В ресурсный центр лицея поступили новые гусеничные трактора

4035

Уже почти год на базе Калинковичского профессионального аграрно-технического лицея работает ресурсный центр сельскохозяйственного профиля, деятельность которого направлена на подготовку квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса с помощью инновационных форм и методов производственного обучения.

Центр оснащен динамическими тренажерами современных самоходных тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов, на которых будущие аграрии отрабатывают практические навыки, учебными стендами и диагностическими комплексами, слесарно-ремонтной станцией и новейшей компьютерной техникой.

Для более качественного производственного обучения лицеистов и учащихся из других учреждений профессионального образования области материально-техническая база ресурсного центра регулярно обновляется.

Так недавно в центр поступили два гусеничных трактора Беларус МТЗ-2103 – безвозмездная спонсорская помощь от Мозырского машиностроительного завода, филиала ОАО «Минский тракторный завод».

Беларус МТЗ-2103 – мощный гусеничный трактор общего назначения, предназначенный для выполнения разнообразных сельскохозяйственных работ с использованием широкого спектра навесных и прицепных машин и орудий.

Как рассказал заведующий ресурсным центром Виталий Некрашевич, трактор МТЗ-2103 принадлежит к четвертому тяговому классу и имеет рамную конструкцию традиционной компоновки. На раме смонтирован силовой агрегат – единый блок, состоящий из мотора, корпуса сцепления, коробки переключения передач и механизма поворота, плюс задний ведущий мост. На тракторах МТЗ-2103 используется дизельный двигатель Д-260.4S производства Минского моторного завода.

Гусеничный «Беларус» соответствует стандартам и ГОСТам таких мировых производителей как CAT, FORVARD, Komatsu.

Сельское хозяйство – одно из приоритетных направлений государственной политики. Агропромышленный комплекс во многом обеспечивает нашу продовольственную безопасность. А потому задача опережающего обучения именно в этой отрасли очень актуальна.

Для того чтобы подготовить хорошего механизатора, в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля должна быть современная база, новейшая техника. В ресурсном центре профессионального аграрно-технического лицея все это имеется.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.