Василий Лола если пообещал – выполнит железно

IMG_6471

Василий Лола – парень неразговорчивый и скромный. Про себя рассказывает скупо: учился в Белорусском университете транспорта, по семейным обстоятельствам после третьего курса взял академический отпуск, шестой год трудится в Калинковичской дистанции пути.

И ни слова о том, что недавно был награжден Почетной грамотой Гомельского отделения Белорусской железной дороги, что, благодаря в том числе и его золотым рукам, выправочно-подбивочная рихтовочная (ВПР) машина, которой он управляет в паре с машинистом Виталием Пасюком, практически готова к сезону путевых работ.

Коллеги, присутствующие при нашей беседе, не выдерживают и, несколько оттеснив Василия в сторону, начинают его расхваливать на все лады:

– Спокойный, ответственный, надежный. Если пообещал – это железно. И техника у них с напарником, сами видите, какая досмотренная, в сезон – всегда и на ходу.

Машину ВПР задействуют при строительстве, ремонте и текущем содержании железнодорожного пути. Основная задача – выправка пути в продольном и поперечном профиле, уплотнение балласта под шпалами. В процессе эксплуатации железнодорожный путь подвергается деформации, и рельсошпальная решетка местами проседает. Естественно, это может сказаться на безопасности движения поездов. Путейцы держат эту ситуацию на постоянном контроле, под такие работы заказываются «технологические окна». Из-за ограниченного времени машинист и его помощник должны действовать максимально слажено, быстро.

– Меньше слов, больше дела – вот принцип, которого я придерживаюсь в работе, – говорит Василий и спешит с нами попрощаться: ночью выпало много снега, так что ему пора за штурвал снегоуборочной машины или, как он ее ласково называет, «Снегурки», которая помогает путейцам справляться со снежными заносами на путях.

Напоследок узнаем, что свободное время молодой человек любит проводить с супругой Ириной и дочерью Ксенией. Они с удовольствием гуляют в парке, смотрят хорошие мультфильмы, в хорошую погоду часто выезжают на природу.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.