В котельной по Марата установили новые котлы, работающие на местных видах топлива

IMG_9652

Снижение затрат в отопительный период — одна из актуальных задач, которые решаются в нашей стране путем расширения использования местных видов топлива, в частности, перевода теплогенерирующих источников на щепу и отходы деревообработки.

В Калинковичском районе из 34 котельных на газе работают две, остальные или переведены полностью на МТВ, или комбинированные.

С 8 октября жители улиц Батова, Дзержинского и части улицы 50 лет Октября стали получать тепло с реконструированной котельной по улице Марата, 72а.

IMG_9657

– Котельная является значимым объектов для предприятий и для города в целом, по величине подключенной нагрузки теплоисточник третий из 34 эксплуатируемых котельных. Котлы СН-300 выработали нормативный срок эксплуатации, периодически выходили из строя, требуя дорогостоящего ремонта, вынуждая Коммунальник задействовать импортируемый природный газ в качестве топлива, – поделился главный инженер Коммунальника Калинковичского Михаил Пархоменко.

IMG_9664

Работы на стройплощадке развернулись девять месяцев назад. При разработке генерального плана было учтено близкое расположение жилых домов. По итогу строительства на месте устаревших газовых котлов сегодня установлены два, которые работают на щепе. Один газовый оставили как резервный. Стоимость строительства составили 4,3 млн. бел. руб. Финансирование шло от Международного банка реконструкции и развития в рамках инвестиционного проекта «Расширение устойчивого энергопользования».

IMG_9643

Новые агрегаты оборудованы механизированной системой подачи топлива и автоматикой, обеспечивающей его непрерывную подачу. Операторы уверенно чувствуют себя в обновленной котельной. Все, что им нужно, — снять показания и контролировать процесс. Суточная доза потребления щепы составляет 100 м³.

– Новая котельная, в отличие от старой, работает значительно экономичнее, в первую очередь, потому, что щепа стоит гораздо ниже, чем газ. Щепу мы получаем от лесхоза,  а также изготавливаем сами, щеподробилка работает в Гулевичах.  Экономия газа за год составляет 2,5 млн м³, что составляет сегодня 1,4  млн. руб., – рассказал Михаил Васильевич.

IMG_9666

Население тоже не осталось внакладе. Перестали поступать жалобы на нехватку горячей воды.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.