Ежегодно во время заготовки населением грибов и ягод мы напоминаем о необходимости радиационного контроля даров леса, собранных в лесах на территории радиоактивного загрязнения до 2 Ки/км2

грибы

К сведению. По степени накопления радионуклидом цезием-137 в грибах можно разделить на  четыре  группы: первая – самая опасная, так называемые грибы-аккумуляторы, их лучше не  брать, это маслёнок, польский гриб, колпак кольчатый, моховик, свинушка тонкая; вторая – сильно накапливающие, их можно собирать, если плотность загрязнения территории не более 1 Ки/км2. К ним относятся волнушка розовая, волнушка белая, груздь черный, груздь белый, зеленка, решетник, сыроежка; третья – средне накапливающие, можно собирать при плотности загрязнения почв до 2 Ки/км2. Это белый гриб, лисичка, подберёзовик, подосиновик, рыжик, подзеленка, сморчок; четвёртая группа – слабо накапливающие грибы, которые меньше всего накапливают радиацию. Это шампиньон, опёнок, дождевик, зонтик пёстрый.

Накопление радионуклидов в грибах различается не только в зависимости от их видов. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберёзовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов цезия-137 в шляпках в 1,5-2 раза выше, чем в ножках. Различий по содержанию цезия-137 в молодых и старых грибах нет. Тем не менее, рекомендуется брать молодые грибы, поскольку в старых,  могут накапливаются ещё и ядовитые вещества.

Перед приготовлением грибы обязательно нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы. У некоторых необходимо снять со шляпки кожицу. Снизить содержание радионуклидов можно путем отваривания в течение  15-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты, отвар нужно удалять через каждые 15 минут. Следует заметить, содержание питательных веществ после длительного отваривания снижается. При сушке содержание радионуклидов не уменьшается, поэтому сушить  нужно только «чистые грибы».

Ягоды  также имеют свою градацию: первая группа — сильно накапливающие,  к ним относятся  брусника, клюква, черника, голубика; вторая  – средне  накапливающие, это земляника и рябина; третья  – слабо накапливающие — малина, калина, ежевика.

Помните, что покупать грибы и ягоды нужно только в местах организованной торговли и проверять при этом документ с указанием, что продукция прошла радиологический контроль и соответствует требованием РДУ-99 на содержание  цезия-137, который не должен превышать для ягод 185 Бк/кг, в грибах 370 Бк/кг.

Проверить лесную продукцию можно Калинковичском районном центре гигиены и эпидемиологии по адресу: ул. Совесткая,151, второй этаж, кабинет № 10.  Объемы проб предоставляемых населением для измерения должны составлять не менее 0,5 литра. Измерение проводится бесплатно, информация предоставляется устно в день обращения.

Людмила Зиновенко,   фельдшер- лаборант СГЛ отделения радиологических  испытаний райЦГЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.