Летописец истории деревни Людмила Тихиня

IMG_5240

Коммуникабельная, вежливая, тактичная – эти качества всегда были основными в портрете Людмилы Тихиня. Ей всегда удавалось найти общий язык с людьми разного возраста и социального статуса, на протяжении не одного десятка лет она была проводником в прекрасный мир книг, хранительницей историко-культурного наследия деревни Носовичи.

Сюда Людмила Александровна приехала в 1957 году после окончания Могилевского библиотечного техникума имени Н.К.Крупской по распределению.

Как такового, здания библиотеки в деревне не было. Не было, можно сказать, ее и в клубе – только отдельный небольшой уголок. Молодой энергичный библиотекарь взяла дело в свои руки, и уже через год Носовичская сельская библиотека занимала две просторные комнаты в сельском очаге культуры. Благодаря помощи колхоза имени Калинина увеличился и книжный фонд.

Кто знает, задержалась бы могилевчанка в полесской деревушке после отработки, если бы не встретила в Носовичах свою судьбу – колхозного водителя Владимира Тихиню. Молодые люди поженились, построили дом, появились дети – дочь и сын.

В Носовичах Людмила Тихиня нашла свое призвание – быть хранителем знаний, духовности, исторического наследия и культуры.

В то время деревня жила, гремела. Читали все – от мала до велика. В библиотеку ходили колхозники, школьники, учителя, пенсионеры, студенты-заочники. Двери храма книги не закрывались целый день. То ребятня забежит после уроков, то односельчане зайдут обменять книги, посоветоваться, что еще можно взять почитать. Если необходимой литературы в наличии не было, Людмила Александровна делала заказ.

– Одну комнату занимала библиотека, во второй был читальный зал. Читателей у меня было более 300 человек из Носович, Кормы, Чепчина и Лесков, – вспоминает 86-летняя сельчанка. – В колхозе было пять бригад, при каждой была своя небольшая библиотечка, куда я периодически приносила книги.

Людмила Тихиня много лет работала над созданием летописи населенного пункта. Для этого ей пришлось обойти и пообщаться со всеми старожилами деревни, собрать воспоминания очевидцев о тех, кто устанавливал Советскую власть, защищал родину от немецко-фашистских захватчиков, восстанавливал народное хозяйство, фотографии и документы. Оформила Людмила Александровна и отдельный альбом по истории библиотеки.

Работе на ниве культуры Людмила Тихиня посвятила более 40 лет жизни. При ней Носовичской сельской библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы». А сама Людмила Александровна в 1970 и 1986 годах Президиумом Верховного Совета СССР была награждена медалями «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» и «За трудовое отличие». А сколько у нее за годы работы собралось грамот самых разных уровней – уже и не счесть!

Даже выйдя на заслуженный отдых, Людмила Тихиня еще почти десять лет работала в библиотеке. Несколько созывов избиралась депутатом сельского Совета депутатов, состояла в избирательных комиссиях, участвовала во всех культурно-общественных событиях сельсовета.

Сегодня в Носовичах нет ни библиотеки, ни школы. Детские голоса в деревне почти не слышны.

– Обидно, что так получилось. Кто бы мог подумать, что молодые семьи уедут в города, что деревни опустеют, библиотеки и школы начнут закрываться? – сетует Людмила Александровна. – Жизнь стремительно меняется, мчится, не успеваешь за всем уследить. Теперь все иначе…

Создательница летописи Носовичей живо интересуется событиями, происходящими в мире. По телевизору и из газет Людмила Тихиня узнает последние новости из мира политики и экономики. И хотя зрение уже не то, что раньше, лучший отдых для этой милой женщины по-прежнему время, проведенное за чтением хорошей книги.

Любовь к чтению Людмила Тихиня передала своим детям и внукам. Конечно, в век современных технологий внучата больше времени проводят со смартфонами в руках, однако, она рада, что у них и для книг иногда время находится.

Как сказала одна моя знакомая поэтесса, экран смартфона никогда не сможет заменить шелест бумажных страниц. И с этим не поспоришь.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.