Денис Сидоренко с детства приучен к труду на земле

840

С февраля в сельхозорганизации района на производственную практику начали прибывать учащиеся колледжа мелиорации и Полесского аграрного колледжа.

Напомним, что год назад глава района распорядился организовать практику так, чтобы молодые механизаторы были заинтересованы в работе. Не лишь бы отбыть, а, действительно, приобрести определенный практический опыт. Хозяйствам поручили достойно встретить молодежь, закрепить за практикантами опытных наставников, если надо, обеспечить условия проживания и быт, организовать горячее питание, по возможности выдать технику, и, самое главное, платить молодым аграриям за работу зарплату.

– Весна и лето – горячая пора. Посевная, кормозаготовка, жатва. Лишние руки в сельском хозяйстве на вес золота. Надо и воду на пастбище подвезти, и зерно с поля отвезти, да и комбайнерам с трактористами помощники нужны. Вот и задействуйте на этих работах молодежь, пусть учатся, набираются опыта. Где трактористов хватает, подсаживайте в кабину к механизаторам, будут им помогать, – поручил Сергей Гвоздь руководителям сельхозорганизаций.

Проект находился на личном контроле председателя райисполкома и был воплощен в жизнь. В нынешнем году он получил продолжение.

В сельскохозяйственный филиал «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината в этом году на производственную практику прибыли несколько учащихся Полесского аграрного колледжа и пять ребят из колледжа мелиорации. В их числе – третьекурсник Денис Сидоренко – будущий тракторист, водитель и машинист экскаватора. Практика у парня началась с 16 февраля. Незадолго до нее Денис получил временное удостоверение тракториста, что дало ему определенные привилегии. К примеру, сесть за руль техники.

Денис прошел стажировку у опытного механизатора сельхозфилиала Виталия Кулаги, и уже с марта начал работать самостоятельно. Руководство хозяйства доверило 18-летнему трактористу самоходный опрыскиватель РОСА, на котором Денис вносит жидкие азотные удобрения КАС под яровой сев.

–Моя РОСА везде пройдет, – с улыбкой рассказывает юноша, показывая на забрызганную весенней грязью куртку, сапоги и сам опрыскиватель. – Трактора вязнут в размокшей пашне, а ей все нипочем. Главная особенность машины – сверхнизкое давление колес на почву, что дает возможность проводить подкормку даже на переувлажненных полях.

Денис Сидоренко парень местный, зеленочский. Во время прохождения практики живет дома с матерью, которая работает оператором машинного доения на молочно-товарной ферме. В Зеленочах прошло все его детство, к труду на земле он приучен с малых лет. Поэтому и выбрал для себя простую созидательную профессию. Не всем же, говорит, в начальниках ходить и в кабинетах сидеть. Кто-то должен и на земле работать, хлеб растить.

Администрация предприятия довольна работой молодого практиканта и ставит Дениса в пример другим.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.