Почему всполошились бельгийцы?

бельгийцы копия

В понедельник, 17 октября, стартовали учения ядерных сил НАТО под названием «Стойкий полдень» (Steadfast Noon), которые продлятся две недели, до 30 октября. Как сообщили в пресс-службе альянса, в маневрах примут участие подразделения 14 стран — членов блока и до 60 самолетов разных типов, включая истребители четвертого и пятого поколений, самолеты наблюдения и заправщики.

«Как и в предыдущие годы, в учениях примут участие американские дальние бомбардировщики B-52, которые в этом году вылетят с авиабазы Майнот в Северной Дакоте. Учебные полёты пройдут над Бельгией, которая организует учения, а также над Северным морем и Соединённым Королевством», — проинформировали в альянсе.

Там подчеркнули, что манёвры являются обычным ежегодным мероприятием и «не связаны с какими-либо происходящими в мире событиями». Кроме того, в НАТО уточнили, что боевое оружие во время учений задействовано не будет.

Несмотря на подобные заверения, известие об учениях не вызвали особого энтузиазма у бельгийцев, а скорее даже наоборот. Бельгийская коалиция против ядерного оружия потребовала от властей отменить учения, так как «в период высокой напряженности в ядерной сфере с Россией проводить такие учения безответственно», о чем рассказал бельгийский телеканал RTBF, на что тут же последовала реакция руководства НАТО.

В частности, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что учения направлены на «сохранение надежности, безопасности и эффективности потенциала сдерживания» НАТО. При этом в ходе выступления 11 октября он обратил внимание на некие «завуалированные ядерные угрозы», которые якобы поступают со стороны России. Столтенберг также отверг предположения, что эти учения в условиях напряженных отношений блока с РФ поспособствуют эскалации ситуации.

«Сейчас самое время проявить твердость и четко обозначить, что НАТО существует для защиты и обороны всех союзников… Думаю, что, если бы мы вдруг отменили регулярные и давно запланированные учения, это было бы очень неправильным сигналом. Категорически неправильным сигналом», — заявил генсек.

Это мало успокоило бельгийцев. Хотя устроители учений и уверяют, что боевое оружие в учениях Steadfast Noon задействовано не будет, но центром их будет база королевских ВВС Кляйн Брогель в бельгийской провинции Лимбург, где, по данным все той же Бельгийской коалиции против ядерного оружия, находятся ядерные боеголовки США. А значит, утверждает данная коалиция, учения на территории Бельгии делают эту страну потенциальной мишенью в случае ядерного конфликта, особенно с учетом того, что:

а) в Брюсселе расположены штаб-квартира НАТО и главные институты ЕС. И уж если кого и бомбить ядерным оружием, так это столицу Бельгии;

б) в Стратегической концепции НАТО, обновленной на саммите в Мадриде в июне 2022 года, лидеры Альянса подтвердили, что «пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным союзом». А значит, Россия, если что, всегда помнит об этом и долбанет — не промахнется по кому надо. Это-то и страшно бельгийцам.

Кстати,  обвинения в ядерной эскалации — это не единственное, в чем Запад, ведомый США, пытается обвинить Россию и сделать ее объектом атак всего так называемого цивилизованного человечества.

Сейчас опять активизировались американские попытки объявить Россию «спонсором терроризма», чтобы вогнать в еще более тесные и жесткие рамки рестрикций и ограничений: запрет на экспорт оборонных товаров, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые и иные ограничения, а также введение «других законов о санкциях, которые наказывают лица и страны, участвующие в торговле с государствами-спонсорами. На сегодня США признали спонсорами терроризма четыре государства: Сирию (в декабре 1979 года), Иран (январь 1984-го), КНДР (ноябрь 2017-го) и Кубу (январь 2021-го).

А вот о России в таком качестве упорно и повсеместно заговорили летом этого года, когда признать Россию «спонсором терроризма» в Конгрессе США пригрозили… Госдепу все тех же США. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси так и сказала госсекретарю Энтони Блинкену: «Конгресс может признать Россию спонсором терроризма, если это не сделает Госдеп, то есть примет спецзакон на эту тему».

И вот на днях, 13 октября, об этом же конгрессмен-республиканец Брайан Фитцпатрик в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил, что все американские законодатели, входящие в Украинский кокус (группу сторонников конгресса) – И.Г.), будут делать все возможное, чтобы внести Россию в список государств — спонсоров терроризма. Только так можно остановить и Россию и ее президента Владимира Путина, уверен конгрессмен.

Во-вторых, чуть ли не впервые из уст высокопоставленных американских чиновников, пусть и бывших, прозвучала прямая угроза в адрес президента Путина. Бывший советник по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа Джон Болтон в эфире CBS, что если Россия применит ядерное оружие, то от США потребуется «очень ощутимая реакция», и это решение может стать для президента Владимира Путина «собственной предсмертной запиской». «Национальный командный орган власти — вот как мы это называем. Он законная военная цель… Должен знать, что на данный момент он (Путин. — Ред.) в нашем списке целей на такой случай», — сказал Болтон, размышляя о месте Путина в системе российской власти.

Расчет бывшего советника весьма простой: нахамить, обидеть, оскорбить лично, чтобы спровоцировать в надежде на реакцию, которая скажется на всем ходе СВО, ожесточит ее, сделает более масштабной.

Западные ястребы используют любые средства и способы, чтобы удержать гегемонию США в русле однополярного мира. Об этом уже ничего не таясь начинают говорить откровенно и открыто. В частности, Госсекретарь США Энтони Блинкен спрогнозировал хаос в мире без участия и лидерства США в работе. По его мнению, Штаты играют организующую роль во взаимодействии с другими странами. Блинкен подчеркнул, что лидерство США важно. Мир не организует себя сам, поэтому госсекретарь предрек ему хаос без участия Штатов.

«Когда мы не вовлечены в работу, когда мы не ведем за собой, тогда происходит одно из двух: или кто-то другой пытается занять наше место, но не в том виде, который бы продвигал наши интересы и ценности, или никто не пытается. Тогда получается хаос», — спрогнозировал Блинкен на выступлении в Госдепе.

Вот так, господа-товарищи! Размечтались: никакой многополярности, никакой свободы народов. Только по правилам, которые установит добрый старый колониальный Запад.

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.