Точно помню, коробочка была с синенькой полосочкой: о тонкостях работы фармацевта

IMG_4757.1 копия

Они понимают тысячи трудновыговариваемых наименований медицинских препаратов, знают их назначение, дозировку, противопоказания. Эти люди очень быстро находят нужное лекарство среди множества похожих коробочек и упаковок. Всегда готовы оказать профессиональную фармацевтическую консультацию, прекрасно владея необходимыми знаниями. Обо всех тонкостях работы фармацевта корреспондент районной газеты узнала в аптеке №66.

Встретили нас две приятные девушки. Алла Лазько в калинковичской аптеке работает с 2006 года. А вот фармацевтом стала горазда раньше.

– Я родом из Иваново Бресткой области – рассказывает Алла Ивановна, После школы была на распутье, не знала, куда поступать, вот мама и посоветовала фармацевта. И я подала документы в Могилевский медколледж, толком не понимая, какую специальность по итогу получу.

Первым местом работы стала аптека в Светлогорске.

И все у Аллы Лазько сложилось более чем удачно: любимая работа, встреча с будущим супругом, создание семьи, переезд в Калинковичи, рождение и воспитание детей. День за днем, и 16 лет трудовой деятельности пробежали незаметно.

А вот ее напарница Каролина Величко в фармацевтической отрасли еще совсем интерн. После четырехмесячной практики она пришла работать в 66-ую аптеку в августе. А то, что работать будет в медицине знала еще в школе. Мама стала примером для подражания.

– Она у меня провизор, так что видела, что эта за профессия, понимала, с чем придется иметь дело, – признается Каролина. – Так выбор пал на Витебский медуниверситет.

Аптека №66 самая большая в нашем городе. Ассортимент весьма достойный. Насчитывается более 3000 лекарственных препаратов. Фармацевты будто бы переводчики, обладатели особых знаний. Если подсчитать количество новых названий и понятий, которые изучают работники аптек, можно смело констатировать, что они в совершенстве владеют каким-то особенным иностранным языком.

– Но рецепты врачей не всегда можем прочитать, бывает целый консилиум собираем, чтобы понять, какое назначение написал доктор, – смеется Алла Лазько.

— А часто ли забывают названия лекарств? – интересуюсь у девушек.

— Постоянно. Тогда начинается наша любимая игра «угадайка». Посетитель говорит симптомы заболевания и те буквы, которые, как ему кажется, есть в названии препарата. В итоге часто оказывается, что этих букв там вообще нет. Спасают визуальные образы: «Точно помню, коробочка была белой с синенькой полосочкой и ромбиком». Сопоставляя все «улики», находим то, что нужно.

Фармацевты признаются, что отчасти их работа пересекается с профессией психологов.  Иногда люди приходят просто для того, чтобы их послушали, поговорили с ними, посочувствовали.

– Часто путают нас с врачами, – продолжает беседу Алла Ивановна. – Сразу идут к нам со списком симптомов и просят объяснить, что не так. Одни раздражаются, когда мы объясняем, что с некоторыми проблемами стоит сперва обращаться к врачу. К фразам из разряда: «А вы что не врач?» — я уже привыкла. – Хотя первую помощь оказывать приходилось. Другие посетители все понимают и тогда уточняют, к какому именно доктору идти. Но ведь чтобы попасть к специалисту, нужно записаться, подождать очередь, да и страх неизвестности никто не отменял. С нами проще.

Любители поскандалить на пустом месте тоже заглядывают в аптеку. Поэтому девушки отмечают, что в их профессии необходимо терпение, понимание человеческой натуры, оптимизм и чувство юмора. Иначе придется копить в себе раздражение, которое, как доказано, плохо влияет на здоровье.

– Да, бывают тяжелые дни, однако они свойственны любой профессии, – говорит Каролина. – И хороших, добрых людей все равно больше.

Без казусов в работе в аптеке тоже не обходится.

–  Странные рецепты из интернета — это просто бич нашего времени, – говорит Алла Лазько. –  Иногда люди называют такие лекарства, которых вообще не существует. Но зато таинственные советчики на форумах знают все. И потом покупатели рассказывают нам о чудо-рецептах со странными компонентами. Такие истории даже пугают. Поэтому советуем всем тщательно проверять любую информацию.

В аптеке постоянно поддерживается в полном объеме обязательный ассортимент лекарственных средств. Кроме этого,  реализуются изделия медицинского назначения, медицинской техники, это приборы для измерения уровня глюкозы, ингаляторы, тонометры, термометры. Есть в перечне товаров биологически активные добавки, товары детского ассортимента, предметы санитарии и гигиены, парфюмерно-косметические средства.

– Кстати, товары последних категорий пользуются спросом. Люди активно покупают проверенные зубные пасты, косметику, ведь аптекам доверия больше, чем магазинам, – отмечают фармацевты.

Немаловажен также тот факт, что сегодня более 50% препаратов составляют препараты отечественного производства. Это лучшая гарантия лекарственной безопасности. Сотрудники аптеки подтверждают, что белорусская промышленность показала свою состоятельность и обеспечила стабильность фармацевтического рынка в период пандемии коронавирусной инфекции. Это имеет большое значение.

– Повышенный спрос на лекарства, связанный с COVID-19, мы уже проходили в 2020 году, – замечает Алла Ивановна. – Все помнят, как разбирали в аптеках парацетамол. Опыт работы в режиме повышенного спроса у нас есть. Однако хочется предупредить людей, что у лекарств есть свой срок годности и определенные условия хранения. К таким покупкам надо относиться внимательно, а не бездумно набирать впрок. В домашней аптечке обязательно должны быть жаропонижающие препараты, обезболивающее, от диареи, насморка, бинты и средства для обработки ран. Такого набора достаточно. А все остальное лучше покупать по мере необходимости. Не стесняйтесь, заходите к нам. Мы постараемся помочь, вместе вспомним название лекарства, разберемся с рецептом, подскажем, что обязательно нужно уточнить у врача перед покупкой. Следите за своим организмом и берегите близких. Крепкое здоровье — неотъемлемая составляющая счастливой жизни.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.