В Зеленочскую сельскую библиотеку приходят за книжками, а попадают на представление

4203

С января минувшего года в Зеленочской сельской библиотеке работает театр пальчиковых кукол «Балаганчик сказок». Основное направление его деятельности – привитие интереса к чтению через театрализованные представления.

Согласитесь, не все дети, читая книгу, улавливают авторскую мысль. Их, как правило, интересуют только события. А с помощью кукольных спектаклей выражается сама суть произведений, заложенная в них идея. Театр пальчиковых кукол выступает как игровая форма работы с книгой.

Все необходимое для представлений ребята изготавливают сами под руководством библиотекаря Валентины Зиновьевой. А зрителями в театре кукол выступают их друзья и родители, а также читатели библиотеки.

Ребята не считают кукол игрушками, а свое дело только развлечением. Через спектакли они учатся добру, справедливости, человечности, а также обучают этому других.

В репертуаре театра «Балаганчик сказок» сегодня пять спектаклей: «Лубяная избушка», «Курочка Ряба», «Маша и Медведь», «Репка» и «Теремок».

После успешного года работы любительского объединения было принято решение начать работу по проекту продвижения книги и чтения «Театр+Книга=Библиотека», направленного на развитие творческих способностей детей.

Результатом этой работы станет создание медиатеки онлайн-спектаклей, которые можно будет посмотреть на сайте Централизованной библиотечной сети Калинковичского района: https://kalinklib.by

Хочется отметить, что такая форма работы, несомненно, дает положительные результаты. Восприятие художественных произведений, образов героев через театрализованные постановки дарит положительные эмоции, формирует позитивное отношение к книге. Число читателей библиотеки и книговыдача увеличиваются. И это не может не радовать.

Валентина ДОВГУНЕНКО, заведующий отделом библиотечного маркетинга центральной районной библиотеки.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.