителю СУП «Домановичи-Агро» Сергею Близнецу.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.