Белорусы не станут «морозить уши»

1

Изучая последние новости в сети Интернет, наткнулся на информацию, что Светлана Тихановская из-за рубежа выдвинула ультиматум Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В ее ультиматуме три пункта: Лукашенко отказывается от власти, прекращается «насилие на улицах», политических заключенных освобождают.
При этом, эти требования необходимо выполнить до 25 октября, иначе «вся страна мирно выйдет на улицы с народным ультиматумом». «И 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах», — предупреждает телеграм-канал Тихановской.
Не забыла в своем ультиматуме госпожа Тихановская и граждан Беларуси. Они получили серьезное предупреждение: «Каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа, — соучастник террора. Заявите публично о том, что больше не поддерживаете режим. <…> Если вы не сделаете этого — значит, это вашими руками сейчас избивают наших бабушек и дедушек».
Резко отреагировала она и на попытку Лукашенко вступить в контакт с оппозицией (имеется в виду встреча Главы государства с представителями оппозиции, которая прошла 10 октября в СИЗО КГБ – И.Г.): «Не пытайтесь выдавать это за диалог. Это государственный террор».
Не знаю, как кого, но лично меня данные заявления человека, претендующего на роль национального лидера Беларуси, удивили.
Когда политик в первом абзаце своего заявления требует от действующей власти «прекратить насилие», а во втором – угрожает повергнуть страну в хаос и насилие, это кощунство высшей степени.
Впрочем, это мое мнение.

А теперь давайте посмотрим, что говорят об этом опытные политики и политологи. Например, директор Центра изучения континентальной интеграции «Северная Евразия», политолог Валерий Дзермант заявил изданию «НьюИнформ», что изначально политическая позиция Светланы Тихановской и ее единомышленников строилась на ультиматумах.
«И она, и ее единомышленники с самого начала пытались разговаривать языком ультиматумов, ничего нового не происходит, они продолжают упорствовать в своем достаточно радикальном непринятии реальности. Но, мне кажется, у них ничего не получится, они еще больше оторвутся не столько от белорусского населения, сколько от своих сторонников, которые понимают, что находящиеся за рубежом политики не имеют морального права претендовать на что-то», — высказался эксперт.
По его мнению, Тихановская и оппозиция будут продолжать выдвигать ультиматумы, однако на них никто не будет реагировать.
«Процесс постепенно может прийти к нормализации, в том числе с вменяемой частью оппозиции», — резюмировал собеседник издания.
В эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» член экспертного совета партии «За правду» Николай Стариков высказал свою точку зрения по данному вопросу. По его мнению, выдвинутый Тихановской ультиматум об отставке Лукашенко и требование остановить насилие на улицах – это лукавство и обман. Он считает, остановить насилие могут две стороны, которые контролируют силы. «Если Лукашенко руководит органами внутреннего порядка в Белоруссии, он может отдать определенный приказ. А чем руководит Тихановская? Это говорящая голова. У нее даже при разговоре с мужем эмоций было, как при чтении инструкции по пользованию микроволновой печи (имеется в виду разговор Сергея Тихановского со Светланой из СИЗО 10 октября – И.Г.) Я ее не оскорбляю, а констатирую факт. Могла бы немножечко эмоций для общения с мужем добавить», – заявил Стариков.
А вот заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с RT заявил, что Тихановская таким образом хочет оживить идущие на спад протесты в стране. «Они пытаются реанимировать протест. При этом в анонсированных мерах нет ничего нового. Все это уже применялось: и забастовки, и бойкот продаж, и блокировки дорог», — сказал он. Но подобные методы ни к чему не привели — протесты перестают быть массовыми и постепенно сходят на нет. Кроме того, Шаповалов считает, что предложение Тихановской может навредить рядовым белорусским гражданам: «Тихановская предлагает набор методов, которые нанесут удар белорусской экономике и снизят доходы белорусских граждан. Это называется «назло соседу отморожу уши»: блокировка дорог, забастовки, бойкот собственных товаров отнюдь не улучшат положение белорусов, а ухудшат».
Весьма недвусмысленно прокомментировал ультиматум Тихановской депутат Государственной думы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев. Он написал: «Когда хочешь поставить противнику шах и мат, а на самом деле просто портишь воздух. Впрочем, если серьезно, это уже натуральный политический терроризм».
Что же касается комментариев рядовых пользователей Интернета под ультиматумом Тихановской, то они более, чем откровенны. Один пишет: «Почему ее до сих пор не лишили гражданства за подстрекательство, экстремизм, терроризм?! И не объявили в розыск в Интерпол?» Второй еще более категоричен: «Самозванка и дура. Лидер «нации»! Вся ее «нация»- пара сотен дебилов, желающих бардака и разрухи в стране и под шумок пограбить. Одного не понимают. Всякая революция пожирает своих героев в первую очередь». Третий возмущается: «Интересно, кем она себя во-зомнила?! То она Путину условие ставит, то действующему Президенту приказы отдает! А то, что всенародная забастовка приведет к коллапсу Беларусь, она не думает. Что будут есть и чем кормить детей белорусы? Своих то она вывезла! Сними корону и иди жарь котлеты!!!»
Подводя итог, я уверен, что белорусы, несмотря даже на огромное желание госпожи Тихановской и ее кампании, не станут «морозить уши».
Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.