Где нет места красной звезде, найдется место свастике

знак копия

В режиме телевизионного шоу 23 марта в Польше демонтировали очередной памятник советским солдатам, расположенный в населенном пункте Хжовице.

Разрушением монумента, которое транслировали в прямом эфире, руководил директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий, распорядившийся первым делом снять с памятника пятиконечную звезду с молотом и серпом.

Высокопоставленный чиновник пояснил журналистам: «Нет места для красной звезды в общественном пространстве свободной, независимой и демократической Польши. Нет места для красных звезд в общественном пространстве свободной Европы. Нет, потому что за этим символом скрываются преступления коммунистического режима еще с межвоенного времени!»

И абсолютно в духе нацистской пропаганды сороковых годов он добавил, что памятник советским солдатам символизирует «убийства, грабежи и изнасилования в Центральной и Восточной Европе».

Массовое уничтожение монументов советским воинам в Польше началось в 2017 году, после того как президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования.

Институт национальной памяти Польши прямо заявил о необходимости демонтировать 230 памятников красноармейцам.

Следует отметить, что атаки на памятники советским воинам, а также советские символы происходят сейчас не только в Польше, но и в других странах Запада, или тесно сотрудничающих с ним, и носят явно спланированный характер.

На днях неонацисты из полка «Азов», который входит в структуру Национальной гвардии МВД Украины, в Харькове снесли памятник Герою Советского Союза маршалу Георгию Жукову.

 Судя по распространенному в Сети видео, снос бюста маршала Жукова был проведен максимально варварским способом – скульптурное изображение советского полководца сорвали с постамента при помощи грузовика, скололи мемориальную табличку, после чего изуродованный постамент исписали националистическими лозунгами, и водрузили на него украинский флаг.

«Как сообщил лидер харьковского «Нацкорпуса» Константин Немичев, это сделало спецподразделение «Кракен», которое входит в состав полка «Азов».

Дальше – больше. Черниговский городской голова Владислав Атрошенко выступил с инициативой снести монумент «Три Сестры», расположенный в приграничной зоне Климовского района Брянской области на стыке границ Беларуси, России и Украины. Соответствующее заявление он сделал 16 апреля в интервью местному изданию.

– Нашу стену, символизирующую Украину, нужно вырезать из этого памятника лазером или напильником, – заявил этот деятель. – А если памятник на нашей земле, то снести.

Параллельно большой скандал разгорелся в Республике Молдова, где местный парламент

голосами правящего большинства PAS объявил вне закона георгиевские ленточки.

Как известно, празднование 9 мая в Молдове давно приобрело политический оттенок. Власти пытаются не только упразднить память поколений, но и убрать Великую Победу, часто подменяя  конкретные понятия даже лингвистически. Например, термин «освобождение Молдовы от румыно-фашистких захватчиков» они поменяли  в учебниках истории на «оккупацию Молдовы Советским Союзом».

В Германии тем временем депутатская группа партии Христианско-демократический союз в берлинском районе Панков объявила о том, что она подает заявку на демонтаж памятника легендарному лидеру немецких антифашистов Эрнсту Тельману.

Напомним, что памятник Тельману был создан советским скульптором Львом Кербелем к столетию со дня рождения лидера немецких коммунистов, который всегда считался главным политическим противником нацистской партии. Он был арестован в 1933 году, провел в заключении одиннадцать лет и был казнен в концлагере Бухенвальд по прямому распоряжению Адольфа Гитлера.

Но при всем этом, по словам члена фракции ХДС Давида Пауля, этот монумент необходимо исключить из списка памятников Берлина, демонтировать и продать на металл.

А тем  временем немецкие левые активисты напоминают, что у истоков Христианско-демократического союза Германии стояло множество людей, которые являлись в прошлом убежденными сторонниками нацистов. Один из самых видных лидеров ХДС, Курт Георг Кизингер вступил с НСДАП в 1933 году и работал в министерстве пропаганды Третьего рейха, под руководством Геббельса. А исторический идеолог этой партии Борис Мейснер являлся крайсальтляйтером в одной из нацистских организаций и воевал в группе армий «Север» во время ленинградской блокады.

Поэтому попытки свести счеты с антифашистом Тельманом на сегодняшний день выглядят не более чем осуществлением элементарного реванша, попыткой переписать историю, оправдывая при этом гитлеровский режим и демонизируя сражавшихся против него коммунистов.

На Западе и в Восточной Европе уже не первый год пытаются из исторической памяти о Второй мировой войне вытеснить главное — то, что Советский Союз и Красная Армия явились, причем ценой колоссальных потерь и жертв, невиданных страданий и разрушений на советской земле и невероятного напряжения сил, спасителями Европы от человеконенавистнической стратегии Гитлера на уничтожение целых государств и народов. Поэтому при оценке войны сознательно переставляются акценты, возбуждаются отрицательные эмоции в отношении страны и армии-освободительницы, фабрикуется их негативный образ, внедряемый в массовое сознание.

Негативное отношение к СССР, России как правопреемнице, целенаправленно подогревается и культивируется путем искажения исторической памяти о Второй мировой войне. Вытесняется память о советском солдате как освободителе и спасителе пострадавших от фашизма народов и внедряется фальсифицированный образ жестокого захватчика, «почти на полвека оккупировавшего восточно-европейские страны». Забывается и то, что славянские и другие народы, в том числе Советского Союза, стали объектом фашистского геноцида. Не помнят и того, что СССР спас от уничтожения не только народы Европы, но и сами западные демократии, которые теперь пытаются ставить на одну доску агрессора и его жертву, гитлеровскую Германию и Советский Союз.
Все это свидетельствует об одной очень  простой истине — там, где не находится места для красной звезды, всегда найдется место для свастики. Что мы, с сожалением, и вынуждены наблюдать в последнее время.

 

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.