Идет беспрецедентное наращивание американских и натовских войск

000022_1666272144_530452_big

Министр обороны Виктор Хренин во время встречи с трудовым коллективом «Гродно-Азот»

«Вы знаете, я поручил силовикам и другим проинформировать народ о том, что происходит. Это еще очень важная проблема. Все: «Вот, это проблема, Лукашенко народ запугать хочет». Наоборот! Я не хочу, чтобы вы запугивались. Я хочу просто, чтобы народу донесли все то, что происходит, почти на 100% открыто. А народ потом пусть принимает решение. Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти – пожалуйста. Знамя в руки и идите. Хотите, чтобы было тихо и спокойно, чтобы утром и вечером если не самим в душ сходить (хотя, думаю, все имеют такую возможность), так хоть деток своих искупать в теплой воде, чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером чего-то перекусить, поесть, одеться во что-то, если вы этого хотите (это тоже вариант), тогда зубы сжали и вперед, делайте то, что я вам говорю», – сказал белорусский лидер на совещании по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства 20 октября.

Так такова же ситуация складывается вокруг нашего государства?

Вот что рассказал по этому поводу министр обороны Виктор Хренин во время встречи с коллективом ОАО «Гродно Азот» и идеологическим активом организаций Гродно:

«Несмотря на отсутствие явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, опасность возможного задействования развернутых войск у наших границ остается. Подтверждение этому – беспрецедентное наращивание американских и натовских войск и формирований в восточноевропейском регионе. В том числе на территории сопредельных с нашей страной государств под псевдолозунгом защиты от угрозы с Востока», – сказал Виктор Хренин.

Он добавил: «При этом мы становимся свидетелями, как войска и силы третьих стран осваивают ряд вероятных действий у наших границ. Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируются более 60 тыс. военнослужащих США, оснащенных современным ударным вооружением. А также около 35 тыс. в рамках проводимых операций в Восточной Европе. Из которых более 22 тыс. сконцентрированы в Польше и странах Балтии».

«Помимо сухопутной в европейской зоне созданы авиционная и военно-морская группировки, которые уже сейчас насчитывают свыше 2,2 тыс. В Балтийском и Средиземном морях постоянно находятся до 10 носителей крылатых ракет морского и воздушного базирования с общим боезапасом до 450 единиц. При этом в случае военной агрессии Запада эти самолеты и корабли будут способны наносить удары по нашим объектам и войскам на всю глубину территории Беларуси», – отметил Виктор Хренин.

Он также добавил, что полеты американской авиации являются демонстрацией военной силы и угрозы применения средств воздушного нападения. В целом сегодня мы оцениваем, что развернутые в сопредельных странах натовские формирования могут стать основой для создания ударных группировок против Беларуси и России.

 

А вот о чем проинформировал председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо в Бресте во время информирования коллектива унитарного предприятия «Гефест-техника» по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом.

Попытки выдавливания беженцев на территорию Беларуси, по словам главы пограничного ведомства, на западных рубежах фиксируются ежедневно. Так, с 1 января только на польском направлении было 1200 таких попыток. Аналогичная ситуация на латвийском и литовском направлениях — было около 1 тыс. таких попыток.

Сложной остается обстановка в пунктах пропуска. Ни один погранпереход не закрыт по инициативе белорусской стороны, чего не скажешь о сопредельных государствах, чьи пограничники вдобавок ко всему не выполняют договоренностей по пропуску автомобильного транспорта. Так, если в пункте пропуска «Григоровщина2 на латвийской границе должны пропускать в сутки 200 машин, за вчерашний день пропустили лишь 90, очередь на сегодня составляла 245 автомобилей. В пункте пропуска «Каменный Лог» на границе с Литвой была договоренность пропускать 500 машин, оформили 137, в очереди — 610. В пункте пропуска «Козловичи» должны пропускать в сутки 1200 машин, оформили 464, в очереди 180 грузовиков. В автодорожном пункте пропуска «Брест» за сутки поляки впустили всего 480 автомобилей – при договоренности 1700.

«Выходили мы на них. Делается это специально, чтобы на нашей территории вызвать недовольство людей», – прокомментировал Анатолий Лаппо.

В усиленном режиме пограничники несут службу на украинском направлении. «С той стороны границу охраняют не только пограничники, но и территориальная оборона, другие, мы даже не понимаем, кто, потому что ходят без опознавательных знаков. Естественно, напряженность есть, есть опасность. Чем больше людей на границе, не специалистов, тем больше возможность для конфликтов», – отметил глава погранведомства.

Он также напомнил, что ежегодно приграничное украинское население отправлялось в леса на территорию нашей страны за ягодами и грибами. «В этом году мы им тоже разрешили, выставили специально наряды. Но в деревни пришли вооруженные люди и ни одного человека не отпустили – ни за черникой, ни за клюквой. Хотя, если честно сказать, посмотришь на этих людей, когда ребенок пятилетний идет собирать эту ягоду, или женщина, которой 82 года, – для них это единственное средство существования, конечно, жалко людей», – добавил Анатолий Лаппо.

Председатель Комитета национальной безопасности Иван Тертель поделился своим мнением: «Ситуация в регионе усложняется, особенно сложная – в южном направлении. Практически каждый день видим активизацию ведения агентурной разведки со стороны украинских иностранных спецслужб. Мы видим по информационной составляющей, что ситуация в регионе осложняется. И в этом не вина Республики Беларусь. К сожалению, ситуация очень серьезно складывается на южном нашем направлении. Каждый день практически мы видим усиление разведывательной деятельности с украинской территории, ежедневно попытки нарушения воздушного пространства Республики Беларусь. Он добавил, что фиксируется от 6 до 10 подобных фактов, которые удается пресекать. Также видим активизацию агентурной разведки со стороны украинских спецслужб. Недавно нами пресечена работа на нашей территории иностранного резидента, а также двух наших граждан, которые были завербованы и действовали в интересах иностранного государства, собирая информацию сведения закрытого характера о деятельности вооруженных сил и другую информацию, составляющую гостайну. Кроме того, задержан бывший военнослужащий в звании подполковника, который также работал на службу безопасности Украины. Задержано также большое количество украинских граждан, которые забрасывались в различных регионах страны. В каждом случае стараемся разобрать ситуацию, вникнуть в нее по-человечески, и иногда в рамках жеста доброй воли позволяем им убыть обратно. В ряде случаях, о которых говорилось выше, возбуждены уголовные дела за измену государству и шпионаж. Ведется следствие».

Иван Тертель рассказал, что пограничная служба сейчас находится в состоянии повышенной боевой готовности. Практически ежедневно осуществляются провокации, попытки применения оружия, оскорбления, а также другие акты, не соответствующие высокому уровня военнослужащего любого государства. Наш Президент уже не раз четко заявлял: «Мы не собираемся воевать с нашими соседями». И то, о чем рассказывают во время встреч силовики не является целью запугать народ. Очаги напряженности сейчас наблюдается во многих уголках мира. И в связи с этим важно, чтобы люди услышали обо всем из первых уст руководства силового блока страны. Хочется, чтобы они поняли, что руководство США всего лишь выставляет себя неким оплотом демократии. Однако на самом деле анализ показывает, что все их действия направлены на сохранение однополярного мира.

Главный посыл встреч силовиков с трудовыми коллективами, как заявил Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович – каждый должен заниматься делом на своем месте, а силовые структуры в состоянии обеспечить спокойную жизнь граждан.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.