А маме он писал, что служит на границе

кундельский копия

За плечами ветерана ОВД, прапорщика милиции Валерия Кундельского более 20 лет безупречной службы в милиции, половина из которых прошла в группе задержания, вторая – во взводе милиции по охране банковских учреждений.

Валерий Кундельский был принят на службу в Калинковичское отделение охраны в органы внутренних дел в далеком 1989 году. За годы службы он зарекомендовал себя грамотным, инициативным, исполнительным сотрудником, вместе с этим — спокойным по характеру и крайне скромным человеком. За добросовестное отношение к работе он неоднократно поощрялся руководством.

Время службы пролетело незаметно, в июне 2013 года Валерий Кундельский уволился из органов внутренних дел в запас. Сегодня он работает стрелком стрелковой команды Гомельского отдела военизированной охраны на станции Калинковичи. Жизнь его не отличается от той, которую ведет большинство из нас — дом, семья — жена Светлана, дочь – Яна, внук Денис, ежедневные бытовые хлопоты…

Но есть в биографии Валерия Ивановича особая строка, отличающая его от большинства жителей нашего района: он – воин-интернационалист.

…После окончания Капличской школы в 1986 году Валера устроился на работу в совхоз «Родина», который тогда только организовался. А уже в ноябре его призвали в армию.

Из Гомельской учебки команда Валерия Кундельского попала в Москву. В ней были двое парней его земляков – один из Капличей, второй из Турцевичей. Конечное место назначения ребята из команды безошибочно определили, когда сели в поезд на Душанбе. От столицы советского Таджикистана путь лежал еще дальше – в Пянджский погранотряд. Там в «учебке» Валерий получил специальность связиста, а затем его направили для прохождения дальнейшей службы в роту связи погранвойск, где он был приписан к мастерской по ремонту радиосвязи.

В октябре того же года Валерий Кундельский оказался в третьей мотоманевренной группе — тактическое подразделение особого назначения резерва Пограничных войск, которое располагалось в Тулукане (Афганистан). Еще через полтора месяца его перевели в десантно-штурмовую маневренную группу. Основная ее база находилась в Советском Союзе, но за «речку» бойцов группы отправляли по первому требованию командования. Иначе говоря, по приказу.

Весьма немногословный по своей натуре, Валерий Кундельский не очень любит вспоминать события тех лет. Еще меньше он склонен героизировать свои действия времен службы.

О том, что бывал на боевых заданиях, скромно уточняет: «Да так, отправляли на захват резидентов, складов с оружием, отдельных бандформирований, на блок-посты для сопровождения колонн». Помня о том, где и когда это происходило, можно только представить, с какой опасностью были сопряжены эти задания.

Группа Валерия Кундельского действовала в так называемой 100-километровой зоне ответственности вдоль территории границы. Однажды ее вызвали на помощь афганской армии.

…Дневной зной, под ногами раскаленные камни, металл техники также накален до максимальных температур…Нечем дышать.., и вдруг шквалистый обстрел из «зеленки». Как потом выяснилось, боевики держали путь к «схронам» для пополнения своих боеприпасов.

Завязался тяжелый бой. Пришлось даже вызывать «вертушки» на подмогу. Кое-как отбились, и боевики отступили в горы. А потом наши солдаты обнаружили тот самый склад, где оказалось значительное количество оружия и боеприпасов.

В письмах матери, которая растила их с братом одна, Валера из Афганистана писал, что служит на границе, что ездит в частые командировки и что все у него хорошо — одним словом, однообразная служба по защите южных рубежей.

В ответных письмах Вера Яковлевна рассказывала сыну деревенские новости, о работе в совхозе, о том, что дома тоже все, слава Богу, нормально. И только сердцем можно было прочесть материнскую тревогу, что проступала между строк.

Ко времени вывода войск из Афганистана Валерий Кундельский часто бывал на блок-постах, охранял военные колонны, уходившие в Советский Союз.

13 февраля 1989 года их группа вернулась на базу. Домой он летел на крыльях. В буквальном смысле этого слова. Сначала самолетом — из Душанбе до Минска, из Минска — на такси до Калинковичей, а потом в свою родную деревню. А уже 17 февраля он переступил порог материнского дома, чтобы сказать маме о том, что его служба на защите южных рубежей закончилась.

Валерий Кундельский награжден знаком воина-интернационалиста и медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР», «От благодарного афганского народа»,«Ветеран подразделения особого риска», «Ветеран боевых действий», «20 лет вывода войск из Афганистана».

Николай БОРИСЕНКО, помощник начальника Калинковичского отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.