Что имеем – сохраним. На повестке дня – постановка техники на хранение и ее ремонт

834

Недавно мы рассказывали об областном семинаре, прошедшем на базе нашего района с участием руководства области, темой которого стала подготовка техники к весенним полевым работам и постановка ее на зимнее хранение. Чтобы в следующем году к началу полевых работ все агрегаты были полностью подготовлены и не подводили на протяжении всего периода эксплуатации, нужно заботиться об этом уже сегодня.

С учетом полученных во время семинара замечаний и рекомендаций вопросы постановки техники на хранение, ее сохранности и учета, организации ремонта, а также наведения порядка на машинных дворах были рассмотрены и на районном семинаре, который прошел 2 декабря на базе ОАО «Прудокское». В нем приняли участие первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля, специалисты управления, руководители, главные инженеры и инженеры по охране труда сельскохозяйственных организаций района.

Открывая семинар, Иван Дедюля подчеркнул, что для аграриев техника является незаменимым помощником, и чтобы она исправно служила, за ней необходим качественный уход:

– Техника стоит дорого, и мы не имеем права халатно к ней относиться. Ее эксплуатация, ремонт и хранение должны производиться с соблюдением всех требований ГОСТа, при строгом выполнении всех условий, прописанных в нормативных актах.

760

Начальник отдела механизации и охраны труда Александр Лычковский напомнил участникам семинара о сроках и графиках планового ремонта и сдачи узлов и агрегатов на ремонт в специализированные предприятия области. Он подробно остановился на требованиях по охране труда и профилактике производственного травматизма при проведении ремонтных работ и постановки техники на хранение.

В сопровождении руководителя хозяйства Сергея Яросевича участники семинара совершили экскурсию по машинному двору и ремонтным мастерским, во время которой ознакомились, как в хозяйстве организованы эти работы.

ОАО «Прудокское» в качестве площадки для проведения семинара было выбрано не случайно: машинный двор хозяйства является одним из лучших в районе. Ремонтные мастерские, пункт технического обслуживания, постановка техники на длительное хранение, ее обслуживание и ремонт, а также обеспечение достойных условий труда — все здесь на достойном уровне.

Большое значение уделяется бытовым условиям для механизаторов и животноводов, соблюдению режима труда и отдыха, организации общественного контроля. Об этих аспектах работы участникам семинара рассказала председатель профсоюзного комитета хозяйства Вера Гаркуша. На производственных участках есть раздевалки, комнаты для приема пищи. Все работники обеспечены спецодеждой. Простое, но информативное оформление стендов, отапливаемые помещения мехмастерских произвели общее благоприятное впечатление.

После практической части семинара состоялось пленарное заседание. Был детально обсужден график постановки техники на хранение по каждому хозяйству.

Итог семинара-совещания подвел Иван Дедюля, который напомнил, что при регулярном и качественном обслуживании значительно продлевается жизнь узлов и агрегатов, что ведет к экономии бюджета хозяйства. Он положительно отозвался о работе ОАО «Прудокское» и посоветовал всем основательно включиться за работу, так как спрос весной будет строгий.

Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома вопросы по постановке техники на хранение и ее ремонту держат на особом контроле.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.