Неделя родительской любви время для искренних чувств и добрых дел

 

2525 копия

В районе проходит Неделя родительской любви. Именно в это время представители депутатского корпуса во главе с председателем райсовета депутатов Натальей Мохоревой, районного молодежного совета, православной церкви, руководители учебных заведений, где реализуется инновационный проект по формированию культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа, посетили проживающих в Озаричском отделении круглосуточного пребывания (ОКП), а также пожилых людей, которые находятся на социальных койках в Озаричской участковой больнице.

Проявление искренних чувств и творение добрых дел становятся традицией. Ведь уже не первый раз представители местной власти и общественности посещают ОКП. На Рождество и в Пасхальный праздник, в День пожилых и День матери. И вот очередная встреча.

8616 копия

Проживающие в ОКП окружены заботой и вниманием со стороны государства и тех людей, которые работают в отделении, ежедневно общаются с ними. И делают это очень ответственно. Совместно с местным сельисполкомом, СДК и школой они организуют и проводят для них различные мероприятия. Но проявления любви, заботы и внимания много не бывает, особенно когда речь идет о людях, которые в силу возраста и состояния здоровья оказались вне поля общественной и производственной активности, у них нет родных и близких, или они проживают где-то далеко. И потому для них вдвойне приятно, что к ним снова приехали гости из райцентра.

И не с пустыми руками! В гимназии, СШ №№ 2 и 4, детсаде №15, например, заранее провели благотворительные ярмарки, а потом закупили необходимые гигиенические средства. Клирик Свято-Казанского храма иерей Сергий Карпович привез сладости к чаю. По ходатайству районной организации областное отделение Белорусского фонда мира выделило тысячу рублей для закупки прикроватных столиков.

8617 копия

Иерей Сергий поздравил проживающих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал здоровья, мира, добра и душевного спокойствия. Видя блеск в глазах пожилых людей, их радостное оживление, он сказал, что мы и приехали к вам для того, чтобы вы улыбнулись.

И они действительно улыбались – от радости на душе и хорошего настроения, которое им подарили замечательные песни в исполнении Андрея Ефремова и ансамбля музыкальной школы. Не усидев на месте, многие из проживающих пускались в пляс. Вальсируя по залу, они хотя бы на некоторое время оставили в стороне свои хлопоты и забыли о болячках. В этом и была главная задача устроителей мероприятия.

8622 копия

На прощание Наталья Мохорева пожелала проживающим доброго здоровья, бодрости и оптимизма, пообещала новую встречу.

Есть мудрые слова о том, что вeра без дел мертва, а дела веры – это любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера и вменяется в правду. Хочется надеяться, что именно такой действенной верой наполнятся сердца людей, и они присоединятся к добрым делам для тех, кто в этом нуждается.

 

Александр Веко.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.