В ОАО «Родина» и ОСП «Золотая Дуброва» чествовали главных героев жатвы

Жатва в районе еще на прошлой неделе перешагнула экватор. На утро 9 августа было убрано 68% площадей, а это более 16500 га. Районный намолот составил свыше 25760 тонн зерна.

Нынешняя уборочная очень непростая. Сложные погодные условия сильно повлияли на урожайность зерновых: средняя по району не превышает 16 ц/га. Правда, есть несколько хозяйств, где она достигает 20 и более центнеров с гектара – с/ф молочного комбината, СПК «Дружба-Автюки», э/б «Липово», ОАО «Прудокское».

Вот и представьте, как дорого в этом году достается комбайнерам заветная тысяча тонн. На начало недели в районе не было ни одного комбайнерского экипажа-тысячника.

Непросто достичь тысячного рубежа и водителям, занятым на отвозке зерна. Больше шансов у тех, кто отвозит зерно сразу от нескольких комбайнов.

Первым водителем-тысячником, как мы уже писали, стал Алексей Давыдчик из СПК «Дружба-Автюки».

В минувший четверг тысячную тонну перевез и Николай Мачульский из ОАО «Родина».

Николай Мачульский

Николай Мачульский

На следующий день вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Галиной Никулиной мы отправились в Воротын – поздравить с победой второго водителя-тысячника.

Слова искренней благодарности за достойный труд и поздравления Николаю Мачульскому адресовал руководитель хозяйства Игорь Конопляник, а Галина Никулина вручила ему Благодарственные письма комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, обкома профсоюза работников АПК, управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.

– Профсоюзы всегда подключаются к уборочной кампании. Мы следим, чтобы была исправна техника, чтобы работники после трудового дня в поле могли принять душ, смыть с себя пыль и пот, чтобы они могли полноценно пообедать и поужинать. И конечно, мы всегда отмечаем лучших за труд, стимулируем и поощряем остальных, – рассказала Галина Арсеньевна.

Поздравить своего первого тысячника также пришли специалисты и работники хозяйства. А артисты Савичского СДК подготовили для всех присутствующих музыкальные подарки.

Николай Мачульский рассказал, что работает в ОАО «Родина» одиннадцатый год. И это не первый его сезон на отвозке зерна нового урожая. А вот водителем-тысячником — одним из главных героев жатвы – он стал впервые, что весьма ответственно и очень приятно.

Фото на память

Фото на память

Это было в пятницу. А уже в этот понедельник в списке лидеров районного соревнования появился третий водитель, перевезший свыше 1000 т зерна. Им стал Игорь Новик из ОСП «Золотая Дуброва». В когорте тысячников Игорь Михайлович был и в прошлую жатву, так что это уже второй его успешный сезон.

Игорь Новик

Игорь Новик

В сельском хозяйстве Игорь Михайлович работает более 30 лет. Начинал в колхозе имени Фрунзе в своей родной деревне Луки. После реорганизации и объединения нескольких хозяйств, трудится в ОСП «Золотая Дуброва».

Когда-то он тоже сидел за штурвалом комбайна, а также в кабине трактора и другой техники. Как шутит сам, только на самолете не летал, а так многие агрегаты успел попробовать.

За руль МАЗа Игорь Новик пересел несколько лет назад. На нем и в прошлом году, и в этом он перевез свою счастливую тысячу. При этом Игорь Михайлович прекрасно понимает, что эта победа – не личная его заслуга, а всех хлеборобов хозяйства.

На жатве в ОСП «Золотая Дуброва» сегодня заняты три комбайна. Все обмолоченное ими зерно с поля вывозит Игорь Новик.

Водителя поздравляли прямо на рабочем месте. Импровизированной площадкой, на которой развернулось основное действо, стало только что убранное овсяное поле неподалеку от деревни Новинки.

Изображение 071

Изображение 049

Изображение 039

Под музыкальный аккомпанемент артистов художественной самодеятельности Золотушского СДК Игорь Новик принимал поздравления, благодарственные письма и подарки. В адрес передовика было сказано много теплых слов с пожеланиями бодрости духа, крепкого здоровья и покорения новых сельскохозяйственных вершин.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора и Александра ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.