На аппаратном в райисполкоме: «46 % жителей района ревакцинировались»

 

исполком11

Правопорядок. «За минувшую неделю в оперативно-дежурную часть РОВД поступило 176 заявлений и обращений, 35 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 12 уголовных дел, по 6 из которых уже установлены подозреваемые. Раскрыто также одно преступление прошлых дней. По линии других служб возбуждено еще 3 уголовных дела, 2 из которых связаны с хищением денежных средств с банковских карточек. 1 уголовное дело возбуждено по линии наркоконтроля по факту хранения наркосодержащего зелья. За неделю на территории района зафиксировано 303 административных правонарушения, 293 из которых – по линии ГАИ», – доложил начальник РОВД Денис Кот.

Борьба с самогоноварением. «За 9 месяцев в ходе рейдовых мероприятий выявлено и пресечено 14 фактов нарушения антиалкогольного законодательства, изъято 203,5 литра самогонной браги, 23,25 литра самогона, 25,7 литра спирта и 1 самогонный аппарат. Указанные факты имели место на территории города, Якимовичского, Юровичского, Горбовичского, Чкаловского и Наховского сельсоветов», – проинформировал начальник РОВД Денис Кот.

По его словам, только в Калинковичах выявлено 7 фактов незаконного оборота спиртосодержащей жидкости и самогоноварения.

Однако глава района упрекнул руководство отдела за недостаточную работу в этом направлении. «Сельсоветов у нас 16, а нарушения выявлены только в 5. Как понимать этот факт?», – поинтересовался Сергей Гвоздь. Он предупредил руководителей сельисполкомов, что за непринятие мер по самогоноварению и незаконной реализации спиртосодержащей жидкости в населенных пунктах сельсовета, они могут поплатиться должностью.

Чрезвычайные происшествия. «29 сентября в 18.27 произошел пожар в хозяйственной постройке в частном домовладении по ул. Дзержинского в д. Кощичи. Огнем уничтожена кровля строения, повреждены стены по всей площади хозпостройки. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяйки домовладения», – сообщил начальник РОЧС Дмитрий Гуц.

Эхо войны. 27 сентября в 4 км от аг. М.Автюки в 500 м от трассы М–10 обнаружены минометные мины времен Великой Отечественной войны.

Смотровые комиссии. За неделю обследовано 245 домовладений и квартир. Фактов нарушений правил безопасности не выявлено.

Мобильная группа. Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Евгений Дашкевич проинформировал, что мобильная группа райисполкома  на прошедшей неделе посетила тепловое хозяйство КУП «Коммунальник Калинковичский», строительный объект «Реконструкция газовой котельной по ул.Марата, 72А в г.Калинковичи с переводом на использование МВТ».

И если по первому объекту вопросов практически не возникло, то по второму их встал, как говорят,  воз и маленькая тележка. Но не к «Коммунальнику», а к генподрядчику реконструкции – ОАО «ГСКБ» (г.Брест) и субподрядчику – ОДО «Кварт – Строй» (г. Калинковичи).

На удивление, руководство ОАО «ГСКБ» (г.Брест) даже не прибыло на аппаратное совещание, хотя и было приглашен для получения объяснений по фактам нарушений, выявленных в ходе мониторинга. Резолюция главы района была предельно лаконична: «Привлекайте к административной ответственности и запрещайте работу на объекте, коль не обеспечивают надлежащей охраны труда для людей!»

Что касается ОДО «Кварт – Строй», то как доложил Дашкевич, данный объект мобильная группа посещала еще в августе. В связи с выявленными повторными нарушениями,  по ОДО «Кварт Строй» информация направлена в инспекцию труда для привлечения к административной ответственности. Директор ОДО оштрафован на 6 базовых величин.

Наведение порядка на земле. Начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус ознакомила участников аппаратного совещания с результатами фотомониторинга работы по благоустройству и наведению порядка на земле в населенных пунктах Озаричского сельсовета.

Председатель райисполкома охарактеризовал увиденное, как всегда, кратко и лаконично: «Есть чему поучиться и есть за что покритиковать!»

А вот руководству ДРСУ-152 Сергей Гвоздь дал срок – до конца недели осуществить ямочный ремонт на ул. Мира в аг. Крюковичи и прекратить кормить баснями всех, что капремонт этой улицы включен  в план и со временем будет асфальтироваться вся улица. «Прежде, чем асфальтировать, сделайте ямочный ремонт», – резюмировал глава района.

Исполнение условий договоров купли-продажи госимущества. Начальник отдела экономики райисполкома Светлана Латыш проинформировала о выполнении владельцами обязательных условий договоров купли-продажи государственного имущества на аукционных торгах с установлением начальной цены продажи, равной 1 базовой величине.  Как оказалось, в этом вопросе достаточно много пробелов, которые предстоит ликвидировать в ближайшее время, порой даже через судебные инстанции.

Вакцинация. «По состоянию на 30 сентября, в районе ревакцинацию  от коронавирусной инфекции прошли 25766 человек, что составляет 46 % численности населения (среднеобластной показатель – 42,6 %). Наиболее низкий охват вакцинацией  и ревакцинацией в ПМК-43, ПМК-101, ОАО «Калинковичихлебопродукт», ПМК -10, РМЗ, ОАО «Калинковичиторг», на хлебозаводе, в ПМС, филиале № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс», «Белсыре» и лесхозе», – доложил главный государственный санитарный врач района Дмитрий Смоляков.

Подписная кампания. Начальник РУПС Татьяна Бех отчиталась, что подписка на периодические издания в районе на 4-й квартал восстановлена к 1 января 2022 года на уровне 101,2 %.

Алесь ИВАНЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.