Все сегодня зависит от вас, главное – желание

S5560006

В среду в райисполкоме прошла рабочая встреча главы района Сергея Гвоздя с молодыми механизаторами, которые в нынешнем году выйдут из стен профессионального аграрно-технического лицея и аграрного колледжа. На встрече также присутствовали начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Дедюля, специалисты управления, руководители сельхозорганизаций района, директора и мастера колледжа и лицея.

– Калинковичский район – один из крупнейших районов области и по посевным площадям, и по количеству сельхозорганизаций, расположенных на его территории. Впереди посевная – время, когда в хозяйствах района ощущается нехватка механизаторов. Вы в этом году оканчиваете свои учебные заведения, совсем скоро пойдете на практику и надо уже там начинать накапливать навыки и умения для дальнейшей работы, чтобы вы пришли на свое первое рабочее место, уже имея хоть небольшой, но опыт, – обратился Сергей Александрович к выпускникам.

Затем Сергей Гвоздь подробно разъяснил присутствующим, что именно он имеет в виду.

Глава района распорядился организовать практику учащихся таким образом, чтобы те были заинтересованы в работе – нормально встретить молодых механизаторов, проявить отцовскую заботу, выдать им технику, закрепить за ними опытных наставников, обеспечить для них хорошие условия проживания и быт, организовать горячее питание, выдать спецодежду и, самое главное, платить за работу зарплату.

IMG_3993

– Весна и лето – горячая пора. Посевная, кормозаготовка, жатва. Лишние руки на вес золота. Надо и воду на пастбище подвезти, и зерно на поле или с него, и помощники комбайнерам нужны. Вот и задействуйте на этих работах молодежь, пусть учатся, набираются опыта. Где трактористов хватает, подсаживайте в кабину к механизаторам, пусть помогают, – поручил председатель райисполкома руководителям сельхозорганизаций и распорядился до 15 февраля доложить, какая работа проделана в хозяйствах по подготовке к приезду молодых механизаторов и практикантов.

О том, как налажена работа с молодыми специалистами в СПК «Дружба-Автюки» и ОАО «Прудокское» рассказали руководители этих сельхозорганизаций Сергей Довгялло и Сергей Яросевич.

Большой интерес у будущих аграриев вызвал рассказ главы района о том, как он начинал свое знакомство с профессией механизатора:

– На третьем курсе нас отправили в колхоз на практику и сразу посадили в трактора. Тогда техника была не чета нынешней. Я ездил на Т-74, пыль от него стояла столбом, только зубы и глаза к концу дня блестели, остальное все было черным. Но работали. Потом сели на комбайны, а к концу практики были уже готовыми специалистами. Механизаторами, как и космонавтами, не рождаются, ими становятся. И, надеюсь, вы ими станете. Не бойтесь садиться за руль техники! Все сегодня зависит от вас, главное желание. Я в вас верю! Потому что сам был таким.

После встречи с главой района на лицах многих студентов появилось оживление, интерес.

Интересуюсь впечатлениями у одного из ребят.

Как оказалось, учащийся лицея Николай Чечетко, отличник учебы, стипендиат райкома профсоюза работников АПК, уже знает, что такое зарабатывать деньги собственным трудом. После учебы парень работает рабочим в одном из социальных учреждений. Летом работал на полную ставку.

Уверена, в сельхозпредприятии, работая по своей основной, аграрной специальности, он также не будет лениться, и проявит себя на все сто процентов.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Александра ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.