Калинковичские медработники обсудили работу по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС с преподавателями медуниверситета

IMG_6781

В 1986 году в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей техногенной катастрофой ХХ века, 23% территории Республики Беларусь (46,5 тыс. км2) подверглись радиоактивному загрязнению.

В Гомельской области в результате аварии прекратили существование 357 сельских населенных пунктов и 40 хозяйств, выведено из оборота более 216 тыс. га сельхозугодий. Радиационному загрязнению подверглись 20 из 21 района области (катастрофа не затронула только Октябрьский район).

Для преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в Беларуси реализуются государственные программы, более 50% средств из их финансирования направлены на социальную защиту, медицинское обеспечение и оздоровление пострадавшего населения.

Основой системы медицинского обслуживания является диспансеризация пострадавших от чернобыльской катастрофы, обеспечивающая профилактику, раннее выявление заболеваний и своевременное лечение, реабилитацию. Также в нашей стране создана сеть детских реабилитационно-оздоровительных центров (ДРОЦ), принимающих круглогодично на оздоровление детей из наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС регионов.

IMG_6778

В основу государственной политики по преодолению последствий чернобыльской катастрофы заложен переход от послеаварийных реабилитационных мероприятий к развитию социально-экономического потенциала пострадавших регионов.

В настоящее время в стране реализуется Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы, включающая в себя различные направления.

В число исполнителей данной программы входит Гомельский медицинский университет, на команду которого возложено проведение информационной работы в районах с различными целевыми группами населения по вопросам отдаленных медицинских последствий чернобыльской катастрофы, лечения, профилактики, заболеваний и безопасной жизнедеятельности, общественного радиологического просвещения населения.

Недавно команда университета посетила Калинковичский район. Встреча прошла в ЦРБ, а целевой группой стали медработники района – врачи, помощники врачей, средний медицинский персонал.

Перед медиками выступили доктора, кандидаты и магистры медицинских наук, преподаватели кафедр университета. Встреча прошла в формате живого диалога, в ходе которого поднимались самые разные вопросы – воздействие доз радиации на организм человека при проведении медицинских исследований, таких как флюорография и компьютерная томография, употребление в пищу продуктов, выращенных на загрязненных территориях.

К слову, отвечая на эти вопросы, доктора медицинских наук единогласно сошлись во мнении, что та радиация, которая осталась в земле, уже не представляет такой серьезной опасности, как лет 20 назад. При употреблении в пищу сельскохозяйственной и лесной продукции она менее опасна, чем ее попадание в организм при проведении того же КТ и рентгеновского исследования. Но это не значит, что ее нет. Иначе бы не было государственных программ по преодолению последствий катастрофы.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.