У команды экоцентра – третье место на межрегиональном слете «Берега дружбы»

1

На туристической базе «Уречье», расположенной в Светлогорском районе, прошел IX межрегиональный молодежный экологический слет «Берега дружбы-2022» по изучению и сохранению биологического разнообразия в Полесском регионе. В нем приняли участие команды из Беларуси и России.

Ребята не только состязались в интеллектуальных и творческих конкурсах, но и посетили множество природных и исторических мест Гомельщины – Институт леса Национальной академии наук и его Кореневскую опытную лесную базу, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, мемориальные комплексы «Партизанская криничка» и «Красный берег», усадьбу Козел-Поклевских и т.д.

Наш район на «Берегах дружбы» представляла команда эколого-биологического центра детей и молодежи в составе гимназисток Татьяны Логвиненко, Анастасии Шкуратовой, Марии Пашковской и ученицы СШ №1 Лианы Дашкевич. В своем проекте, который был высоко оценен жюри, они рассказали об интереснейшем месте нашего края – агрогородке Юровичи, презентовали его исторические и природные достопримечательности, пригласили участников слета в гости.

Также в рамках «Берегов дружбы» состоялась викторина «Знатоки природы Беларуси и России», соревнования по ночному спортивному ориентированию, кулинарное состязание «Битва поваров» и другие конкурсы. По их итогам команда Калинковичского экоцентра оказалась на третьем месте.

К слову, экологический слет с 2010 года собирает учащихся из Беларуси и России, интересующихся проблемами экологии и охраны окружающей среды. Нынешний в добавок был посвящен Году исторической памяти.

– Обычно на это не обращают внимание, но очень часто природа, история, память связаны, – отметил на открытии заведующий отделом научно-исследовательской и проектной деятельности Гомельского областного центра туризма и экологии детей и молодежи Роман Хлебин. – Большинство мемориалов, братских могил у нас находятся в красивых местах. Это и живописные леса, и высокие берега рек. И мы хотели на это обратить внимание наших участников.

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.