Андрей Мицуля: «Чтобы добиться успеха, надо любить труд на земле»

IMG_4318

Сегодня в районном Доме культуры пройдет праздничное мероприятие, посвященное предстоящему Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором заслуженными наградами отметят лучших работников отрасли и победителей районного соревнования на уборке зерновых, зернобобовых культур, зерна кукурузы и заготовке кормов.
«Кто работать не ленится, у того и хлеб родится», гласит народная мудрость. И с ней не понаслышке знаком победитель районного соревнования на заготовке силосно-сенажной массы – тракторист-машинист СПК «Дружба-Автюки» Андрей Мицуля, который с самого детства начал постигать нелегкий сельский труд.
– А как может быть по-другому? Жить на селе – значит, работать на земле. Я впервые сел на комбайн в 12 лет, – рассказывает Андрей Владимирович и уточняет: – Конечно, не сразу прямо за штурвал. Кто ж мне это позволит? Крутился возле своего отца, дяди Андрея Есьмана, у которого впоследствии был несколько сезонов помощником. А потом и сам стал комбайнером.
За плечами Андрея Мицули более десяти зерноуборочных сезонов. В конце 2018 года ему доверили новый кормоуборочный комбайн КВК-800, и уже весной 2019 года он приступил к заготовке кормов. С тех пор ежегодно с мая по ноябрь задействован на уборке и измельчении трав и кукурузной массы, и каждый год входит в когорту передовиков.
В нынешнем году Андрей Владимирович занял 1 место в районном соревновании среди механизаторов на заготовке силосно-сенажной массы. На его счету 47,8 тыс.тонн заготовленных кормов в пересчете на зеленую массу.
И в том, что именно СПК «Дружба-Автюки» в этом году занял первое место среди сельскохозяйственных организаций района на заготовке кормов, есть большая заслуга Андрея Мицули. На одну условную голову КРС в сельхозкооперативе заготовили 45,8 ц к.ед. к среднегодовому объему кормов за предшествующие три года при доведенном районном задании на одну условную голову заготовить не менее 32 ц к.ед. Темп роста составил свыше 127%.
После завершения уборки кукурузы Андрей Мицуля пересаживается на МТЗ-1021, который получил в прошлом году. На новом универсальном тракторе он до нового кормозаготовительного сезона задействован на самых разных работах и перевозке грузов.
– Чтобы добиться успеха, надо любить труд на земле, быть неравнодушным к технике, бережно к ней относиться. Тогда и результат будет, – убежден молодой тракторист.
К слову, в СПК «Дружба-Автюки» работает и супруга Андрея Владимировича Алина. Она в хозяйстве кладовщик. Вместе они воспитывают четверых детей, прививают им любовь и уважение к труду, к земле, к сельским труженикам и малой родине.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.