Пришла пора убирать урожай. Важно – не забывать о хлеборобах

IMGP9634

В ОАО «Прудокское» прошел районный семинар-учеба для работников АПК, основной темой которого стала стартовавшая уборка зерновых и зернобобовых культур нового урожая в соответствии с технологическими требованиями.

Неотъемлемая часть любой сельскохозяйственной кампании – создание здоровых и безопасных условий труда, профилактика производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и пожаров в сельскохозяйственных предприятиях района.

С начала года на Гомельщине сгорело семь единиц сельхозтехники. Чтобы не попасть в «огненные» сводки, очень важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

– Техника в хозяйствах района не новая, но она на ходу. И надо о ней заботиться, – обратился к участникам семинара – руководителям, главным инженерам, агрономам, председателям профкомов, глава района Сергей Гвоздь.

Общая готовность зерноуборочных комбайнов пока не стопроцентная, но к жатве надо приступать немедленно – промедление грозит неприятными последствиями. Уборочная должна пройти в оптимальные агротехнические сроки, это главное условие получения хорошего урожая. И четкое соблюдение этих сроков актуальнее с каждым новым плюсовым градусом на столбике термометра.

– Жара торопит нас. Сами знаете, что после таких знойных, аномально жарких дней может грянуть буря, хлынуть проливные дожди. Поэтому пока стоит сухая погода, встряхнитесь. Настало время работать! Не затягивайте с уборкой!

Но при этом мы не должны забывать о людях – это самое главное. Аптечки в комбайнах, горячее питание, свежая прохладная вода, возможность принять душ, освежиться, прохладная кабина с заправленным кондиционером – механизаторы это заслужили. Стимулируйте их, мотивируйте, поощряйте, и тогда будет вам результат, – обратился Сергей Гвоздь к руководителям и главным агрономам сельхозорганизаций.

Особое внимание Сергей Александрович заострил на качестве уборки:

– Выдержать агротехнические сроки, обеспечить высокий темп жатвы – важно, но именно качество должно быть в приоритете. А это – минимальные потери зерна, как при уборке, так и во время отвозки.

В работе семинара приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела механизации и охраны труда управления, райкома профсоюза работников АПК, инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, сотрудники ГАИ и РОЧС. Каждый выступил и подробно разъяснил информацию по своему вопросу, которых было немало. Это соблюдение требований пожарной безопасности при работе зерноуборочных комбайнов и сушильных комплексов; причины и профилактика производственного травматизма, дорожно-транспортных происшествий и пожаров, несчастных случаев при проведении массовых сельскохозяйственных работ; дорожно-транспортная дисциплина и многие другие. В сельскохозяйственном производстве нет мелочей.

После обсуждения участники семинара переместились на ячменное поле, где вовсю шла уборка нового урожая. Там они на практике ознакомились с требованиями по технологической наладке, обслуживанию и ремонту сельскохозяйственных агрегатов, проверке зерноуборочного комбайна на герметизацию.

Для аграриев наступила действительно горячая пора. Пожелаем же успехов в их нелегком труде, благоприятной погоды и хорошего урожая.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.