В хозяйствах района началась уборка озимой сурепицы

IMG_3800

Первой кормовой культурой, готовой к уборке на зеленую массу, стала озимая сурепица. Ее преимущества давно оценили аграрии и животноводы сельхозпредприятий района — это ранний зеленый корм и отличный белковый концентрат.

В мае и начале лета, когда травы не дают достаточного количества протеина, это масличное растение очень выручает. Сурепица на зеленую массу может скашиваться уже с начала мая. Включение сурепицы в рацион дойного стада способствует хорошей поедаемости корма и позволяет не снижать надои молока на стыке весны и лета.

Да и возделывание этой культуры не требует особых затрат. Поэтому минувшей осенью хозяйства района засеяли озимой сурепицей порядка 2000 га.

IMG_3789

В СУП «Дудичи-Агро» ярко-желтая представительница семейства крестоцветных разместилась на 45 га.

– Хотели больше, в прошлые годы, бывало, сеяли и по 300 га, однако сев озимых проходил в довольно непростых погодных условиях, не успевали уложиться в агротехнические сроки, – рассказала главный агроном Мария Федорук.

Как только сурепица перешла в фазу цветения, на поля сельхозпредприятия вышла кормоуборочная техника. Ежедневно на ферму доставляется 6-7 тонн измельченной свежей зеленой массы. Там же оборудована площадка для приготовления кормовой смеси.

В сопровождении главного агронома отправляемся в поле. Вид открывается просто завораживающий: комбайн под управлением Николая Трошко будто плывет по желтому морю цветов.

К работе механизатор приступает с самого утра. Косит и измельчает массу, после отправляется на мехдвор – готовит УЭС-250 «Полесье» и ротационную косилку-плющилку КПР-9 к заготовке травяных кормов.

IMG_3805

В хозяйстве Николай Иванович – ветеран труда, работает здесь с 1978 года. С весны по осень занят на всех видах полевых работ.

Измельченная скошенная масса сразу же загружается в кузов автомобиля. За новой партией сурепицы на МАЗе подъехал еще один старожил сельхозпредприятия – Николай Туровчик.

В зависимости от сезона и фронта работ Николай Леонидович перевозит самые разные грузы. С утра вот занят на отвозке зеленой массы сурепицы на ферму, после будет развозить корма, вывозить в поле органику.

Следом придут разбрасыватели и сеялки. В ближайшие дни желтое цветочное море исчезнет, и в освободившуюся землю лягут семена кукурузы.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.