На базе СШ №1 прошла профориентационная встреча с представителями Полесского аграрного колледжа имени Мицкевича и СУП «Э/б «Липово»

1

На ней присутствовали не только учащиеся аграрных классов, но и старшеклассники школ города, которые в будущем не исключают, что выберут профессию, которая будет связана с сельскохозяйственной сферой, а также их родители.

Труд на земле – нелегкий, но благородный и уважаемый. Инициативных молодых людей в этой отрасли быстро замечают и продвигают по карьерной лестнице. У тех, кто не боится работы, достойная зарплата. Так, в СУП «Э/б «Липово» толковому молодому специалисту готовы платить тысячу рублей. Помогут здесь и с жильем, предложат обучение по целевому направлению. Об этом рассказала инспектор по кадрам Елена Предкова.

В свою очередь представитель колледжа Елена Дубограй попросила ребят обратить внимание, что профессии сельскохозяйственного профиля всегда востребованы.

Также она рассказала о нововведениях, предусмотренных в колледже в рамках вступительной кампании-2023 года:

– Если раньше мы призывали поступать на отделения «Агрономия», «Зоотехния» и «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», то теперь –на «Производство продукции растительного происхождения», «Производство продукции животного происхождения» и «Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники». И на выходе вы будете не просто агрономами, зоотехниками и механиками, а еще и технологами. Таким образом, круг предприятий для трудоустройства значительно расширится.

Подробно остановилась Елена Дубограй и на преимуществах целевой подготовки, одно из которых – ежемесячная доплата к стипендии. Она, к слову, может доходить до 3-х базовых величин в средних специальных заведениях и до 5-ти – в высших.

Остались вопросы о целевом обучении в колледжах и вузах? Обращайтесь в кабинет №9 управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Лера ЛАПКО.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.