В сельхозфилиале молочного комбината активными темпами ведутся работы по реконструкции молочно-товарных ферм

IMG_7113

Уже не первый год с подачи руководства района в животноводческой отрасли АПК сделан особый акцент на ремонт, реконструкцию и обновление помещений для содержания крупного рогатого скота. Ремонты уже прошли на многих молочно-товарных фермах. На некоторых новые сараи построены с нуля.

Комфорт коров – не прихоть, а необходимое условие для сохранения здоровья маточного поголовья, увеличения продуктивности животных. Даже самая совершенная система кормления и доения не принесет результатов, если условия содержания животных далеки от благоприятных.

Когда буренке комфортно, сухо, тепло, она меньше болеет, больше ест, а значит, и больше дает молока.

IMG_7120

Последовали положительной тенденции в сельхозфилиале молочного комбината. Уже не первый год там активными темпами ведутся работы по реконструкции молочно-товарных ферм. В минувшем году было построено два новых сарая. На МТФ в Нахове ввели в строй телятник на 100 голов. На ферме в деревне Замостье в новом коровнике разместили 140 голов телок на доращивании.

А сейчас на той же замостьевской ферме полным ходом идет строительство еще одного сарая, в который планируют поставить 160 голов молодняка.

Как рассказал руководитель хозяйства Александр Шевандо, объект строится за собственные средства с привлечением наемной бригады строителей из Речицкого района. Уже забетонирован пол, установлены опорные столбы, готовятся стропила под кровлю.

IMG_7103

Работы еще много, включая благоустройство прилегающей к ферме территории, но если будут позволять средства и погода, за полгода можно управиться.

– Все это делается для того, чтобы сохранить поголовье, увеличить его, без потерь перевести телок в дойное стадо, нарастить объемы производства молока, – сказал Александр Николаевич. – Чтобы был результат, надо создать для животных хорошие условия. Это нужное вложение.

В планах руководства молочного комбината и его сельхозфилиала – строительство еще одного телятника на молочно-товарной ферме в Нахове.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.