Тамара Прокопенко сердце отдала детям

IMG_2478

Педагоги и ученики СШ №7 – частые гости в доме ветерана педагогического труда, награжденного значками «Отличник народного просвещения РСФСР» и «Отличник просвещения СССР» Тамары Прокопенко. Еще несколько лет назад она практически еженедельно забегала в учреждение образования, в котором проработала почти 30 лет, а после выхода на пенсию еще и возглавляла ветеранскую организацию. Нынче же преклонный возраст – а Тамаре Андреевне в ноябре исполнится 89 – и атакующие болячки не позволяют ей выходить за пределы квартиры так часто, как бы хотелось. Но на характере этой прекрасной женщины нездоровье нисколько не сказалось. Она остается таким же открытым, добрым, позитивным, общительным, гостеприимным человеком, которым знают и помнят ее многие ученики.

IMG_2472

В их числе – педагог-организатор СШ №7 Марина Тихоненко. Именно она накануне замечательных осенних праздников – Дня учителя и Дня пожилых людей заглянула в гости к своей любимой учительнице вместе с учениками 6 «Г» класса. Завидев у ребят пионерские галстуки, Тамара Андреевна стала вспоминать, какой активной пионеркой и комсомолкой была:

– Учиться я любила. Но еще больше любила петь, танцевать, заниматься лыжами и спортивной гимнастикой, участвовать в школьных мероприятиях, помогать отстающим одноклассникам и ветеранам, которые были закреплены за нашей школой в Рыбинске (Тамара Прокопенко – уроженка Ярославской области – прим. автора). В пятом классе меня выбрали председателем совета отряда, а затем я стала секретарем комсомольской организации школы. Трудно передать словами, какая это была честь и ответственность, как гордились мной родители!

– Тамару Андреевну всегда выделяли активная жизненная позиция, бесстрашие перед проблемами, чем-то новым. Вы только представьте: окончив географический факультет двухгодичного учительского института в Рыбинске, она по сути девчонкой отправилась в школу в поселке Алдома, который находился более чем в девяти тысячах километров от родины, на берегу Охотского моря, где единственным транспортом были собачьи и оленьи упряжки. Через год она уже директор этой школы, а еще через два – заместитель директора школы-интерната под Хабаровском. В 26 лет за успехи в воспитании детей отмечена значком «Отличник народного просвещения РСФСР». Вот с таких людей, ребята, нужно брать пример, на них равняться, – дополняет воспоминания Марина Тихоненко, уютно устраиваясь на подлокотнике кресла Тамары Андреевны, которая то и дело ее обнимает и благодарит за теплые слова, за общение, за встречу с детьми.

Также педагог-организатор рассказывает, что уже не застала мероприятий, которые в бытность заместителя директора по воспитательной работе СШ №7 проводила Тамара Прокопенко и благодаря которым школа гремела на весь район, но зато ей посчастливилось изучать под ее руководством географию.

– Это были интереснейшие уроки. Никто на них не зевал, не шумел, все внимали учителю. Даже самые отъявленные школьные хулиганы вели себя на уроках Тамары Андреевны тихо, спокойно. Но не потому, что боялись, тут дело в уважении. Ведь она в каждом ребенке видела личность, не выделяла любимчиков, в любой ситуации разговаривала без крика, всегда ратовала за справедливость.

Как подтверждение слов Марины Тихоненко – потрепанная картонная медаль «За справедливость», которая бережно хранится в домашнем архиве Тамары Прокопенко. Ребята интересуются, кто преподнес ей столь душевный подарок.

– Мальчишки. Увы, поименно сегодня их уже не вспомню, – улыбается ветеран-педагог. – Но знаю, что преподнесли мне медаль на линейке. Попросили слово и вручили со словами: «Оставайтесь такой же доброй и справедливой», чем растрогали меня до слез.

Тамара Андреевна в свою очередь спрашивает, кем ребята себя видят в жизни, советует присмотреться к профессии учителя – самой благородной и благодарной. С радостью рассказывает, что по ее стопам пошла дочь Татьяна, которая преподает географию в одной из школ города Минска.

– Согласна с Тамарой Андреевной на все сто: наша профессия самая лучшая, самая интересная, самая важная. Но в нее нужно идти по зову души, – убеждена Марина Тихоненко. – Вы обратите внимание, с какой теплотой Тамара Андреевна вспоминает про школу, про учеников, про коллег и ни одного слова – про трудности. Но это не значит, что их не было. Просто, если любишь учительство, если сердце отдаешь без остатка детям, которые платят тебе взаимностью, все остальное уходит на задний план.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.