Снос и продажа пустующих домов. Как эта работа проводится в районе?

Прищеп В.С.

24 марта 2021 года был подписан Указ Президента Республики Беларусь № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Этот документ упрощает порядок отчуждения гражданами принадлежащих им жилых домов в сельских населенных пунктах и городах районного подчинения, которые были построены до 8 мая 2003 года (даты вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»). Отчуждаться такие дома могут без наличия правоудостоверяющих документов на них при условии внесения сведений о жилых домах в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного комитета либо их возведения на земельных участках, предоставленных в соответствии с законодательством (независимо от государственной регистрации прав на эти участки).

Договора отчуждения отныне регистрируют исполкомы по месту нахождения жилых домов без взимания платы, а оформляет правоудостоверяющие документы на него и земельный участок покупатель.

Указ также обеспечивает создание условий для вовлечения в оборот жилых домов, пустующих три года и более или находящихся в аварийном состоянии, а также занимаемых ими земельных участков. Предусмотрен и соответствующий алгоритм работы исполкомов по выявлению таких домов и включению их в Единый реестр пустующих домов. Доступ к этой базе данных будет предоставляться заинтересованным на безвозмездной основе.

Как эта работа ведется в нашем районе, мы попросили рассказать начальника отдела ЖКХ райисполкома Владимира Прищепа.

—В нашем районе на 1 января насчитывалось 537 пустующих и ветхих домовладений, в реестре пустующих домов – 145 домовладений. На выполнение требований Указа №116 по сносу пустующих жилых домов с хозяйственными и иными постройками или без них в сельской местности, а также на снос непригодных для проживания жилых домов, находящихся на балансе сельских исполнительных комитетов, и благоустройство прилегающей территории, из средств Гомельского областного бюджета в минувшем году было направлено 314 000 рублей, в том числе на снос – 276 957,08 рублей, на благоустройство – 36 976,69 рублей. Благодаря этим денежным средствам мы снесли 296 пустующих домов, средняя стоимость сноса одного дома составила 1004,5 рублей, что почти на 500 рублей меньше, чем в среднем по области (1500 рублей). Также был снесен 171 фундамент, средняя стоимость работ составила 216,69 рублей. Все работы по сносу пустующих домов и благоустройству сельских населенных пунктов проводили «Калинковичское ПМС» и ПМК-10.

—Владимир Сергеевич, а как обстоит дело с работой в том же направлении на данный момент?

—По состоянию на начало февраля под снос готово 97 домов и 62 фундамента, 23 пустующих домовладения были сняты с учета за счет проведения других мероприятий. Это, в том числе, наличие уведомлений о дальнейшем использовании домов. Проданы собственниками в Дудичском и Зеленочском сельсоветах – по 4 дома, в Горбовичском, Озаричском и Чкаловском – по 3, в Великоавтюковском, Горочичском, Домановичском, Липовском, Малоавтюковском и Наховском сельсоветах – по 1. В 12 сельсоветах 33 пустующих дома были снесены собственниками домов. Больше всего в Великоавтюковском, Наховском и Озаричском сельсоветах – по 5, 4 в Зеленочском сельсовете.

—При сносе пустующего домовладения освобождаются земли в населенных пунктах. Кому их передают?

—В рамках Указа № 116 в 2022 году передано сельскохозяйственным организациям из земель сельских населенных пунктов 64 га, из них после сноса – 51,33 га.

—Пустующие дома также выставляются на продажу. Как это происходит?

—Совершенно верно. Решением Калинковичского райисполкома от 3 января 2022 г. № 22 создана комиссия по организации и проведению аукциона по продаже пустующих жилых домов, расположенных на территории. Все сельские исполнительные комитеты (кроме Юровичского и Дудичского сельисполкомов) приняли свои решения о продаже пустующих домовладений, которые находятся в собственности сельсоветов. Так, Дудичский сельисполком в 2022 году продал 2 дома, в 2021 году – 5 домов.

Извещения о продаже пустующих домов публикуются в районной газете и сайте райисполкома. В 22 году 13 домовладений были проданы за 1 базовую величину (в Горбовичском сельсовете – 3, в Сыродском, Озаричском, Малоавтюковском и Чкаловском сельсоветах – по 2, в Якимовичском и Шиичском – по 1).

—Но проводятся также и аукционы. В каком случае?

—Когда на приобретение жилого дома поступает более одного заявления, тогда он продается через аукцион. Так в минувшем году были проданы дома в Гулевичах, Михновичах и 4 дома в Горочичах, сумма от продажи через аукцион вышеуказанных домов составила 819,44 рублей.  В настоящее время на продаже находятся еще 10 домов. Это 3 дома в Озаричском, ао 2 дома в Великоавтюковском и Сыродском и по 1 дому в Дудичском и Наховском сельсоветах.

 

Интервью брал Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.