США когда-нибудь доиграются

колонка копия

Помните известное высказывание Ивана Васильевича Бунши в фильме «Иван Васильевич меняет профессию»: «Меня терзают смутные сомнения». Киногерой тогда стал подозревать Жоржа Милославского в краже у Антона Семеновича Шпака, когда Шурик, испытывая свою машину времени в действии на близком расстоянии, убрал стену между своей и соседской квартирой.

Сегодня смутные сомнения начали терзать души многих граждан на европейском пространстве по поводу не прекращающихся заявлений со стороны США о том, что Россия готовится напасть на Украину.

Вот и 18 января на специальном брифинге в Вашингтоне сотрудница Госдепартамента высокого ранга в очередной раз озвучила идею-фикс своего руководства.

«Сообщения о переброске войск Российской Федерации в Беларусь, что осуществляется под предлогом запланированных заранее регулярных учений, вызывают опасения, – утверждала она. – Примечательно то, когда именно это происходит, это, конечно, вызывает опасения относительного того, что Россия может намереваться разместить силы в Беларуси под предлогом совместных учений, чтобы потенциально атаковать Украину с севера».

На вопрос журналиста о том, какие основания есть у Вашингтона для указанных утверждений ведущая брифинга не дала определенного ответа. Она просто заявила: «Нас беспокоит общая картина происходящего».

Вообще, по версии сотрудницы Госдепартамента, «многое из того, что происходит сейчас в Беларуси, вызывает беспокойство».

В частности, Госдеп опасается, что предложенный проект обновленной Конституции Беларуси может свидетельствовать о планах властей разрешить размещение на территории страны как обычных, так и ядерных сил Российской Федерации.

Политикам США по душе была слабая и бессильная ельцинская Россия. Но они с огромной опаской начали смотреть в сторону не по дням, а по часам крепнущей путинской России.

Вообще США никак не могут смириться с мыслью, что они уже давно потеряли право называться единственным мировым гегемоном. На мировую арену выходят новые силы, новые государства. А потому для американского истеблишмента Россия и Китай сегодня не просто конкуренты, это враги, с которыми они пытаются вести себя соответственно.

Но увы, начинают проигрывать раунд за раундом. Например, авторы китайского портала NetEasе на днях сделали вывод, что Президент России Владимир Путин вверг страны Запада в панику в ходе обсуждения вопроса об Украине.

В ходе пресс-конференции Путина ему задали вопрос о «вторжении» России на Украину и гарантиях безопасности для Киева. На что  российский лидер ответил, что из-за огромного количества вбросов о подготовке к вторжению на Украину складывается впечатление, что это Киев готовит новую силовую операцию в Донбассе. А в конце он спросил, как Запад отреагирует, если российские ракеты появятся на границах США с Канадой или Мексикой.

«Россия без единого выстрела побеждает США — на Западе началась паника», — резюмирует NetEasе.

На фоне усиления напряженности между западными странами и Россией зарубежные эксперты все чаще предполагают, как отреагирует Москва в случае агрессивных действий со стороны НАТО. Так, по мнению аналитиков итальянского издания L’Antidiplomatico, Соединенные Штаты подставят под удар своего главного союзника в Европе — Великобританию.

По их мнению, в случае военного конфликта между Альянсом и Российской Федерацией российские субмарины одним залпом ракет обесточат все электростанции Соединенного Королевства.

«Россия может нейтрализовать НАТО, запустив ракеты «Циркон» по Великобритании», — предположили авторы статьи.

Подобный ход окажет столь мощное воздействие на страны, входящие в состав НАТО, что, скорее всего, они откажутся от дальнейших агрессивных выпадов в адрес России.

Несмотря на стремление политиков из США продолжить обострение отношений России и НАТО, уговаривая страны Запада на санкции против Москвы, в западном мире происходит понимание того, что плохой мир, гораздо лучше плохой войны. Президент Франции Эммануэль Макрон, а затем и экс-канцлер Германии Ангела Меркель, понимая свою ответственность за безопасность своих народов, начали разговор о том, что НАТО нужно договариваться с Россией.

На днях Москву посетила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, где состоялась ее встреча с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым.  Диалог получился непростым, но конструктивным: поговорили о ситуации на Украине, отношениях России и США, «Северном потоке — 2».

Перед поездкой в Москву Бербок посетила Киев, где встретилась с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Там она заявила о необходимости «перезапустить нормандский процесс».

Как видите, здравомыслящие люди не желают войны, которую всеми силами пытаются развязать в Европе американские ястребы.

Политики США когда-нибудь доиграются в своих геополитических играх. Несколько дней назад, комментируя категорический отказ США предоставить России гарантии нерасширения Североатлантического альянса на восток, известный российский экономист и публицист Михаил Хазин на You-Tube-канала «Sputnik на русском» отметил, что в качестве ответа на манипуляции с Украиной в НАТО Москва провернет быструю и короткую партию с гарантированным матом в два хода.

«НАТО и США крайне жестко объяснили нам, что любая страна выбирает свой путь, ограничивать право Украины и Грузии присоединиться к НАТО невозможно, ну и так далее. Допустим, они все же потащили Украину в альянс. Теперь представьте себе, что завтра что-то там в Гондурасе зачесалось и Гондурас объявляет о вхождении в ОДКБ. Пусть это будет в 9 утра. В 9.05 Россия объявляет, что в связи со вступлением Гондураса в ОДКБ там уже создана база и там уже стоят российские ракеты с подлетным временем до США 15 минут. Возмущенные США, как в 1962, выдвигают ультиматум: «Если в течение суток ракеты не будут убраны, США нанесут по Гондурасу ракетно-ядерный удар». И вот тут второй ход. Россия берет этот ультиматум, переводит его с американского на английский и направляет в НАТО только по поводу Украины. Мат гарантирован. Конечно, Гондурас может и не захотеть в ОДКБ. Хотя я сильно сомневаюсь. В Латинской Америке как минимум десяток стран будут не против такого поворота событий», — заявил Хазин.

Возможен ли такой вариант? Вполне возможен. Неспроста совсем недавно советник Президента США по нацбезопасности Джейк Салливан грозно заявил, что США жестко ответят на появление военной инфраструктуры России на Кубе или Венесуэле.

Есть и другие средства противостояния агрессивным действиям НАТО. Недавно премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере выразил обеспокоенность из-за возможностей российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Он предположил, что они могут накрыть территорию стран Североатлантического альянса «колпаком» и заблокировать все радиосигналы.

И это действительно так. Военный эксперт Юрий Кнутов, как передает «ПолитРоссия», рассказал, что российские «Мурманск-БН» действительно способны вывести из строя всю электронику НАТО, если в этом будет острая необходимость.

Мощнейшие комплексы РЭБ способны в случае опасности «отрезать» связь самолетов противника с аэродромом или космическими спутниками. Ни один из истребителей Североатлантического альянса, в том числе F-35, не сможет им противостоять, рассказал военный эксперт.

«Если на нас кто-то нападет, то мы, конечно, уроним все их самолеты. Но первыми наступать не будем ни в коем случае», — напомнил Кнутов об оборонительной военной доктрине Российской Федерации.

Мощнейшие «Мурманск-БН» способны выводить из строя авиацию противника на расстоянии до трех тысяч километров. Именно по этой причине российские комплексы РЭБ уже давно стали кошмаром для НАТО, заключил военный эксперт.

Впрочем, совместное оперативное учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Союзная решимость-2022», которое пройдет на западных и южных границах Беларуси,  и направлено на осуществление комплексной проверки военной составляющей Союзного государства по реагированию на риски и вызовы военной безопасности извне.

С военным контингентом будет отрабатываться ряд задач по защите Союзного государства на южном операционном направлении, как в воздушном пространстве, так и на суше. Также будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния.

Коллективный Запад уже был удивлен быстрым развертыванием сил ОДКБ в Казахстане. Думаю, что совместные военные учения Вооруженных Сил Союзного государства не менее удивят натовцев и их покровителей. А заодно и заставят задуматься: стоит ли втягивать мир в катастрофу!

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.