С оперативки в райисполкоме: » Необходимо добиться снижения дебиторской задолженности по коммунальным расходам»

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома началось с приятного момента – Сергей Гвоздь поздравил с днем рождения заведующего сектором торговли и услуг Ольгу Буйновец.

ПРАВОПОРЯДОК. По информации начальника райотдела милиции Дениса Кота, за минувшую неделю в ОДС поступило 164 заявления и сообщения, 15 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 7 дел, три остаются нераскрытыми. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде к административной ответственности привлечены 6 граждан, за мелкое хулиганство – один. По линии ГАИ за нарушения ПДД составлено 286 протоколов, за неделю задержаны три водителя без прав и три водителя, управлявшие автомобилями в нетрезвом виде. На охрану общественного порядка вышли 6 ДНД, график не нарушался. По Декрету №18 три обязанных лица совершили 11 прогулов. По данному факту Сергей Александрович потребовал пояснений от директора ДРСУ-152 Михаила Тарасюка, генерального директора «Коммунальника» Олега Жигаря, начальника управления по труду, занятости и соцзащите Светланы Дергач. Глава района распорядился взять на контроль этот вопрос и в ближайшее время исправить ситуацию. Кроме того, Сергей Гвоздь поручил начальнику милиции проверить, нет ли мелких хищений в сельхозорганизациях и доложить на следующем оперативном совещании.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за неделю в районе произошел один пожар – 3 декабря в Зеленочах горел дом, который используется как дачный. В тот же день поступила информация о мужчине, который около 16.00 потерялся в лесном массиве рядом с городом. Сотрудники службы спасения и милиции совместно с работниками лесхоза и БООР, поискового отряда «Симуран» отправились на его поиски. На следующий день около 10 утра мужчина вышел к домику охотника, в медпомощи не нуждался. Всего же за неделю спасатели 8 раз выезжали по экстренным вызовам. Дмитрий Гуц также доложил, что 4 декабря примерно в 12.47 произошло аварийное отключение линии электропередачи 110 кВт на подстанциях в Шиичах и Козловичах. Без электроснабжения остались 22 населенных пункта (3250 домов, 8 МТФ). Причина отключения – падение дерева на линию. Спустя 2 часа подача электроэнергии была восстановлена.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. В районе работали 8 смотровых комиссий, они обследовали 139 домовладений и квартир граждан, в 56 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 75 – семьи с детьми, соп и многодетные семьи, в 8 – злоупотребляющие спиртным. В ходе работы комиссий нарушений не выявлено. Кроме того, Дмитрий Гуц сообщил о проведении месячника по предупреждению пожаров в целях принятия дополнительных действенных мер на объектах, наиболее подвергнутых риску возникновения чрезвычайных ситуаций.

По итогу доклада председатель райисполкома поручил РОЧС провести фотомониторинг объектов АПК на предмет противопожарного состояния, особенно помещения сторожевой охраны и бытовки.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Евгений Дашкевич подробно рассказал о проверке гимназии, детсада №16 и ОАО «ПолесьеГазАвтосервиса». Судя по представленному фотоотчету, мобильная группа тщательно осмотрела как здания и помещения, так и территорию учреждений и предприятия. По словам Евгения Дашкевича, недостатков мобильная группа не выявила, а небольшие недочеты были устранены в течение дня.

Сергей Гвоздь поинтересовался у Евгения Дашкевича, как обстоят дела в ПМС, ПМК-10, филиале №13, «Райагросервисе», а также в сельхозорганизациях с хранением техники и проведением ремонтов, посоветовал промониторить их.

ФОТОМОНИТОРИНГ ФЕРМ. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач прокомментировала повторный фотомониторинг по исправлению недостатков, допущенных при подготовке к зимне-стойловому периоду на отдельных МТФ ОАО «Неначское» и «Родина», СУП «Якимовичи-агро» и «Домановичи-Агро», КСУП «Им. Кутузова», филиала «Золотая Дуброва». По отдельным моментам председатель райисполкома поблагодарил за проделанную работу в ОАО «Родина» (сельсовет и всех, кто принимал участие), МТК Бобровичи (лесничего Горочичского лесничества), в других потребовал активизировать работу по наведению порядка (СУП «Якимовичи-агро», филиал «Золотая Дуброва», СУП «Домановичи-Агро»). Сергей Гвоздь напомнил, что подобная работа по наведению порядка должна проводится на регулярной основе. Кроме того, глава района заметил, чтобы сельхозорганизации начинали вывоз и внесение органики.

ВАКЦИНАЦИЯ. Главный санитарный врач Дмитрий Смоляков рассказал, что в районе по состоянию на 1 декабря ревакцинацию прошли 34 тысячи жителей (66%), что значительно выше среднеобластного показателя. Этот показатель сказался на значительном снижении заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как дополнил главврач ЦРБ Виталий Борисенко, на сегодня в стационаре находится восемь больных коронавирусом, только один из них на кислороде.

По информации Дмитрия Смолякова, низкий процент привитых на КХП, ПМК-43, РМЗ, ПМК-101, хлебозаводе, в филиале №13, «Калинковичиторге» и лесхозе. В вязи с чем Сергей Гвоздь дал поручение Виталию Борисенко проверить количество больничных по названным организациям.

СНИЖЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ. Начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп доложил, что на 1 ноября задолженность физических лиц за коммунальные расходы составляет 1081 тысяча рублей, из которых 936, 3 тысяч рублей основной долг и 145,2 тысяч рублей – просроченная задолженность. Это 465 лицевых счетов, их которых 67 многодетные семьи, 29 одиноко проживающие пенсионеры (и у них самые маленькие долги, кстати говоря), 48 безработные, 17 неблагополучные и… 231 работающие граждане (!). За просрочку свыше 6 месяцев принимаются меры воздействия неплательщикам – а это выселение из жилого помещения через суд. В текущем году в суд было подано 75 исков, из арендного жилья и общежитий выселено 26 граждан.

Работу по снижению задолженности отдел ЖКХ, «Коммунальник» с привлечением отдела образования, социальной службы, предприятий и организаций проводят ежемесячно, и уже есть положительные сдвиги: сегодня показатель района минус 4,7 тысяч рублей. Но глава района напомнил, что годовое задание гораздо выше – минус 22 тысячи. До конца года остается не так много времени, и возникает закономерный вопрос: как выполнить доведенное задание? В связи с этим председатель райисполкома указал на недостаточную работу в этом направлении как отдела ЖКХ, так и коммунальной службы. Сергей Гвоздь сказал, что 19 декабря мы возвратимся к этой теме с участием ЖКХ, «Коммунальника», с привлечением образования, социальной службы и профсоюзов, чтобы улучшить ситуацию.

ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ ДАННЫЕ. Военный комиссар района Павел Ловеров доложил о том, что в республике по приказу Главнокомандующего проводится работа по сверке и уточнению военно-учетных данных военнообязанных лиц. Павел Ловеров обратился к руководителям предприятий, организаций и попросил ускорить явку военнообязанных в военный комиссариат и пункты предварительного сбора военнообязанных.

В завершение оперативного совещания Сергей Гвоздь поручил председателям сельисполкомов проверить наличие топлива в сельских объектах торговли и культуры.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.