Не надо валить с больной головы на здоровую

конфликт

Тема миграционного кризиса в мировых СМИ сегодня занимает едва ли не одно из ведущих мест. И оно понятно почему. Для Европейского Союза это одна из найбольнейших проблем, которую, впрочем, они с США породили, но признавать этого не желают, сваливая все с больной головы на здоровую.

Вот вам свежий пример. МИД Франции на днях, как сообщает издание Deutsche Welle, обвинил семью нашего Президента Александра Лукашенко в организованной торговле людьми.  

Госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон 27 октября заявил, что родственники Главы белорусского государства целенаправленно организовывают поездки мигрантов, прибывающих в Беларусь, к ее границам со странами Европейского Союза.

При этом высокопоставленный чиновник не назвал никаких конкретных имен, однако заверил, что таким образом Минск добивается создания напряженности в ЕС, дискредитации его ценностей и ослабления союза. Бон считает, что Александр Лукашенко пытается заманить Евросоюз в ловушку утверждениями о том, что Европа нарушает собственные границы.  

Услышав о таком заявлении, сразу же вспомнил слова нашего Президента, не раз говоренные им по разным поводам: «Вы мне льстите, господа!»

И на самом деле невольно возникает вопрос: или европейские чиновники  действительно так сильно подвержены  кретинизму, или  слухи ходят не зря – Евросоюз начинает рассыпаться. Ну подумайте сами: сколько той Беларуси и какой ресурс у Европы!?»

Например, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинения Евросоюза и ряда стран в адрес Беларуси в миграционном кризисе подвергла резкой критике: «Слышать стенания Евросоюза, Брюсселя и отдельных стран этого объединения относительно некой миграционной угрозы, которая исходит от Белоруссии, — смешно. Это нелепые заявления, абсолютно нелепые, учитывая, что сотворили западные страны, организовывая коалиции и осуществляя крестовые походы, в частности в страны Ближнего Востока и Северной Африки», — заявила она.

Громче всех о миграционных провокациях со стороны Минска кричат Литва и Польша, наверное, в надежде урвать от Евросоюза на собственные нужды побольше денюжек.

Например, Литва начала спешно возводить на своей границе с Беларусью забор из колючей проволоки и умолять европейцев, чтобы те подкинули им деньжат на строительство этого забора – уверяя, что они стоят на страже всего ЕС, заслоняя сообщество от орд рвущихся туда варваров. Однако Еврокомиссия и  Европарламент проигнорировали их просьбу. Они рассудили – желаете строить, пожалуйста, за свой счет. «Строительство заборов или заслонов с колючей проволокой не должно финансироваться из бюджета ЕС», – пояснила им глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Польша, в свою очередь, повела настоящую войну с  мигрантами: уже есть раненые и погибшие – 8 человек. 26 октября, например, в  Государственном пограничном комитете Беларуси сообщили о том, что польский офицер избил беременную беженку, из-за чего она потеряла ребенка.

Еще белорусские СМИ рассказали, как польские пограничники подбросили на нашу территорию умирающего гражданина Ирака. Этот беженец имел при себе отрицательный ПЦР-тест, сделанный в польской больнице, и документ об оказанной ему неотложной помощи, в котором значилось, что мужчину нашли в дачном доме, что он жаловался на боли в ноге, на рвоту, на кровоточащие раны, полученные им от польской колючей проволоки на границе. Польские медики зафиксировали у мигранта шоковое состояние и выдали ему обезболивающее, но госпитализировать не стали. Польские силовики отвезли больного человека обратно на линию границы.

Польская пресса, конечно, подобные сообщения называет «фейками». Однако обвинения польских властей в жестокости раздаются и со стороны польских же политиков – членов оппозиционной либеральной партии «Гражданская платформа». В частности, на заседании польского Сейма оппозиционные депутаты демонстрировали фотографии детей, которых, по словам этих политиков, польские пограничники якобы отбирали у родителей-беженцев. Также в это время в Варшаве сообщили, что на польской стороне границы с Беларусью найдены тела трех беженцев из Ирака, Конго и Камеруна, умерших от переохлаждения. Сейчас делами о погибших мигрантах вынуждена заниматься польская прокуратура.

Для борьбы с мигрантами Польша использовала около 7 тысяч военных. Недавно стало известно, что она увеличит число солдат на границе до десяти тысяч солдат. То есть речь идет уже о целой передислокации войск к границе, прямо к Бресту и Гродно.

И что интересно, ведь мигранты целью своего обитания избирают не Литву, не Польшу, им нужна Германия, Швеция, Франция. Почему же столько шума и воплей в адрес Беларуси?

Несколько дней назад в эфире «Альфа Радио» белорусский политолог Алексей Дзермант высказал следующее мнение:

«Недавно появилась новость о том, что в Германии были задержаны около 200 мигрантов. Скорее всего, с северного маршрута: через Литву и Польшу до Германии. Это означает, что, несмотря на жуткие действия властей этих государств ЕС, все равно они не могут перекрыть миграционный поток, – отметил эксперт и сравнил меры Польши и Литвы по сдерживанию кризиса на границе с попытками потушить пожар бензином. – Этот кризис так не решишь. Будет увеличиваться число жертв, и пока оно не вырастет до десятков человек, европейские чиновники даже не почешутся что-то реально сделать».

По словам Алексея Дзерманта, проблема мигрантов требует системного решения и сотрудничества всех пограничных государств. «Польша и Литва из-за политических причин отказываются сотрудничать с Беларусью, а Беларусь одна не в состоянии справиться с миграционным потоком. Что бы там ни говорили про участие Беларуси в данном кризисе, поймите: одно государство не может организовать с Ближнего Востока транзит на свою территорию, а потом отправить беженцев на Запад. Обвинения в адрес Беларуси просто смешны в этом плане, – уверен аналитик. – Действует отлаженная транснациональная сеть. Мы в какой-то момент стали точкой притяжения. Инфраструктура по приему мигрантов создана и в Литве, и в Польше, и в Германии. Это огромный бизнес, приносящий большие деньги. Решать проблему можно только совместными усилиями силовых ведомств, но европейцы к этому не готовы».

Пару дней назад интернет-газета «Взгляд» сообщила: «Недавно большую группу мигрантов обнаружили в грузовом микроавтобусе, ехавшем по шоссе неподалеку от Франкфурта-на-Одере: 34 мужчины и шесть женщин из Ирана и Ирака. Их вез 43-летний гражданин Украины – его взяли под стражу и обвинили в контрабанде людей. 30 сентября германские полицейские перехватили другую группу – свыше 40 мигрантов, бесцеремонно набившихся в открытый кузов грузовика, двигавшегося по федеральной трассе № 87 близ Рагоу-Мерц (район Одер-Шпрее). Среди них оказались женщина и двое детей. Вез их 49-летний гражданин Белоруссии, который также взят под стражу. На днях в Куявско-Поморском воеводстве близ Торуня, что на севере Польши, был задержан грузовой микроавтобус, перевозивший сбившихся в кучу 42 человек (31 мужчину, шестерых женщин и пятерых детей) – в основном граждан Ирака. За рулем сидела 38-летняя гражданка Польши, подрядившаяся доставить их в Германию – и теперь ей грозит восемь лет тюрьмы».

Вот вам живые факты деятельности транснациональной преступной сети, которая имеет широко интернациональный характер.

И бороться с этим злом необходимо всеобщими усилиями, усевшись вначале, как предлагает Алексей Дермант, за стол переговоров, а не размахивая шашками, и переваливая проблемы, как я уже сказал, с больной головы на здоровую.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.