Баба Ганна

IMG_0783

Хозяйка, рукодельница, ягодница, грибница, артистка… Каких только характеристик мы не услышали в адрес 82-летней Анны Чвей из деревни Носовичи, или бабы Ганны, как называют ее односельчане, от сотрудников местного очага культуры.

– К нашей Ивановне несколько лет назад приезжали собиратели фольклора из Академии музыки. Ведь столько песен, как она, в деревне не знает никто, – рассказали Владимир Мышковец и Елена Тетерич. – А про лес – это отдельная история. Местные грибные места она изучила вдоль и поперек. Так и говорит: «Я в свой лес пойду, там мои грибы точно меня дождутся».

– Это лето на грибы бедное, да и ягод мало. Если бы дожди чаще шли, я бы со своего леса уже давно лисички ведрами носила, – сетует Анна Ивановна. – С детства каждую дорожку в нем знаю. Я на этой улице родилась, правда не в этой хате. Семь классов успела закончить, как пришел председатель колхоза Григорий Карнаков и попросил на летних каникулах подоить коров. Вот тогда я как пошла на ферму в 16 неполных лет, так до пенсии коров и доила. Доили руками, в лесу, в кошарах, на пастбищах, сами рвали коровам бураки и моркву, сами корма на конях подвозили, сами и раздавали. Тяжело было. А все равно, молодые же, на работу шли с песнями и доили с песнями. Как заведем народную, вся деревня знала, что дойка началась. Дружные мы были, веселые. Я, кстати, самой младшей дояркой на Носовичской ферме была. Из того нашего коллектива только я одна и осталась.

Анна Чвей проработала дояркой больше 30 лет. За свой труд отмечена многочисленными наградами. Говорит, одних только грамот был целый чемодан. А еще – медаль СССР «За трудовую доблесть», несколько знаков «Ударник пятилетки» и «Ударник коммунистического труда».

На хорошем счету в колхозе-миллионере имени Калинина был и муж Анны Ивановны Николай Чвей, который трудился в животноводстве. Про эту семейную пару часто писали в районной газете «За камунiзм». Все статьи они вырезали и складывали на память.

– Наш сын Саша служил на БАМе, тяжело ему там было. Мы все боялись, как бы выдержал, не сломался. Писали ему письма: «Смотри, сынок, служи достойно. Не подведи родителей» и вкладывали в них вырезки из газеты, – вспоминает Анна Ивановна.

Детей у них с покойным Николаем Захаровичем трое. Два сына живут в Носовичах и тоже работают на ферме животноводами. Дочь – медсестра в Гомеле.

У Анны Чвей сегодня шесть внуков и девять правнуков, которые очень гордятся своей бабой Ганной, знают о ее трудовых успехах.

– По 10-12 литров я доила на корову. Когда на ферме провели молокопровод, дояркам работать стало намного легче. Коровок своих я очень любила, знала имя и характер каждой. Когда вышла на пенсию, меня попросили поработать еще хотя бы год. Может, и потом бы еще работала, да уже по состоянию здоровья не смогла. Первое время за сараем стояла и слушала, как мотор дойки работает. Не могла привыкнуть, что на ферму уже не надо три раза на день бегать. А потом свыклась, стала другими делами заниматься, – рассказала Анна Чвей.

А вот о тех, других, делах нам рассказала художественный руководитель Носовичского сельского клуба Елена Тетерич:

– Баба Ганна – живая энциклопедия народной мудрости. Обряды, народные праздники – в этом она лучшая. А поет как! Столько лет выступала в самодеятельности.

В Носовичах, если человек умирает, готовят поминальный обед по всем канонам. И вкуснейшего кваса (борщ с мясом и грибами – прим. авт.), чем у бабы Ганны не наварит никто.

А как она вышивает и вяжет! Мы не раз организовывали выставки ее работ. Да, посмотрите, у нее и дома целый музей!

И сердце у нее очень большое и доброе. Сама не молодая уже, а продолжает заботиться о других. Есть у бабы Ганны подруга – инвалид 2 группы Надежда Кравцова, которую она отведывает каждый день. Словом, наша баба Ганна – не баба, а золото! Мы все ее очень любим.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.