Встречайте: «Сумерки в красной рубахе»

20221031_111459

Свет, будто солнце на плахе,

В тумане околица.

Сумерки в красной рубахе,

Уж ночь беспокоится…

 

Под таким необычным названием недавно увидел свет новый, к слову, уже десятый по счету, сборник стихотворений калинковичского поэта Сергея Шевченко. Без преувеличения Сергея Семеновича можно назвать самым плодовитым, в прямом смысле этого слова, автором нашего района. Ежегодно он радует нас новыми творениями, обличенными в изящные сборники в ярких, до мелочей продуманных стильных обложках.

Вот и новая книга автора сразу притягивает взгляд необычным оформлением обложки и форзацев в черно-красных тонах.

А чего стоит название? Оно сразу пробуждает любопытство: что же там внутри?

20221031_111523

А вот внутри – более 200 стихотворений на самые разные темы: о жизни, любви, природе, малой родине, вселенной…

На этот раз Сергей Семенович не объединил свои стихи по блокам, как делал это ранее. Как считает поэт, разбросанность стихов в новом сборнике создает ауру неопределенности, но это не должно помешать поэтической натуре читателя сосредотачиваться, вчитываться и наслаждаться. Темы перекликаются друг с другом, ведя общение с читателем.

– Этот сборник не стал скороспелым, он сжатый, к чему я всегда стремился, – пояснил автор. – Что касается названия сборника, оно подернуто легкой фантазией, но не иронией. В сумерки вечер похож на зарево пожара, захватившего весь горизонт, когда красный свет вечерней зари еще остается на половине неба, а горизонт похож на воротник от красной рубахи.

Удивительные люди – поэты. Они помогают нам увидеть окружающий мир и природу совсем другими глазами. В своих стихах Сергей Шевченко ярко и необычно выражает свои мысли и чувства посредством сравнения, олицетворения с необычными образами. Только Сергей Семенович может в свои 82 года так искренне говорить и писать о любви, как будто он влюбленный 18-летний юноша.

Поэт уверен, что чтение стихов – не просто приятное, но и очень полезное занятие даже для тех, кто ленив. Человек, способный сочувствовать, сопереживать поэтическому слову, становится эстетически сильнее.

А еще наш земляк убежден, что лучший учитель и критик поэта – читатель. Поэтому мы не будем пересказывать содержимое стихотворных строк автора. Вместо этого предлагаем читателям окунуться самостоятельно в мир поэзии Сергея Шевченко и самим сделать выводы, познакомившись со стихотворениями из его десятого сборника.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.