ПАПА В ДЕКРЕТЕ

алла веко

Наша уже почти годовалая дочурка очень любит проводить время со своим папой. Я даже не знаю, что такое должно произойти, чтобы она с его рук ушла на мои по доброй воле. И, кстати, капризы доча показывает чаще всего  именно мне. Когда муж дома, она гораздо спокойнее и улыбчивее.

Наверное, от того супруг и считает, что декрет — это работа несложная.  Порой даже шутит, что сам не прочь поменяться со мной ролями:  меня отправить на работу, а самому остаться с дочей и передохнуть.

Я же каждый раз ему отвечаю, что только ЗА! Я с большим удовольствием променяю смену подгузников, кормления по часам, стирку, уборку, приучивание ребенка к горшку и другие подобные занятия на свою работу. Она же у меня такая интересная, такая любимая.

— Так меняйтесь! — скажете вы.

— Не получится, — отвечу я, — потому что супруг мой только шутит так. А на самом деле и он, и я считаем по-другому.

Мы думаем, что декрет- это «мамская» работа. Именно женщина должна быть с малышами в их первые годы жизни. Конечно, папа должен быть рядом, помогать с воспитанием, заботиться о своих чадах. Но! В первую очередь, мужчина должен обеспечивать свою семью.

Возможно, такое мнение зависит от нашего менталитета. Испокон веков у нас  мужчину считали кормильцем и добытчиком, а женщину — хранительницей домашнего очага и воспитателем детей.

А вот когда все наоборот, как-то не правильно. Согласны?

Или считаете иначе? В любом случае, это ваше мнение, и оно заслуживает уважения.

Вот и в других странах на мужской декрет смотрят по-разному. Например, в Исландии оба родителя имеют право поделить декретный отпуск пополам, а в Испании мужчины в 2020 году получили право на отпуск по уходу за ребенком в 12 недель. В Японии мужчина может взять целых 30 недель оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком. Важной особенностью опыта многих стран является то, что мужчина в декрете получает 80% своей обычной заработной платы. У нас же все получают одинаковые выплаты, несмотря на уровень заработной платы человека.

А как вы относитесь к папам в декрете?

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.