«Попрошайка» из Киева прибыл в США за очередным траншем, но не обломилось

skynews-volodymyr-zelenskyy_6003486

Как стало известно из новостных лент, президент Украины Владимир Зеленский впервые с момента начала российской спецоперации в Украине отправился в зарубежный вояж – 21 декабря он прибыл в США.

Учитывая, что в последнее время идет много разговоров о необходимости начала переговорного процесса по завершению боевых действий в Украине, некоторые эксперты увидели в  этом визите определенный сигнал по началу этой работы.

Однако, Белый дом  еще до начала визита Зеленского в США сообщил, что администрация Байдена не будут давить на президента Украины и подталкивать его к переговорам с Россией. Так что, как видите, о приближении  мира в Украине в администрации США никто и не помышлял.

Ясность в визит Зеленского к своим патронам за океан внесла недавняя пресс-секретарь президента США Джейн Псаки, которая сообщила, что своим визитом в США президент Владимир Зеленский хочет вернуть внимание к Украине в Вашингтоне, где внутриполитические проблемы занимают ведущее место.

«Зеленский не поехал бы в США, если бы американская поддержка не уменьшалась. Президент Украины будет пытаться убедить Конгресс и американцев в важности помощи Киеву», — написала она в своем twitter-аккаунте.

В то же время украинский политолог и экономист Александр Дудчак считает, что визит Владимира Зеленского в США является элементом внутренней американской политики.

По его словам, представители Демократической партии ищут способы воздействовать на членов Конгресса, которые выступают за сокращение поставок вооружения на Украину.

Рассуждая об анонсе встречи Зеленского с Байденом и его выступлении  перед Конгрессом политолог утверждает:

«Не совсем корректно говорить о каких-то переговорах в отношении этих двух личностей. Какие могут быть переговоры между господином и вассалом. Эта встреча больше нужна Америке. В частности, Демократической партии. Зеленский приедет, прочитает речь, которую для него написали, на этом фоне будет принята нужная резолюция. Для того, чтобы в Конгрессе не было проблем с голосованием о выделении финансов и вооружения, Зеленского надо предъявить американской публике. Потом его вернут на место и поставят на полочку».

Как считает  политолог, громкий визит Зеленского могли лоббировать производители оружия.

«Все это похоже на их заказ. Американские военные склады требуют обновления. На Украину отправят завалявшиеся комплексы, после чего корпорация получит следующий заказ», – добавил Александр Дудчак.

А вот рядовые американцы, читатели NationalReview назвали президента Украины «очередным попрошайкой» и подняли на смех визит Зеленского в США.

Вот что заявили читатели National Review в своих комментариях:

«Он выяснил, что это его последний шанс отхватить очередные сто миллиардов долларов перед тем, как конгресс изменит свое мнение», — объяснил пользователь A304.

«Вероятнее всего, он едет для подтверждения американского гражданства. Или, может, для поиска недвижимости в Беверли-Хиллз или Мартас-Винъярд. Или и то и другое. С теми деньгами, которые мы ему отправили, он может позволить себе все самое лучшее», — написал еще один читатель.

«Очередной попрошайка, требующий подачки», — заметил юзер Gino L.

«Слова Зеленского конгрессу: «Я бы хотел поболтать еще, но я не могу остаться. Мне нужно проверить свои офшорные компании и прочую собственность. Приезжайте ко мне на Каймановы острова, мы можем закатить там вечеринку!» — прокомментировал Xenophon.

«Ему нужно забрать деньги, поступающие со счетов Omnibus», — с сарказмом написал mark_lantz.

А вот какое заявление сделал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на«Альфа Радио». Рассуждая о визите Зеленского в США, депутат предложил вспомнить историю.

«История ничему не учит. Как только лидера страны зовут в конгресс США и аплодируют ему там, значит, страна разваливается и идет в том направлении, в котором идти не должна. Вспоминаем аплодисменты Борису Ельцину в конгрессе США. СССР уничтожен, Россия разваливается, национальные конфликты, голод, нищета. И при этом раздаются бурные продолжительные аплодисменты Борису Ельцину в американском конгрессе», – отметил Олег Гайдукевич.

При этом спикер подчеркнул, что, к примеру, российскому лидеру Владимиру Путину в конгрессе США аплодировать не будут.

«Путин твердо сказал о том, что Россия – суверенное государство. Президенту Беларуси Александру Лукашенко они аплодировать никогда также не будут, потому что он не продаст страну. Венгрии тоже не будут аплодировать, китайскому лидеру. А почему? Потому что Китай хочет быть сильным, независимым. Пусть аплодируют Зеленскому, это значит, что Украина движется к развалу. Чем более бурными будут аплодисменты в конгрессе США, тем быстрее от Украины ничего не останется. И страдать будет украинский народ», – добавил эксперт.

Выступление Зеленского в Конгрессе приняло  несколько неожиданный поворот. Как пишет Bloomberg, голосование в сенате США по выделению Киеву пакета помощи в 45 миллиардов долларов отложили через несколько часов после выступления Зеленского в Вашингтоне.

По информации агентства, предполагалось, что поздно вечером сенат проголосует за помощь Украине в рамках общего пакета расходов на 1,7 триллиона долларов.

«Эти планы были отложены после того, как демократы отклонили предложение сенатора-республиканца Майка Ли о поправке, которая требует дополнительного финансирования для соблюдения коронавирусных ограничений при пересечении южной границы США», — говорится в публикации.

Агентство отмечает, что принятие закона о временном финансировании перенесет ключевые решения о распределении расходов на следующий год. Это дает Республиканской партии шанс уменьшить расходы и, возможно, сократить помощь Украине.

С января американский конгресс заработает в новом составе: республиканцы получили большинство в палате представителей, демократы сохранили контроль над сенатом.

При этом республиканцы уже предупреждали, что ужесточат надзор за предоставлением помощи Украине. В ноябре они уже представили законопроект о проверке выделяемых на это средств. Как заявлял лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти, он не против помощи Киеву, но не допустит продолжения практики «открытых чеков», когда десятки миллиардов долларов выделяются без аудита и подотчетности.

Кстати, думаю, что обольщаться насчет  урезания помощи Украине со стороны США особо не стоит. Этот мировой «отец демократии» уже не раз всем доказал, что кроме своих собственных интересов его ничьи больше не интересуют. И прежде всего, судьба украинского народа, территорию страны которого руководство США избрало в качестве полигона для противостояния в борьбе с Россией. Не игтересна судьба Украины и для европейских вассалов США, не говоря уж о коррумпированном руководстве самой Украины, заботящемся лишь о «распиливании» очередной партии полученного денежного транша и отправляющем на убой остатки генофонда Украины, а также начинающим распродажу собственного государства.

Как вы уже имели возможность убедиться. Разговоры о распродаже Украины совсем не новы. Вот и журналистка Хана Крамер в своей статье для польского издания Niezalezny Dziennik Polityczny сообщает о том,  что Варшава определилась со сроками вторжения с целью захвата Западной Украины.

По ее словам, это может произойти 4 мая 2023 года. К этому времени украинская армия якобы полностью утратит боеспособность и не сможет сражаться на два фронта.

Журналистка также утверждает, что в Польше уже открылись некие тренировочные лагеря, где будущие мобилизованные будут приобретать необходимые для ведения боевых действий навыки. Также, по ее данным, в следующем году Варшава может пополнить вооруженные силы на 17 тысяч человек и провести учение с участием 250 тысяч военнослужащих.

«Диктатор Качиньский (Ярослав Качиньский, лидер правящей партии Польши. – И.Г.) уже давно ведет подготовку к часу В, то есть к моменту, когда можно будет вернуть Восточные Кресы», – написала Крамер.

Жаль, что рядовые украинцы все еще никак не осмыслят, в какую беду их втянули их зарубежные «покровители и доброжелатели».

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.