Светлана Давидович легко подбирает ключики характерные

20220909_121317
В 2006 году уроженка деревни Давыдовичи Светлана Давидович после окончания Речицкого педагогического колледжа приехала по распределению в Юровичскую СШ с мыслью: «Два года пролетят быстро. А потом – либо на родину, либо в город». Но коллектив и дети приняли настолько тепло, что спустя два года расставаться уже не хотелось, да и в местные красоты она влюбилась с первого взгляда, поэтому уговорила супруга осесть в Юровичах.
Все эти годы Светлана Петровна преподает немецкий язык. По словам учеников пятого класса, к которым довелось попасть на урок, педагог она строгий и требовательный, просто так хорошую отметку не поставит. Но в то же время с ней всегда интересно, ведь на занятиях они и поют, и танцуют, и рисуют, и разыгрывают различные сценки.
– Стараюсь добиться, чтобы на моем уроке работал каждый ученик. Для этого готовлю разные по сложности задания, максимально задействую возможности лингафонного кабинета, который оборудован в школе. А чтобы наладить контакт с детьми, присматриваюсь к их характерам, расспрашиваю об увлечениях, чтобы к каждому подобрать ключик, – делится секретами профмастерства Светлана Давидович, которая считает свою профессию самой лучшей и мечтает, чтобы дочь Анастасия пошла по ее стопам.
Ученики Светланы Петровны – постоянные участники и победители районного конкурса театральных постановок на немецком языке «Аркад». Например, в прошлом учебном году со сказкой «Белоснежка и семь гномов» они завоевали Диплом I степени. При подготовке к конкурсам опытный педагог никогда не считается с личным временем, репетиции назначает и по вечерам, и в выходные.
А еще Светлана Давидович почти десять лет совмещает преподавание с общественной нагрузкой, являясь председателем профсоюзного комитета школы.
– На этой должности должен быть человек открытый, общительный, умеющий слушать, сопереживать, помогать. Наша Светлана Петровна именно такая, поэтому легко справляется с возложенными на нее дополнительными обязанностями. Благодаря ей мы помним про все юбилеи, праздничные даты, несколько раз в год выезжаем на экскурсии, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Наталья Гарист.
Хобби Светланы Петровны – готовка. Она может полночи простоять на кухне, чтобы побаловать родных и коллег какой-нибудь вкусняшкой. Утверждает, что умение переключаться с работы на увлечение помогает ей не выгореть в профессии, которая требует много энергии, терпения и самоотдачи и которую, невзирая на трудности, она очень любит.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.