«Горячий» служебный роман начался еще в школьные годы

29
Считается, что работать бок о бок супругам непросто. Тем более в службе МЧС, которую называют «горячей», требующей быть готовым в любое время дня и ночи прийти на помощь людям. Но Денис и Татьяна Чухрий своим примером разрушают все стереотипы.
Он – начальник пожарного аварийно-спасательного поста №13 д. Горочичи, она – старший инспектор сектора идеологической работы и кадрового обеспечения РОЧС. Оба – капитаны внутренней службы.
Но «горячий» служебный роман начался задолго до службы, еще в 2009 году, в школьные годы.
Денис и Татьяна родом из деревни Мышанка Петриковского района. Учились вместе в одной школе, активно принимали участие в общественной и спортивной жизни школы, ездили на различные слеты, конкурсы и соревнования. Так и приглянулись друг другу.
С выбором профессии Денис определился еще с малых лет. Он хотел стать военным. Да и как могло быть по-другому, если перед глазами был образцовый пример –его дедушка. До окончания школы он был верен мечте, а потому, получив аттестат, подал документы на военный факультет Белорусского государственного университета транспорта.
С будущей профессией определилась еще в 7 классе и Татьяна Тогда ее старший брат Дмитрий поступил в Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь. В день присяги Татьяна с родителями приехали поддержать его.
– Когда курсанты исполняли строевую песню, у меня в душе что-то вздрогнуло и почему-то на глазах появились слезы. Тогда я и поняла, что свою дальнейшую судьбу я свяжу со службой спасения, – вспоминает Татьяна.
Учеба была насыщенной и интересной. Наряды, тревоги, сессии, командировки – испытаний для наших героев было предостаточно.
– Наградой в череде таких насыщенных будней, конечно, было увольнение. Но его надо было заслужить, поэтому я активно участвовал в общественной жизни университета, за что и получал выходной. Все свободное время я старался проводить с Таней, – рассказывает Денис.
Юношеская любовь самая яркая, готовая преодолеть любые преграды. Денису тоже есть что вспомнить. Накануне дня рождения Татьяны, когда они были еще курсантами, он принимал участие в чемпионате Вооруженных Сил Республики Беларусь по боксу, который проходил в Минске. Командир курса сказал: «Будет победа – предоставлю внеочередное увольнение как вид поощрения». Три дня длились соревнования.
– Я вышел в финал, предстоял бой за победу. Соперник у меня был очень достойный – мастер спорта по боксу, но я понимал, что шанс у меня есть, и необходимо выложиться на все сто процентов. Бой был напряженный, последний удар – и победа за мной. После него, я ощутил дикую боль в правой руке. И подарком для своей любимой оказались гипс и спицы, а также золотая медаль и диплом победителя, – делится Денис.
Во время учебы Денис и Татьяна были активистами в университетах, вместе ездили на соревнования, только учреждения образования представляли разные. За высокие показатели в учебе, активную жизненную позицию на втором курсе Дениса назначают старшиной курса, где он до окончания учебы вел своих ребят к «заветным звездам».
И Татьяна к учебе относилась со всей серьезностью. А потому погоны лейтенанта, золотая медаль и диплом с отличием из рук руководства Министерства по чрезвычайным ситуациям были заслуженны. Как и поездка на Президентский бал.
– Это был красивый результат моей курсантской жизни, своеобразная плата за четыре года усердного обучения, за нелегкий труд, – говорит Татьяна.
После окончания учебы пути наших героев разошлись. По распределению Денис попал в 30-ю Отдельную железнодорожную бригаду в Слуцк на должность заместителя командира роты по технической части, Татьяна – в Калинковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на должность инспектора по профессиональной подготовке и спорту сектора идеологической работы и кадрового обеспечения. Через год испытание расстоянием было пройдено. Денис перевелся в войсковую часть 1257 в Прудок Мозырского района на должность заместителя начальника автомобильной группы. И в 2019 году они сыграли долгожданную свадьбу, вместе они были уже 10 лет.
Татьяна отдает должное своему мужу, который согласился переехать. Сказал, что любит свою работу и служить на благо Родине может в любом ее уголке. Главное, чтобы рядом была Таня. Теперь они вместе служат в одном ведомстве: Калинковичском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.
Если Денис более рассудительный и рациональный, то Татьяна более творческая и является генератором идей в их семье.
Супруги Чухрий творческие люди, активные участники конкурса самодеятельности. Так, в 2021 году в номинации «Семейное творчество» они заняли 2-е место в областном этапе конкурса художественной самодеятельности. Участвуют и в соревнованиях по волейболу, где неоднократно занимали призовые места.
Несмотря на занятость и нагрузку на работе, стараются как можно больше времени проводить вместе.
– Чтобы качественно выполнять свою работу, ее нужно любить. Но при этом не забывать о себе и родных. Ведь в любой сложной ситуации именно они являются главной опорой и поддержкой, – подытоживают Денис и Татьяна.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.