Военная помощь Украине угрожает общему состоянию безопасности в мире

оружие копия

Легендарный древнегреческий поэт-баснописец Эзоп сотни лет тому назад сказал: «Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ничьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений».

Как давно это было, а вроде о сегодняшнем дне. Ведь тысячу раз предупреждали Запад: «Перестаньте пичкать Украину оружием, придет время и этим же оружием вас будут убивать в  ваших же домах  и городах». Не прислушались, а теперь придется пожинать плоды собственной глупости.

За 4,5 месяца военной спецоперации Запад отгрузил Киеву вооружения и техники более чем на 10 миллиардов долларов. И львиная доля этого оружия уже всплывает в странах Европы и Ближнего Востока. Одним из каналов поставки контрабанды служит польская авиабаза Жешув, где оружие разгружают и в обход Украины отправляют заказчикам.

В частности,   комиссар Центральной уголовной полиции Финляндии Кристер Альгрен в интервью изданию Yle заявил, что, по данным финской полиции, направленное на Украину оружие уже оказалось в руках криминальных группировок Скандинавии.

«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии, — комментирует Альгрен. — Оружие, доставленное на Украину, также было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах. Информация касается боевого оружия, такого, как штурмовые винтовки».

По словам комиссара, «у нас есть много разведывательных данных о том, что преступные организации очень заинтересованы в доставленном на Украину оружии и его использовании в послевоенное время».

«В Финляндии действуют три крупнейшие в мире мотоциклетные банды, представляющие собой международные преступные организации. Одно из них — «Бандидос MC», имеющее филиалы в каждом крупном городе Украины. Мы знаем, что сейчас модифицируются маршруты [для нелегальной транспортировки оружия]».

Во всемирной паутине появилась информация, что оружие, переданное Украине, всплыло на черном рынке Европы. Причем, в самой удаленной от боевых действий стране европы – Португалии.

Местные полицейские выяснили, что в машинах с украинскими номерами вместо беженцев на самом деле скрываются мафиози с целым арсеналом. Везут для перепродажи практически все, что помещается в машину: от лазеров и очков ночного видения до гранатометов с патронами.

Европейские страны довозят беженцев до западной границы Украины, но, видимо, большая часть боеприпасов до фронта не доходит. Поймать преступников пока не удается, но уже известно, что они наладили цепь поставок по всему континенту. С каждым днем поток машин с подаренным Украине вооружением становится все больше.

А комиссар ЕС по внутренним делам Иова Йохансон подытожил:

«Мы знаем благодаря опыту предыдущей войны на территории бывшей Югославии, у нас до сих пор есть проблемы с вооружением, которое поставляется оттуда организованным криминальным группировкам, и это приводит к насилию».

Интересный момент, не правда ли: знают и опять наступают на те же самые грабли.

Европа за время антироссийских санкций изрядно поиздержалась, а аппетиты Киева тем временем непомерно растут. Недавно украинский премьер потребовал на восстановление Украины ни много ни мало 750 миллиардов долларов. Сумма взята, конечно же,  с потолка. А сама Украина – уже черная дыра. Сколько ни дай, все провалится.

У кого-то может еще и существуют иллюзии по поводу того, что контрабанда из Украины в Европу невозможна. Возможна. Сигареты же возят. А народные  умельцы в Украине не только автомат Калашникова перевезут. «Услышьте меня. Что вывезут? Артиллерийскую установку М777, которая весит десятки тонн? Мы что идиоты, вывозить на базар и торговать», – уверяет Алексей Резников, министра обороны Украины.

Французские гаубицы «Цезарь» военные ВСУ все-таки продали. Русским. По 120 тысяч долларов за установку. При официальной стоимости в семь миллионов. Проблема украинского черного рынка была отображена в фильме «Оружейный барон». Герой Николаса Кейджа нашел в Одессе продавцов среди украинских офицеров. Покрывали этот бизнес высокопоставленные американские чиновники. Команда Зеленского не придумала ничего нового, лишь воплотили кино в жизнь.

Бывший начальник экономической разведки Японии Кадзухико Фудзи пишет в японском издании, что пора бить тревогу по поводу того, что массовые поставки вооружений на Украину уже по нелегальным каналам попадают в руки террористов и преступников по всему миру. В свою очередь, в Интерполе заявили 1 июня, что Украина превращается в крупный «черный рынок» международного масштаба по продаже предоставленного Западом оружия. Этому способствует коррупция и полное безвластие на Украине.

Западные страны поставляют все новые партии вооружений на Украину. Главным спонсором милитаризации Киева выступает Вашингтон. Вот только несколько цифр. США уже предоставили Украине 1400 «Стингеров» и подписали новый контракт с американским оборонным гигантом Raytheon на производство и отправку еще 1468 ПЗРК. Помимо этого, США отгрузили на Украину 5500 переносных противотанковых ракет «Джавелин», более 700 дронов-камикадзе «Switchblade», более 120 единиц нового БПЛА «Phoenix Ghost», 7000 автоматических винтовок и 50 миллионов боеприпасов к ним.

После распада СССР Украина стала базой для незаконной торговли оружием, как советского, так и западного производства. И хотя в период российской спецоперации объемы нелегальных продаж снизились в связи с тем, что Киеву самому необходимо вооружаться, ситуация может измениться. Сейчас украинцы сами тайком скупают стрелковое оружие из соображений безопасности. По самым скромным подсчетам, только за последние несколько месяцев на черном рынке было продано до 300 000 единиц оружия.

«Среди иностранных наемников, собравшихся на Украине, есть и члены откровенно мафиозных организаций. Это создает серьезную угрозу распространения по всему миру высокотехнологичного современного оружия»,  — заявили 1 июня представители Международной организации уголовной полиции Интерпол.

Военные эксперты не исключают «появление целого класса грабителей банков, использующих ПТРК «Джавелин» как средство устрашения и нападения на финансовые учреждения» по всему миру. И это будут именно те ПТРК, которые сейчас в массовом порядке США передают Киеву безо всякого дальнейшего контроля.
«Остается только молиться за то, чтобы западная военная помощь Украине не ухудшила еще больше общее состояние безопасности в мире», — довольно пессимистично констатирует Кадзухико Фудзи.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.