…Каждый ребенок талантлив, задача взрослого – вовремя это заметить

IMG_2299

Перед началом нового учебного года стало известно, что Дошкольный центр развития ребенка г. Калинковичи (ДЦРР) признан победителем областного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования в 2021-2022 учебном году среди учреждений дошкольного образования, расположенных в городской местности.

К слову, в прошлом году на аналогичном конкурсе ДЦРР был на втором месте, а в позапрошлом – на третьем. Так что нынешняя победа абсолютно закономерна, ведь коллектив, который возглавляет опытный руководитель Людмила Печерская, упорно шел к ней несколько лет подряд, не разрешая себе расслабляться и почивать на лаврах.

Профессиональный праздник – День учителя – повод заглянуть в лучшее дошкольное учреждение области, чтобы поговорить с Людмилой Анатольевной о слагаемых успеха и планах на будущее.

Людмила Печерская и Людмила Дручкова

Людмила Печерская и Людмила Дручкова

– Кто-то из мудрых сказал: «Единомышленники – это не те, кто думает одинаково, а те, кто думает об одном». Мне посчастливилось работать среди единомышленников, которые все как один думают о комфорте, благополучии и всестороннем развитии наших воспитанников. Мы не спорим, не доказываем что-то друг другу, а обсуждаем, придумываем новое, учимся и параллельно тесно сотрудничаем с родителями, поддержка которых важна и для детей, и для нас, – с улыбкой делится слагаемыми успеха Людмила Печерская.

В коллективе ДЦРР – 74 сотрудника, из них педагогов – 40. Они постоянно повышают квалификационный и образовательный уровень, как следствие – 88% имеют высшее образование и 73% – высшую и первую квалификационные категории.

 

Людмила Печерская теряется, когда прошу ее назвать лучших работников и признается, что для нее это сложный момент:

– Все у нас старательные, трудолюбивые. Может, кто-то чуть поактивней, поинициативней. Моя правая рука – заместитель заведующего по основной деятельности Людмила Дручкова, которая в дошкольном учреждении трудится более 20 лет. Среди воспитателей выделю наиболее опытных, а также тех, кто из года в год участвует в конкурсах различного уровня и завоевывает Дипломы. Это Мария Кирщин, Виктория Мороз, Инна Марченко, Светлана Беленькая, Прасковья Есьман, Елена Василенко, Ольга Гарист. Сильные у нас и руководители физвоспитания – Людмила Миронович, Людмила Брель, Виктория Кудин, и музыкальные руководители – Людмила Савицкая, Наталья Адась. Подход к детям и родителям легко находит наш педагог-психолог Лена Липинова.

. Весело и познавательно на занятиях кружка «Информатика без розетки» у педагогов Инны Марченко и Марии Кирщин

. Весело и познавательно на занятиях кружка «Информатика без розетки» у педагогов Инны Марченко и Марии Кирщин

На базе ДЦРР открыты три специальные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи и один пункт коррекционно-педагогической помощи. Здесь успешно работают учителя-дефектологи Татьяна Ефимова, Ирина Матиевская, Алла Бичан. К слову, в прошлом году мы первые в районе открыли вторую младшую группу для детей с тяжелыми нарушениями речи, в которой трудится молодой учитель-дефектолог Марина Ольха.

Всего в учреждении дошкольного образования функционируют 11 групп, которые посещают 236 воспитанников. Для их всестороннего развития организована работа 17 кружков и объединений по интересам различной направленности. Это и «Информатика без розетки», и «Детский фитнес», и «Иностранный язык», и «Декоративно-прикладное творчество», и «Техническое конструирование», и «Детское ручное ткачество» и другие. Плюс еженедельно все ребята, за исключением малышей из первых младших групп, бесплатно посещают собственный бассейн.

. В группе с тяжелыми нарушениями речи успешно работает Виктория Мороз

В группе с тяжелыми нарушениями речи успешно работает Виктория Мороз

– Стараемся, чтобы скучать нашим воспитанникам было некогда. Ведь, как известно: чем больше дети заняты, тем меньше слез. Конечно, при условии, что им нравится то, чем они занимаются. И здесь уже задача педагогов – увлечь, заинтересовать. Родители же – а ведь именно они больше всего знают своего ребенка – должны обращать внимание на его способности и склонности, чтобы в дальнейшем вместе с педагогами их развивать, – говорит Людмила Печерская. – Поверьте: каждый ребенок талантлив, просто не каждый взрослый может это вовремя заметить.

Из года в год коллектив ДЦРР выполняет показатели по платным услугам. Заработанные деньги, а также родительская помощь идут на укрепление материально-технической базы. Так, к новому учебному году были отремонтированы потолки во всех группах, кабинет педагога-психолога, крыльцо и тамбур и т.д. Все ремонтные работы осуществляли собственными силами.

Педагог с 20-летним стажем Светлана Беленькая без труда найдет подход к любому ребенку

Педагог с 20-летним стажем Светлана Беленькая без труда найдет подход к любому ребенку

– У нашего заместителя заведующего по хозяйственной работе Валентины Приходько и рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Вадима Загорского золотые руки. Они умеют буквально все – штукатурить, шпаклевать, красить. Делают на совесть. Но и остальной коллектив в стороне не остается, активно помогает с ремонтом, – рассказывает Людмила Анатольевна. И раз уже заговорили про технический персонал, спешит перечислить тех, кто долгие годы трудится рядом с воспитанниками, обеспечивая их комфортное пребывание в дошкольном учреждении. Это помощники воспитателя Галина Шендер, Татьяна Моисеенко, Светлана Абрамова, Жанна Грамович, Ольга Веремеева, шеф-повар Любовь Шавловская.

IMG_2323

IMG_2325

Во время экскурсии по ДЦРР обращаем внимание, что все группы просторные и светлые, с достойной мебелью и игровым оборудованием. Такая же красота и на уличных игровых площадках, где, если погода позволяет, дети проводят максимально много времени, – это закалка, хорошие аппетит и сон.

IMG_2409

IMG_2415

– Дети должны играть, но не с мобильными телефонами, как думают многие современные родители, а с конструктором, куклами, машинками, пазлами… И читать им нужно обязательно, и пластилин с красками давать, и на велосипеде учить ездить. Идеальный вариант: всей семьей рисовать, строить города, шить наряды куклам, осваивать детский транспорт.

Идет занятие по песочной терапии у опытного педагога-психолога Лены Липиновой

Идет занятие по песочной терапии у опытного педагога-психолога Лены Липиновой

Увы, зачастую мамы и папы, ссылаясь на занятость и усталость, предпочитают сунуть в руки ребенку бездушный гаджет. Но ведь совместная игра – это и удовольствие, и обучение, и общение. Поэтому совет родителям: играйте с детьми, как можно чаще, цените время, проведенное вместе, ведь они так быстро растут и скоро нуждаться в вас не будут, – говорит Людмила Печерская и предлагает посмотреть, как проходит занятие кружка «Информатика без розетки» в рамках одноименного проекта, который реализуется в ДЦРР при поддержке Парка высоких технологий. Кот Алексик, а также педагоги Инна Марченко и Мария Кирщин играют с ребятами в игру «Подумай и угадай!» Сначала взрослые загадывают предметы и предлагают воспитанникам отгадать их по трем признакам, потом инициативу по загадыванию перехватывают дети. Однозначно: это весело и познавательно!

С 1989 года в ДЦРР работает учитель-дефектолог Татьяна Ефимова

С 1989 года в ДЦРР работает учитель-дефектолог Татьяна Ефимова

Кроме проекта «Информатика без розетки» в ДЦРР реализуются проекты «Зеленые школы» и «Внедрение методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста». В последнем сложное только название, а вот об элементарных экономических явлениях и понятиях педагоги рассказывают воспитанникам максимально понятно, учат их бережливости, трудолюбию, аккуратности и многому другому, что точно пригодится в жизни.

Шеф-повар Любовь Шавловская всегда старается приготовить для воспитанников вкусную и полезную еду

Шеф-повар Любовь Шавловская всегда старается приготовить для воспитанников вкусную и полезную еду

И, к слову, учреждение образования является областным ресурсным центром по реализации проекта «Зеленые школы» в учреждениях дошкольного образования Гомельщины. С одной стороны это похвала, признание заслуг, с другой – более широкий круг обязанностей: организация и проведение областных и районных экологических акций, подготовка и распространение в дошкольных учреждениях области методических материалов, информационных буклетов по реализации образовательного проекта «Зеленые школы», консультации для педагогов, освещение деятельности в СМИ и т.д. Коллектив не только справляется с ними на отлично, но и успевает результативно участвовать в конкурсах, фестивалях, конференциях различного уровня.

– Только в прошлом учебном году у нас было более 20 Дипломов на республике и области, порядка 10 публикаций в отраслевых СМИ с трансляцией опыта работы, – рассказывает Людмила Анатольевна. – Поэтому если вы у меня спросите, какой он, современный и успешный педагог дошкольного образования, уверенно отвечу – тот, кто любит детей и постоянно учится, развивается, применяет новое. Рада, что в коллективе, который возглавляю, таких педагогов большинство.

Что в планах? Новые победы! Благо конкурсов, в которых хочется попробовать свои силы, очень много.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.