Будут драники и бабка. Район приступил к уборке картофеля

IMG_2046

Сельхозорганизации района приступили к уборке картофеля. Для большинства белорусов это действительно второй хлеб, который присутствует на наших столах практически ежедневно.

Стратегический для белорусов продукт сегодня возделывают в трех хозяйствах района – СПК «Дружба-Автюки», ОАО «Капличи» и СУП «Экспериментальная база «Липово».

В последнюю из этих сельхозорганизаций мы заглянули на днях. Под второй хлеб в экспериментальной базе «Липово» в этом году отвели 30 гектаров. Об общей картине судить еще рано, но в первые два дня уборки урожай культуры порадовал аграриев – свыше 200 центнеров с гектара. Клубни картофеля красивые, ровные, без поражений болезнями и вредителями.

Уборку второго хлеба доверили опытному трактористу Александру Красовскому. В помощниках у Александра Семеновича комбайнеры Дмитрий Зайченко и Игорь Горбач.

Аграрии работают в приподнятом настроении, говорят, что в поле выезжать одно удовольствие – радует и погода, и урожай.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, выращенный в хозяйствах района картофель будет реализовываться на сельскохозяйственных ярмарках и населению.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.