Чтобы совместными усилиями приумножить достижения родного края

IMG_1908
Евгений Буниславович Адаменко, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Калинковичскому избирательному округу №41, член Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству, а также член комиссии Парламентского Союза Беларуси и России по аграрным вопросам.

Уважаемые избиратели! Заканчивается очередной год моей работы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. И по традиции хочу рассказать о проделанной работе за этот период.
Законодательная деятельность
В соответствии с Конституцией главной обязанностью депутатского корпуса является рассмотрение проектов законов.
В текущем году состоялось 24 заседания сессий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, в том числе 4 совместных заседания Палаты представителей и Совета Республики, два парламентских слушания. В ходе заседаний сессий принято 139 законопроектов в первом и втором чтении.
Результатом этой работы стало принятие следующих Законов: «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридичес-ких лиц», «О социальной поддержке населения», изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, новой редакции Кодекса о земле. Принят в первом чтении Палатой представителей проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, во втором чтении – проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», а также проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Респуб-лики Беларусь «Об ипотеке», рассмотрены и другие законопроекты.
Весомым вкладом парламента в развитие межгосударственного сотрудничества стала системная работа по ратификации международных договоров Республики Беларусь и международных соглашений.
Я принял участие в выездном заседании Постоянной комиссии на тему «Жилищное строительство: практика, проблемы, перспективы» (в рамках подготовки проекта Кодекса Рес-публики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Международная деятельность
Как депутат парламентского собрания Союза Беларуси и России принял участие в международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», направленной на борьбу с фальсификацией исторических событий. Проведение данной конференции было инициировано Палатой представителей и получило позитивный отклик и поддержку парламентариев из Армении, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Это – еще одно проявление солидарности в стремлении сохранить историческую правду, противостоять попыткам героизации нацистов и их современных последователей. Идеологическая война охватывает все сферы общественной жизни. Любая недоработка мгновенно используется для раскола общества, дискредитации государства. К оценке результатов своей работы подхожу предельно критично, сознавая персональную ответственность за все, что происходит в стране. Это требование Главы государства является незыблемым правилом в деятельности депутатского корпуса и моей деятельности как депутата.
Еще одним направлением моей парламентской деятельности является работа в Комиссии Парламентского Союза Беларуси и России по аграрным вопросам. В этом году мы обсудили ход выполнения Союзной программы по формированию единой аграрной политики, являющейся одной из 28 отраслевых программ по углублению интеграции Беларуси и России. Основной целью этой программы является гармонизация законодательства двух государств в области регулирования деятельности агропромышленного комплекса. Реализация совместных программ позволит увеличить объемы взаимной торговли, обеспечить продовольственную безопасность и совместное научно-техническое развитие сельского хозяйства. Проводится унификация нормативных правовых актов Беларуси и России в сфере карантина растений и нормативно-правового регулирования функционирования информационных систем в области ветеринарии. Кроме этого, разрабатывается порядок взаимодействия при введении и отмене временных ограничений на поставки животноводческой и растительной продукции.

Работа в избирательном округе
Наиважнейшим направлением в деятельности депутата парламента считаю работу с избирателями, учет их нужд, чаяний и наказов, разрешение возникающих практических воп-росов. Моя депутатская работа в округе осуществляется в тесном взаимодействии с Калинковичским и Октябрьским районными исполнительными комитетами, районными Советами депутатов, сель-исполкомами, руководителями предприятий и организаций, общественных объединений. Это позволяет глубоко изучать ситуацию в регионе, определять перспективное воздействие принимаемых законодательных актов на развитие территории и улучшение благосостояния народа, а также решать актуальные проблемы, с которыми обращаются ко мне граждане.
Приятно отметить, что воп-росы по обращениям граждан руководителями организаций и предприятий решаются быстро и оперативно.
В 2022 году мною проведено 68 встреч в трудовых коллективах, 21 личный прием граждан и прямая линия, принято 53 избирателя, рассмотрено 52 обращения, в том числе 4 письменных, 19 раз принимал участие в заседаниях исполкомов и сессиях сельских, районных и областного Советов депутатов.
Круг вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк. Большинство из них касаются качества работы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства объектов и населенных пунктов, порядка строительства арендного жилья, качества воды, реконструкции электрических сетей в сельских населенных пунктах, подключения электрического отопления, состояния дорог, улиц и дворовых территорий работы почтовых отделений РУП «Белпочта», строительства жилья, социальной сферы, пенсионного обеспечения граждан, трудовых отношений. По большинству обращений приняты положительные решения, по всем даются обоснованные ответы в установленные законодательством сроки.
Отмечу ряд проблем, обозначенных в обращениях в 2022 году и разрешенных положительно совместно с исполнительной властью. В частности, это качественное водоснабжение жителей населенных пунктов сельской местности округа. По состоянию на это время в Калинковичском районе завершено строительство 18 станций обезжелезивания. Построена и введена в эксплуатацию артезианская скважина в Липово, а деревня Лесец подключена к системе водоснабжения нормативного качества г. п. Озаричи, проведен ремонт артезианской скважины в Зеленочах, Холодниках, Водовичи подключены к н.п. Боец с качественной питьевой водой.
На заключительный этап выходит реконструкция Свято-Рождество-Богородичного храма в Юровичах, который включен в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».
На основании обращения граждан мною были направлены 25 запросов в министерства и ведомства, а также райисполкомы и райсоветы и получены разъяснения на предмет социальной защиты граждан (назначения и выплаты пенсий и пособий, подключение к электрическому отоплению, услуги жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство придомовых территорий, выполнение ремонтных работ в частном секторе, уборка кладбищ, трудоустройство граждан, налоги и сборы, образования, благоустройство и сохранность исторических памятников, находящихся на территории деревень, уборка леса и другие).
Говоря об этих примерах, хочу подчеркнуть, что для меня, как для депутата, нет второстепенных проблем. Любое обращение внимательно рассматривается и по нему принимаются соответствующими службами исчерпывающие меры в рамках действующего законодательства и имеющихся финансовых возможностей.
Для разрешения поставленных вопросов при обращении граждан практикую выезд на место и проведение собраний совместно с представителями местных органов власти. Работая в избирательном округе, встречаюсь с трудовыми коллективами организаций и предприятий, информирую о законодательной деятельности парламента, о работе в округе. Так, на встрече с трудовым коллективом ЦРБ от имени председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко вручил Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь за многолетний добросовестный труд, безупречность в работе и образцовое выполнение служебных обязанностей врачу-педиатру (заведующей) педиатрического отделения ЦРБ Терезе Ревинской. Такой же наградой отмечена Лариса Зайцева – бывший председатель Домановичского сельисполкома.
Бывая в избирательном округе, посещаю те или иные торговые и аптечные объекты с целью мониторинга цен на социально-значимые продовольственные и лекарственные товары и изучения ценообразования. Хочу отметить, что ценовая политика посещаемых торговых объектов проводится в соответствии с Директивой Президента, имеется широкий ассортимент, справедливое ценообразование во всех торговых объектах по широкому спектру продукции. При выявлении проблемных вопросов на местах обозначаем их на уровне Палаты представителей Национального собрания. Теперешнее государственное регулирование цен является источником социальных гарантий, стабильности и благополучия наших граждан. Мы, как депутаты и все госорганы, не должны допустить завышения цен, поскольку нарушение этого порядка подрывает алгоритм справедливого формирования цен.
Считаю почетной обязанностью сказать свое слово избирателям во время проведения государственных праздников и других общественно значимых мероприятий, проводимых в округе. К примеру, принял участие в торжественной церемонии открытия мурала в честь Героя Советского Союза Тихона Бумажкова, посадке кленовых деревьев на аллее Единства в г.п. Октябрьский, а также в торжествах, посвященных 470-летию города Калинковичи. Не остаюсь в стороне и при проведении республиканской Новогодней акции «Наши дети», других благотворительных акциях.
Значимым событием уходящего года стало проведение республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. И депутатскому корпусу в этом важном процессе была отведена очень серьезная роль. Я принял участие в общественном обсуждении Конституции, разъяснительной работе о важности самого референдума, его значении для Беларуси и для каждого гражданина нашей страны на четырех диалоговых площадок в Октябрьском и Калинковичском районах,10 встречах в трудовых коллективах и с населением. Среди тем, которые поднимались в ходе встреч, – сохранение социально-ориентированной политики государства, всесторонняя защита граждан, но при этом и требование, чтобы каждый гражданин вносил посильный вклад в развитие общества и государства.
Акцент был сделан и на нововведении – главе о Всебелорусском народном собрании, которое призвано внести баланс между различными ветвями власти. Участники встреч сходились во мнении, что изменения и дополнения отражают веяния времени, они призваны сохранить стабильность в стране, суверенитет Беларуси, противостоять вызовам современного мира и поступательно двигаться вперед.

Год исторической памяти
2022-й год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, он проходил под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. О том, какие события мы должны помнить, как не допустить фальсификации исторической правды, как помочь подрастающему поколению сохранить правильную историческую память. На встречах с молодым поколением считаю своей святой обязанностью донести, что без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа. История Беларуси многогранна, у нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, но нам всегда было чем гордиться.
В рамках мероприятий Года исторической памяти принял участие в проведении митинга-реквиема в День памяти воинов-интернационалистов. В преддверии праздника Дня Победы посетил ветеранов Великой Отечественной войны, принял участие в проведении уроков памяти в учебных заведениях и трудовых коллективах.
На встречах с учащимися, студентами и коллективами педагогов мы обсуждали вопросы значимости знаний историчес-кой памяти для подрастающего поколения и роли системы образования в процессе сохранения у молодежи исторической памяти.
Для освещения работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, ее Постоянной комиссии, а также организации взаимодействия в избирательном округе, широко использую возможности местных средств массовой информации (статьи в газетах, публикации на официальных сайтах райисполкомов и районных газет), в которых информирую о законотворческой деятельности, других аспектах своей работы.

Уважаемые избиратели! Это далеко не полный перечень моих депутатских забот уходящего года. Позвольте заверить вас, что во всех моих делах путеводными ориентирами для меня являются искренняя любовь к Родине и нашей стране, ответственность перед вами за высокое доверие представлять Калинковичский и Октябрьский районы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь.
Слова благодарности я адресую Калинковичскому и Октябрьскому райисполкомам и райсоветам депутатов, депутатам местных советов и председателям сельисполкомов, руководителям предприятий и организаций, общественных объединений за совместную работу в решении насущных проблем граждан.
Благодарю редакции «Калін-кавіцкіх навін» и «Чырвонага Кастрычніка», а также Мозырское телевидение за всестороннюю информационную поддержку.
Уважаемые избиратели!
В преддверии Нового 2023 года позвольте всех сердечно поздравить с наступающим праздником и пожелать крепкого здоровья, оптимизма, а также выразить надежду, что совместными усилиями мы приумножим достижения родного края и нашей Беларуси.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.