С полуслова, с полувзгляда… 60 лет в любви и согласии живут Николай Михайлович и Любовь Адамовна Зиновенко из Калинкович

зиновенко

Мои родители Николай Михайлович и Любовь Адамовна Зиновенко вместе 60 лет. Для кого-то – целая жизнь, для них же это время пролетело, как один миг. Так обычно бывает, если супруги живут в счастье, гармонии, согласии и мире.

О том, что они живут именно так, я знаю с малых лет. Это чувствуется. Причем во всем. В том, как смотрят друг на друга, как понимают с полуслова, с полувгляда, как обмениваются лишь им понятными улыбками и фразами, что ощущаешь себя третьим лишним…

Папа – уроженец деревни Глинная Слобода, мама родом из Ужинца. Познакомились весной 1962 года: 21-летнего красавца-тракториста Николая направили в соседний колхоз имени Чапаева на помощь в распашке земель. На квартиру определили к вдове Маланьи Ярош – маме 22-летней хохотушки Любови, которая работала швеей в Калинковичах. На выходные девушка приехала домой, обнаружила при входе незнакомые мужские сапоги 46-го размера, примерила их на свою малюсенькую ножку, посмеялась и, конечно, заинтересовалась: «Чьи такие?» Вскоре в доме появился чумазый незнакомец, Маланья сказала дочери: «Принеси человеку теплой воды, чтобы умыться», а тот добавил: «Да побыстрее». Первая мысль, промелькнувшая в голове: «Ишь, какой наглец», вторая, когда парень умылся и причесался: «Красавец, однако».

Папа в молодости красавец был знатный: высокий, подтянутый, чернявый – девки, мне кажется, головы сворачивали. А он как в омут с головой влюбился в маму – маленькую, худенькую, миловидную, общительную и очень-очень добрую. Сходили несколько раз в кино и на танцы и порешили расписаться 19 августа – на Яблочный спас. Свадьба пела и плясала целую неделю: сначала гуляли у невесты, потом у жениха.

зиновенко1

Обосновались молодые в городе. Папа всю жизнь работал водителем, долгое время – в автобазе №17 (нынче – ОАО «Калинковичиагротранс»), часто бывал в длительных рейсах, объездил весь Советский Союз. Мама оставалась одна с детьми и хозяйством, но никогда не жаловалась, не ныла, не упрекала отца. Он это ценил, любил повторять: «Это ж так повезло с женой! Ни скандалов тебе, ни укоров, на рыбалку – пожалуйста, на охоту – без проблем. С улыбкой встречает и провожает». Конечно, в этом была своя женская хитрость: по возвращении отец всегда охотно помогал и с детьми, и по дому, и по хозяйству, не делил работу на женскую и мужскую, а еще – брал нас, «своих троих обожаемых девчонок» (маму, меня и старшую сестру Анну), на природу с палатками встречать рассветы и закаты. Сегодня я часто ностальгирую по этим чудесным поездкам, объединяющим семью…

Теперь же мы любим собираться у родителей на даче в кооперативе «Автомобильный», что между Будой и Дудичами, где они разводят пчел и держат небольшой огород, либо в их квартире по улице Суркова в микрорайоне «Север». Говорим обо все на свете – у меня с ними полное взаимопонимание и доверие, вспоминаем сестру Анну, которая ушла из жизни после продолжительной болезни в возрасте 23 лет – это испытание, как и призыв отца в армию через год после свадьбы, родители перенесли с достоинством. Более того: испытания лишь укрепили их отношения. И вот тут-то нынешней молодежи, которая уже после первых трудностей кричит «развод», стоит взять на заметку рецепт счастливого брака от бриллиантовых юбиляров Зиновенко. Он достаточно прост: «Слушать и слышать друг друга, уважать, уступать и советоваться. И никаких «я» после свадьбы, теперь только «мы», ведь в отношениях каждому супругу должно быть хорошо и комфортно».

Скрывать не буду: мама в свое время на первое место поставила семью, ее интересы. Она не из тех женщин, которые стремятся сделать карьеру, самореализоваться, свою миссию она видела и видит совершенно в ином – быть хранительницей домашнего очага. Мы, дочери, и единственная внучка Анечка, конечно, от этого только выиграли, потому что мамочка не отмахивалась от наших проблем, не говорила: «Давай попозже, сейчас не до тебя», а всегда старалась выслушать, поддержать, а при необходимости – помочь. Благодаря этому и папа в курсе всех наших дел и, когда необходимо, как мы между собой шутим, подключается в виде «тяжелой артиллерии». Вот так сообща в нашей семье решаются проблемы, переживаются радости и горести, и тот, кто сильнее, всегда подставляет плечо более слабому.

Зачем я все это рассказываю? Конечно, в первую очередь мне хочется сделать родителям приятный сюрприз неожиданной статьей-поздравлением в любимой газете, с которой они дружат долгие годы. А во-вторых, в их истории я, как педагог, вижу пример для подражания, особенно – для молодежи и для молодоженов. Увы, мне не удалось сохранить собственный брак, но от дочери часто слышу: «Хочу, чтобы у меня было, как у бабушки с дедушкой: один раз и на всю жизнь. А еще хочу в их годы быть такой же трудолюбивой, деятельной». Папа и мама в этом плане друг другу под стать: в дачный сезон с утра до ночи трудятся на земле, осенью у них грибы, а зима остается для домашних дел: что-то подклеить, подкрасить, отремонтировать… От моих просьб: «Угомонитесь, отдохните», только отмахиваются, утверждают, что «долго живут именно из-за того, что много двигаются».

Поздравляю вас, дорогие мои папочка и мамочка, с бриллиантовой годовщиной свадьбы, крепкого здоровья, долгих лет и спасибо огромное за счастливое детство, за внимание, поддержку и доброту.

Любящая вас дочь Татьяна.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.