Стальной характер и самоотдача объединяют Олимпийскую призерку и калинковичских пожарных

IMG_5548

В рамках Единого дня информирования, а также в рамках акции «Дойти до каждого» состоялась встреча личного состава Калинковичского РОЧС с призером Олимпийских игр по гребле на байдарке и каноэ Мариной Литвинчук. На встречу приехал и заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович.

Марина Литвинчук выступает за сборную Беларуси с 2006 года. Перечислять все ее достижения можно бесконечно. Двукратный бронзовый призер, а также серебряный призер Олимпийских игр, многократная победительница Европейских игр, многократная чемпионка мира, Европы и национальных первенств, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь. И самое главное – молодая мама и жена олимпийского чемпиона Артура Литвинчука. Свою невероятную судьбу девушка из деревни Сотничи Гомельской области создала сама, благодаря родителям и своему характеру.

– Как сейчас, помню первый день, когда я пришла на греблю. Это было в городе Петрикове на реке Припять. Сев в лодку, я даже не перевернулась. Папа и мама разговаривали на берегу с тренером, а я села в лодку и поехала – без жилета, без ничего. Проехала примерно метров тридцать. Потом тренер побежал вдоль берега и сказал, чтобы я остановилась и положила весло на воду. Так как это было первый раз, я разволновалась и не понимала, как его положить и просто гребла. Меня тогда переполняли эмоции, я поняла, что хочу заниматься греблей, – поделилась олимпийская чемпионка.

В ходе диалога спортсменка также рассказала о том, как она выступала на различных соревнованиях, как проходят тренировки, откуда берет силы для достижения таких отличных результатов в спорте и при этом остается любящей женой и заботливой матерью. И конечно же, с собой она взяла одну из многочисленных наград – серебряную медаль, завоеванную на Олимпийских играх в Токио, которую с интересом рассматривали работники МЧС.

Спорт – моя любимая работа, и я пока должна хорошо ее выполнять. Конечно, трудно на все находить время. Но при желании все возможно. Рождение сына меня очень изменило. Став матерью, я поняла, что есть жизнь дороже моей и что есть человек, которому я нужна как никто другой. Раньше в конце дня я могла думать о своих тренировках, выступлениях, сейчас после рабочего дня меня волнуют только семейные вопросы. Однако кое-что осталось прежним: я спортсменка и ставлю перед собой самые высокие цели и хочу и дальше побеждать, – отметила Марина Литвинчук.

Спасатели остались под большим впечатлением от встречи, активно задавали вопросы. Андрей Григорович поблагодарил гостью за очень интересный рассказ, а также вручил ей памятный подарок. Спортсменка, в свою очередь, поблагодарила работников МЧС за их каждодневный труд, за помощь людям и готовность вступить в схватку со стихией в любое время дня и ночи, пожелала всем сухих рукавов, а также оставила пожелание в книге почетных гостей Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Продолжил мероприятие Андрей Григорович, который выступил по тематике Единого для информирования, напомнил личному составу отдела о важности и необходимости непрерывного совершенствования профессиональных навыков, а также акцентировал внимание на соблюдении законодательства, дисциплины и недопущении совершения правонарушений.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.