Есть такая профессия – Родину защищать: Калинковичские выпускники встретились с представителями военного комиссариата области

20230117_142655Профориентационные мероприятия для учащихся школ и колледжей стали в районе уже традицией. Зачастую именно они помогают выпускникам сделать окончательный выбор в пользу той или иной профессии.

На днях по инициативе райвоенкомата такая встреча прошла в актовом зале СШ №1 с участием представителей военного комиссариата Гомельской области, радиотехнической бригады Мозырской войсковой части ПВО, старшеклассников городских школ.

По белорусскому законодательству оборона страны отнесена к важнейшим функциям государства и является делом всего народа, а защита Республики Беларусь определена Конституцией как обязанность и священный долг граждан.

20230117_142148

Начальник группы призыва райвоенкомата Артем Булавко отметил, что задача мероприятия — рассказать старшеклассникам о военных профессиях, их преимуществах и, тем самым, возможно, подтолкнуть кого-то из них к выбору именно военной карьеры.

Артем Булавко и гость мероприятия – помощник военного комиссара области Иван Боженков рассказали юношам и девушкам о важности профессии военнослужащего, условиях поступления на военные факультеты и в военные вузы Беларуси, озвучили правила поступления в учебные заведения и условия обучения. Также отметили, что в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении, проживают в благоустроенных казармах и общежитиях, получают продовольственное, вещевое, денежное довольствие, после обучения всем гарантируется трудоустройство, социальная защищенность.

20230117_142953

Артем Булавко также обратил внимание желающих поступать в военные вузы либо на военные факультеты гражданских вузов, что лучше не затягивать и уже в январе-феврале надо окончательно определиться и прийти в военкомат, чтобы подать заявление и начать прохождение медицинской комиссии.

В настоящее время уже 27 ребят приняли решение связать свою будущую профессию со службой в Вооруженных Силах, в их числе 12 девушек.

О том, чем может заинтересовать потенциальных будущих офицеров служба в войсках противовоздушной обороны, рассказал представитель Мозырской 49-й радиотехнической бригады.

20230117_141344

А затем старшеклассникам предложили почувствовать себя в роли солдата. Каждый желающий смог примерить бронежилет и каску, попрактиковаться в разборке-сборке автомата, сдать простейшие армейские нормативы.

Накануне такое же профориентационное мероприятие прошло в стенах Полесского аграрного колледжа для учащихся этого учебного заведения и колледжа мелиорации.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.